Новосибирск 0.2 °C

Варенье съедим, а косточки – выплюнем...

01.07.2011 00:00:00
Варенье съедим, а косточки – выплюнем...
Начнем с детей и инфантильных взрослых (к концу рабочей недели все мы жаждем проветрить головы от проблем). В киноафише для таких зрителей три анимационных фильма: все та же рекордсменка по сборам «Кунг-фу Панда-2», «Остров динозавров», и к ним прибавились «Тачки-2» – про бешеные автомобильные гонки от Токио до Лондона.

Главные герои, как и в предыдущих, пятилетней давности «Тачках» – человекоподобные автомобили. То есть у каждой машинки свой характер, привычки, ужимки и мордочка. По крайней мере, прием выдержан безупречно, и к автомобильным пробкам начинаешь относиться как-то лояльней, ну, допустим, будто это очередь к ветеринару. Вот такое полезное для мирной жизни после-вкусие…

Замечу: на летнем «безрыбье» киноландшафт чрезвычайно украшают – как ни странно это для меня самой – отечественные комедии. Мне, например, очень симпатичным показалось «Варенье из сакуры» режиссера Юлии Ауг. Абсурдный комический сюжет весьма не поверхностно исследует здесь некие ментальные закавыки в российском противостоянии как Западу, так и Востоку. Да, смешно: кризисным управляющим российской фирмы назначен японец, но наших голыми руками не возьмешь – они и из символа японской поэзии способны сварить очень тягучее и сладкое русское варенье. Столь приятное в употреблении холодными зимними вечерами. А косточки – мы будем выплевывать… В ролях — звезды: Петр Красилов, Алексей Панин, Мария Аронова, Александр Семчев, Любовь Толкалина и другие хорошие артисты.

Комедия Томаса Безуха «Монте-Карло» – совместный американо-венгерский проект. Это история о Золушке, хотя в современных реалиях. Три обыкновенные девушки-подружки совершают долго лелеемый ими в мечтах вояж в Париж. Причем проходит он довольно тускло, но в конце концов (если очень захотеть, можно в космос полететь!) тыква превращается в карету, скромное платьице – в шикарный наряд, а Париж – в Монте-Карло с вездесущими папарацци, частными самолетами и незабываемой романтикой. Словом, девушки, не сидите в четырех стенах – дерзайте!

А вот эту черную-черную комедию я, пожалуй, при случае посмотрю и во второй раз. Фейерверк «замогильного» английского юмора тут уже в самом названии – «Руки-ноги за любовь». Ну не прелесть ли? Конечно, в кинотеатре от жути приходится порой вцепляться в подлокотник кресла или на некоторое время вовсе отводить глаза от экрана. Но приключения с трупами, которых предприимчивые бродяги продают эдинбургскому патологоанатому для практических занятий со студентами медицинского колледжа, настолько умопомрачительно забавны и одновременно циничны, что в результате просмотра заставляют смотреть на временные неудобства нашей земной жизни гораздо веселей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: