Новосибирск 7.7 °C

Будет поддержка – будут инвестиции

01.07.2011 00:00:00
Будет поддержка – будут инвестиции
На недавней встрече с журналистами губернатор Новосибирской области Василий Юрченко прокомментировал еще совсем свежие цифры, характеризующие состояние экономики региона по итогам первого полугодия.

Динамика выше, чем в среднем по стране

Первый из высказанных комментариев губернатора относился к состоянию промышленного производства.

«Динамика по росту промышленного производства ожидается неплохая – около 109% к уровню первого полугодия 2010 года. Эта цифра выше средней по России (105,2%). Обнадеживает и тот факт, что значительную часть внутреннего регионального продукта дают отрасли обрабатывающей промышленности – здесь динамика составляет порядка 120% к уровню прошлого года».

В строительной сфере темп роста составил 108%. Положительная динамика сохраняется и в показателях ввода жилья (107 — 108% за 5 месяцев нынешнего года). По словам Василия Юрченко, в нынешнем году планируется достичь рекордных результатов по сдаче построенного жилья: 1,364 млн кв. м. Из них порядка 500 тыс. кв. м – это малоэтажное строительство.

Сегодня настала очередь повсеместного внедрения технологий малоэтажного строительства, которые позволят существенно снизить рыночную стоимость малоэтажного жилья. Сейчас ведутся переговоры с одной из финских компаний, с помощью которой на территории области будет построен завод по производству сборных комплектов домов. Она же займется непосредственно возведением жилья, преимущественно в сельской местности.

Транспортно-логистический блок. Темп роста грузопотока составил более 5%. Что особенно привлекает внимание – пассажиропоток увеличился более чем на 1% (увеличение впервые за несколько последних лет).

– Появившаяся положительная динамика, — комментирует ситуацию в этом секторе Василий Юрченко, — лишний раз убеждает нас, что решения, принятые в конце прошлого года для оздоровления ситуации в этой сфере, в первую очередь относительно предприятий транспортного комплекса, себя оправдали.

Признание на пустом месте не возникает

Один из первых вопросов, заданных журналистами губернатору, касался инвестиционной привлекательности нашего региона и выбора тех инструментов, с помощью которых областное правительство собирается привлекать сюда инвестиции.

— Я всегда говорил, что инвестиции не сами находят территорию, которая им выгодна, — заметил Василий Юрченко. — Здесь не последнюю роль играет работа органов власти: нужно позиционировать себя, бороться за инвестиции, делать так, чтобы эта улица не была улицей с односторонним движением. Поступление инвестиций во многом зависит от того, насколько серьезно растет внутренний региональный продукт, формируется налоговая база, создаются условия для устойчивого роста бюджета и, соответственно, для увеличения объема средств, направляемых на развитие экономики. Знаковым событием в этом отношении стала оценка, данная нам по итогам работы рейтинговыми агентствами, экспертными группами, в том числе Министерством регионального развития, которые постоянно мониторят ситуацию по субъектам РФ. Новосибирская область признана лучшим российским регионом по темпам развития малого и среднего бизнеса. Разумеется, такое признание возникло не на пустом месте. Здесь уместно говорить о целом комплексе работ: о системе поддержки малого и среднего бизнеса, создании условий для его развития, о снятии хотя бы определенной части административных барьеров. Показательна и инфраструктура, что создается для развития инновационных компаний в нашем регионе. В первую очередь это строительство технопарка в Академгородке и биотехнопарка в Кольцово.

В этом же ряду активная деятельность Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства с механизмами государственных гарантий и микрокредитования, создающая условия для уверенного и стабильного роста малого и среднего бизнеса. Сегодня в структуре внутреннего регионального продукта — 41% товаров и услуг, поставляемых предприятиями и организациями этой сферы. Моя мечта, как и многих членов нашего правительства, довести этот показатель до 60 — 70%. Кстати, в рейтинге, составленном журналом «Forbеs», по условиям создания комфортности для ведения бизнеса в субъектах РФ мы заняли почетное 7-е место среди всех. Могу отметить, это обстоятельство уже сказалось на отношении к нам финансовых учреждений при привлечении кредитных ресурсов на покрытие дефицита бюджета. В общей сложности привлечено более 2 млрд рублей по ставке ниже ставки рефинансирования. Все это — объективные критерии работы экономики, бизнеса Новосибирской области,
а также органов власти.

Стратегические планы «Газпромнефти»

Губернатора попросили прокомментировать недавнюю новость о регистрации в Новосибирской области «Газпромнефть-Терминала» – дочерней компании «Газпромнефти».

— Я благодарен представителям «Газпромнефти» за то, что они свое-временно услышали меня, приняв к сведению все факторы, имеющиеся в регионе. На мой взгляд, факт регистрации такой компании здесь – это признание нашей области как места с хорошо развитой инфраструктурой. Эта компания занимается оптовыми продажами на всей территории России. Скажу, что она имеет стратегические планы по присутствию в Новосибирской области, в том числе по участию в наших социальных проектах. А председатель правления ОАО «Газпромнефть» Александр Дюков принял мое приглашение посетить Новосибирскую область и рассмотреть другие направления присутствия компании, говорить о которых пока, как мне кажется, рано.

Технопарк: долевое строительство

Журналистов интересовал ответ на вопрос: насколько активно, на взгляд губернатора, частный бизнес поддерживает проект строительства технопарка?

— В этом году в строительство технопарка будет вложено порядка 400 млн рублей из федерального бюджета. К ним добавлены еще 500 с лишним млн рублей областных средств при начальном формировании бюджета, а впоследствии в виде различных поправок к областному бюджету — еще около 300 млн. Есть и частные инвестиции. Буквально несколько дней назад, будучи в технопарке, я ознакомился с ходом реализации проекта под названием «Наш дом», предусматривающим 100-процентное использование частных инвестиций. С его реализацией на территории технопарка будет введено 17 тыс. кв. м частной собственности, по всем параметрам совпадающей с концепцией развития технопарка. Есть и документально подтвержденные объемы финансирования реализации проекта компании «Сигма», предусматривающего запуск колоссального по своей сложности инженерного сооружения — Центра наномодифицированных материалов. Это совместный проект «Сигмы» и ОАО «РОСНАНО».

Кроме этого, предусмотрено размещение инвестиций на вторую очередь технопарка. Сегодня часть компаний уже подписала соглашение на вступление в резиденты, другая часть будет готова сделать это в ближайшее время. Есть основания говорить о том, что в течение трех ближайших лет частных инвестиций будет вложено больше, чем государственных в их суммарном накоплении.

Доходы растут,  но медленно

Если верить общероссийским статистическим данным, темпы развития промышленности в целом по стране растут, а вот уровень доходов населения, наоборот, упал на не-сколько процентов в сравнении с показателями последних лет. А как у нас? – поинтересовались журналисты у губернатора.

— При оценке уровня доходов населения жителей Новосибирска и области я ориентируюсь на несколько показателей. Во-первых, это рост подоходного налога. Темпы его роста по результатам последних 5 месяцев у нас составляют примерно 9%. При нынешнем уровне инфляции в 7— 8% предполагаемые средние доходы населения, нетрудно подсчитать, растут. Но роста в 1— 2%, конечно, мало. Да, серьезное влияние на этот процесс оказывает инфляция, поскольку фактор опережающего темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы должен быть обязательно соблюден. Если окажется наоборот, то это первый сигнал, что в бизнесе дела идут не совсем правильно. Поэтому и Правительство РФ по поручению президента сегодня работает над понижением уровня инфляции, поскольку это одно из главных условий реального повышения уровня доходов населения. Оценить влияние инфляции в Новосибирской области в макропоказателях мы пока не в состоянии, а вот в микропоказателях можем. На днях я подписал соглашение с Федеральной антимонопольной службой, где речь, в том числе, идет о создании в нашей области условий для конкуренции, что является одним из факторов снижения себестоимости товаров и услуг. Но при всех нюансах затронутой темы мне, например, было приятно услышать высказанную объективную оценку о том, что в Сибирском федеральном округе мы имеем самый низкий темп роста цен на потребительские товары и продовольствие.

Цитата

Один из значимых шагов в развитии малоэтажного домостроения – строительство завода по производству конструкций из ячеистого автоклавного газобетона. Проект стоимостью 1,76 млрд рублей реализуется в Искитимском районе. Завод будет поставлять все – от фундамента до перекрытий кровли. Проектная мощность нового завода составляет 300 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья в год. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: