Новосибирск 12.1 °C

Третий приумножит семейный капитал

01.07.2011 00:00:00
Третий приумножит  семейный капитал
Новосибирцам доплатят за третьего ребенка по 100 тыс. рублей. Такие дополнительные меры социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей (если они ранее не воспользовались правом на выплату) вводятся с 1 января 2012 года.

Право на поддержку будет закреплено в законе Новосибирской области о дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей. Средства областного семейного капитала можно будет использовать в полном объёме либо по частям на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части трудовой пенсии матери или приобретение автотранспорта. Распоряжаться этими средствами можно будет по достижении ребенком полуторагодовалого возраста. Выплаты за рождение третьего ребенка начнутся с 1 июля 2013 года.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом размер материнского капитала в 2011 году составляет 365698 рублей.

Ремонт лечению  не помеха

В июле в Новосибирске начнётся масштабный ремонт детских больниц и роддомов.

Ремонт больниц не повлияет на качество услуг и здравоохранение города в целом — медицинская помощь гражданам будет оказываться в полном объеме. Поскольку в этом году планируется отремонтировать полностью сразу три городских роддома, на время ремонта к оказанию услуг горожанам будет подключено родильное отделение ведомственной ЦКБ СО РАН.

Всего в этом году по ведомственной целевой программе «Модернизация здравоохранения города Новосибирска» на 2011 — 2012 годы запланировано капитально отремонтировать и оснастить современным оборудованием 17 детских больниц, поликлиник, роддомов, женских консультаций, несколько взрослых стационаров, в 2012 году — 24 объекта здравоохранения. На это планируется затратить около 
1,9 млрд рублей.

Всего на программу будет направлено около 2 млрд 60 млн рублей. 394,818 млн рублей выделяется из средств городского бюджета, остальная часть — это федеральное финансирование.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска:
— Благодаря реализации программы мы получим не только лучшее качество материально-технической базы, но и повышение заработной платы медицинских работников. Наша задача — в срок выполнить все запланированные мероприятия.

Больше денег! А траты приложатсяФото Бориса Москвина

Доходная часть бюджета Новосибирска увеличена на 1 млрд  8 млн 256 тыс. рублей

Соответственно появилась возможность усилить финансирование по ряду отраслей. Дополнительные средства будут направлены на реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья и программу модернизации здравоохранения. В большем объёме будут профинансированы программы по обеспечению доступности услуг до-школьного образования, по модернизации и замене лифтов, по реконструкции теплоснабжения, а также продолжение строительства поликлиники по ул. Тюленина и строительство и ремонт дорог по улицам Заозерной, Плахотного и Колхидской.

Эдуард Кожемякин, депутат Совета депутатов города Новосибирска:
— Доходы поступают за счет субвенций из областного бюджета, из фонда обязательного медицинского страхования. Дополнительные собственные доходы составят более 300 млн рублей.

Борщ.  Недорого

Новосибирск занял первое место по дешевизне набора продуктов социальной значимости по итогам мониторинга цен в столицах федеральных округов

Победить столице Сибири помогло резкое снижение стоимости набора продуктов (-6,9%). Из отдельных продуктов в Новосибирске существеннее всего подешевели «борщевой набор» (-29,3%), картофель (-11,9%), говядина (-11,2%), свинина (-13,6%), подсолнечное масло (-13,2%) и яйца (-11,5%). В ряде других регионов, напротив, произошел рост стоимости продуктов, он составил от 20 до 39%.

Второе место по итогам мониторинга, проведённого рабочей группой по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам Общественной палаты РФ, занял Нижний Новгород, третье и четвертое — Москва и Ростов соответственно.

Армия подождётФото с сайта: www.shutterstock.com

Выпускники школ призывного возраста получат отсрочку от военной службы

Теперь выпускникам, которым к моменту окончания средней школы уже исполнилось 18 лет, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу до 1 октября этого же года. Закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» подписал президент Дмитрий Медведев.

Федеральный закон принят в целях укрепления государственных гарантий на равный доступ граждан к высшему профессиональному образованию. Решение направлено на создание необходимых условий для того, чтобы все граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении среднего (полного) общего образования, могли принять участие в конкурсе при поступлении в высшее профессиональное учебное заведение.

Будет  кочковское мясо

В Кочковском районе Новосибирской  области построят животноводческий комплекс

Реализация этого крупного инвестиционного проекта важна для обеспечения продовольственной безопасности, занятости населения, развития агропромышленного комплекса региона.

К строительству этого животноводческого комплекса на 3600 голов планируется приступить уже в этом году. Далее в Кочковском районе планируется строительство завода по переработке молока, мясоперерабатывающего завода.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области:
— Для Новосибирской области развитие животноводства — одно из приоритетных направлений в сельской экономике. Мы будем поддерживать такие проекты. В ближайшее время этот инвестиционный проект должен быть рассмотрен на совете по инвестициям Новосибирской области.

Чтоб вода погорячела

В квартирах улучшат подачу горячей воды

Подавать в квартиры горячую, а не теплую воду, которую приходится сливать, чтобы она погорячела, позволит реализация целевой программы по восстановлению циркуляционных трубопроводов горячего водоснабжения.

Данная программа рассчитана на 3 года (с 2011 по 2013) и охватывает 2537 жилых домов от 193 ЦТП. Ориентировочная стоимость восстановительных работ с монтажом трубопроводов, циркуляционных насосов и установкой станций частотного регулирования насосов холодного водоснабжения на ЦТП составит 390 млн рублей.

Вторым этапом программы будут решаться вопросы прокладки циркуляционных трубопроводов к 2630 многоквартирным домам. Здесь общий объем затрат составляет свыше 800 млн рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: