Новосибирск -0.3 °C

Неугомонная филармония

08.07.2011 00:00:00
Неугомонная филармония
Новосибирская филармония вот уже четвёртый год подряд решила летом не отдыхать, и это – прекрасно! Потому что в сезон отпусков в июле и августе порой абсолютно некуда повести приехавших из других городов и весей гостей. «А еще культурная столица! – ворчим мы обычно себе под нос. – Пляжи, клубы, рестораны, кинотеатры – это везде есть…»

Цикл концертов «Классика летом» открылся 5 июля выступлением Биг-бэнда Владимира Толкачёва – одного из лучших джазовых оркестров страны. В рамках цикла еще 8 концертов коллективов филармонии, а также зарубежных артистов. И в самое ближайшее время настоятельно советую не пропустить несколько на самом деле выдающихся событий. Это – выступление с Камерным оркестром известного итальянского композитора Андреа Дульбекко.

Всемирно известный музыкант представит 12 июля у нас собственное сочинение – «Рагу для вибрафона, маримбы, саксофона и струнного оркестра». Вдохновленное традициями индийской музыки, оно погружает европейского слушателя в загадочный экзотический мир. (Кстати, на следующий день после концерта в Новосибирске Камерный оркестр под руководством Алима Шахмаметьева и Андреа Дульбекко отправятся в Санкт-Петербург, чтобы выступить на фестивале «Музыка на воде», который пройдёт в рамках Санкт-Петербургского международного кинофорума). А 13 июля на сцене Камерного зала выступит американская кантри-исполнительница Мэри МакБрайд. Голос Мэри МакБрайд звучит в известном голливудском фильме «Горбатая гора». Её песня No One<#one#>s Gonna Love You like Me включена в саундтрек кинокартины, который в 2006 году был отмечен премией «Оскар» как лучший.Мэри МакБрайд

По уровню мастерства Мэри часто сравнивают с блюз-роковыми исполнительницами Мелиссой Этеридж и Бонни Рэйтт. Она выступала с Джерри Ли Льюисом, Джо Кокером, Синди Лаупер, Blondie, Тhe Indigo Girls, Тhe B52s и другими известными исполнителями. Сам сэр Элтон Джон пригласил певицу выступить на концерте, посвященном 35-летию его знаменитой песни Goodbye Yellow Brick Road.
В рамках цикла концертов «Классика летом» также состоятся концерты Камерного хора и органистки Натальи Колкер, ансамбля ранней музыки Insula magica, Сибирского дуэта баянистов. Новосибирские меломаны знают: все перечисленное – высший класс, смело зовите на филармонические концерты гостей – хоть из Лондона, хоть из Рязани.

Фокусы «Камерного света»

Если вы считаете себя интеллектуалом и эстетом и вам не хватает в череде повседневных впечатлений чего-то эдакого, опять же – интеллектуального и эстетского, хочу порекомендовать вам выставку, открывшуюся на этой неделе в галерее современного искусства «Непокоренные» (ТЦ «Сибир-ский Молл», ул. Фрунзе, 238, киноцентр «КИНО СИТИ»), уже радовавшую нас в этом году несколькими оригинальными проектами.

Экспозиция называется «Свободный фотопроект «Камерный свет», в котором, мне кажется, уже заложен намёк на немассовость и, безусловно, индивидуализм восприятия. Кроме того, подчёркнута связь между произведениями авторов прошлого (Вермеер, Караваджо и др.), использовавших на своих полотнах свет для выявления ключевых деталей и строивших композицию, руководствуясь лучом как указкой, за которой следует глаз зрителя.

Но камерный свет, утверждают организаторы проекта, «это ещё и свет в камере, одинокий луч надежды, пробуждения жизни, во тьме человеческих страданий... это ожидание чуда, проблеск мысли и, наконец, свет души, озаряющий человеческое существование». И еще: «Суть таких работ порой бывает неясна зрителю, не знакомому с контекстом произведения. Однако расшифровка возможна — дополнительные тексты или пояснения, или даже само название работы может служить ключом к пониманию».

Замечу: особенно дороги после таких просмотров послевкусие, ассоциации и собственное состояние – несколько заторможенное, самоуглубленное, что в наше сверхскоростное время, по-моему, большая ценность.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: