Новосибирск 0.1 °C

Автомат для выдачи цветов

08.07.2011 00:00:00
Автомат для выдачи цветов
Торговый автомат — настоящая находка для работодателя. Не спит, не курит, зарплаты не просит. В скором времени в торговых автоматах можно будет купить не только кофе, чипсы и газировку, но и, например, цветы.

Автомат по продаже живых цветов, получивший короткое и емкое название фломат, изобрел выпускник НГТУ Павел Морозов. Устройство уже запатентовано, и у Павла даже имеется его образец. Для того чтобы его создать, молодой ученый продал машину и вложил дополнительные средства.

Сам автомат напоминает торговый стеллаж со множеством ячеек, в которых и находятся цветы. Каждая ячейка может делиться на секторы, что позволяет увеличить количество цветов в одном фломате. Как утверждает Павел, в автомат поместится 27 средних букетов. Температура внутри фломата — всего пять градусов по Цельсию, то есть как в холодильниках цветочных салонов.

Стоит один фломат около 300 000 рублей, что для подобной техники достаточно дорого, например, стандартный кофейный автомат обойдется в три раза дешевле. Несмотря на это, первый фломат должен начать работу на одной из новосибирских улиц уже в конце лета. Будет ли проект успешным, покажет время, но то, что в Новосибирске создана уникальная разработка, — уже свершившийся факт.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: