Новосибирск 12 °C

Теперь у нас полный порядок

08.07.2011 00:00:00
Теперь у нас полный порядок
В Новосибирске продолжается благоустройство внутриквартальных проездов и придомовых территорий. Относительно недождливое лето и своевременное финансирование стимулируют дорожников работать с огоньком.

На сегодняшний день 40% придомовых территорий, вошедших в план благоустройства на 2011 год, уже сданы в эксплуатацию, на 50% активно ведутся работы.

— Уверен, что программа будет выполнена в заданные сроки, — утверждает мэр Владимир Городецкий. — Проблемных моментов, связанных с проведением благоустроительных работ, нет. В департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города при участии управляющих и подрядных организаций еженедельно проводятся плановые совещания, где обсуждаются рабочие моменты, согласовываются сроки работ с коммунальными службами города. Все работы по благоустройству должны быть завершены в августе.

Напомним, что в этом году на ремонт «внутрикварталки» будет затрачено 803 миллиона рублей (из них 722 миллиона рублей по федеральной программе, 81 — из городского бюджета). На эту сумму планируется отремонтировать 675 объектов (придомовые территории 638 многоквартирных жилых домов, 37 внутриквартальных проездов и пешеходных дорожек).

Свой вклад в работу подрядных организаций вносят жители дворов, где проходит комплексный капитальный ремонт: они высаживают цветники, оформляют зеленые уголки. Кроме того, в этом году программа благоустройства дворов подкреплена городской программой установки детских игровых городков — новые объекты появятся в 250 дворах. Уже установлено более 80 детских городков, остальные «пропишутся» во дворах в течение лета.

Причем игровые и спортивные элементы новых площадок будут соответствовать всем необходимым нормативам и требованиям безопасности. После установки все детские городки передадут на баланс собственников жилья, следить за содержанием конструкций будут местные управляющие организации.

Кстати, для каждого двора с участием уполномоченных представителей собственников многоквартирных домов разработаны индивидуальные схемы ремонта в соответствии с утвержденной архитектурно-планировочной организацией территории.

Корреспонденты «ВН» побывали на придомовых территориях, где уже стихли ремонтные работы, чтобы услышать мнения горожан о том, как преобразились их дворы.

Игорь Кротов, житель дома № 21 по улице Палласа (Кировский район):

— Собственники жилья нашего жилмассива работают в тандеме с управляющей организацией. Все вопросы решаются быстро. На сегодняшний день за счет средств содержания жилищного фонда произведены работы по восстановлению наружного освещения, отмостков, ремонту крылец и козырьков над входами в подъезды, а также фасадов жилых домов. Активистами-общественниками разбиты газоны и клумбы, установлены малые формы. За счет средств федерального и городского бюджетов дорожниками выполнена укладка асфальтового покрытия, установка бордюрного камня, обустроены дополнительные парковочные места.

Елена Игнатова, жительница дома № 31 по улице Высоцкого (Октябрьский район):

— Совсем недавно подрядчики завершили благоустройство внутриквартальной территории нашего дома. Специалисты управляющей организации совместно с жителями покрасили входы в подъезды, обновили детскую площадку, установили новые урны, высадили цветы и кустарники. Многих из нас волновал вопрос, к кому обращаться в том случае, если в ближайшем будущем на отремонтированной дороге вновь появятся ямы и рытвины. Работники управляющей компании народ успокоили, пояснив, что все выплаты подрядчикам производятся только после получения заключения экспертов о качестве выполненных работ. Оказывается, в городе уже были прецеденты, когда подрядчики переделывали асфальтовое покрытие, так как оно не соответствовало обязательным требованиям. Теперь мы знаем, что если в течение трех лет будут выявлены скрытые дефекты, то подрядчики должны их устранить за свой счет.

Сергей Пермин, житель дома № 8 по улице Паласса (Кировский район):

— Буквально на глазах у изумленных жителей внутриквартальная территория нашего дома преобразилась в цветущий оазис с хорошей дорогой, вместительной парковкой, беседкой и лебедями, к сожалению, не настоящими. А ведь еще месяц назад двор нашей шестиподъездной пятиэтажки был местной «страшилкой». Мой пес, возвращаясь с прогулок по диким зарослям травы, регулярно приносил в дом клещей. На дороге сплошь были ямы. Теперь у нас полный порядок. Управляющая компания снесла старые клены, скосила «под ноль» траву и разбила на освободившемся месте настоящий мини-парк с плетеной клумбой в центре, беседкой, детским городком и скамейками. А вместо кленов в нашем дворе теперь растут рябины, березы и жимолость.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: