Новосибирск 3.1 °C

Экономика и коррупция: брак по любви

08.07.2011 00:00:00
Экономика   и коррупция:   брак по любви
За последний месяц президент Д. А. Медведев дважды (в который уж раз!) обратился к теме коррупции. Говорил он строго, и его слова не предвещали ничего хорошего для чиновничества.

Была высказана неожиданная для юриста мысль, что даже подозрение во взяточничестве может стать основанием для увольнения госслужащего с поста.
Несомненно, подавляющее большинство государственных и муниципальных служащих взяток не берет. Потому что им никто и не дает. Но если у чиновника есть распределительные или разрешительные функции, к нему всегда выстраивается очередь дающих. Для готовых делиться честный чиновник – помеха, ибо честный чиновник дороже! Его ведь надо соблазнить. Так что лучше уж иметь дело с устоявшейся таксой и проверенным каналом денежного потока.

Как ни странно, я – принципиальный сторонник государственного регулирования рыночной экономики, особенно на стадии формирования новых экономических отношений. В неустоявшейся социально-экономической системе, в неорганической переходной среде государство просто обязано брать на себя важнейшие экономические функции, а поэтому функционеры невольно подвергаются внешнему воздействию лоббистского и коррупционного свойства. Чего стоят только государственные заказы на товары и услуги! Представляете, какое счастье получить крупный государственный заказ и обеспечить себе стабильный рынок сбыта, нерисковые капиталовложения и, самое главное, практически нерыночную цену.

Государственное регулирование – объективная необходимость. Интенсивность этого регулирования приводит к злоупотреблениям и коррупции. Следовательно, эти негативные и развращающие явления мы вынуждены рассматривать как неизбежные издержки переходного процесса. Можно и нужно стремиться к их минимизации, но знать при этом, что попытки вовсе уничтожить эти явления относятся к разряду «некорректно поставленных задач». Таких, как борьба с алкоголизмом, наркоманией, проституцией, тысячелетние и порой грозные меры против которых так и не принесли результатов.

Можно возразить в духе нео-классической либералистской идеологии: если государственное регулирование несет в себе столько негативных явлений, то не лучше ли отказаться от него и все социально-экономические процессы отдать на усмотрение божественной «невидимой руки» рынка. Конечно, лучше! Но такого саморегулирующегося, самовоспроизводящегося и самодостаточного рынка в нашей стране еще нет, а в развитых странах Запада и Востока уже нет. Так что лучше быть готовым к тому, что в подлунном мире всегда существовало и будет существовать какое-нибудь неизбежное зло, к которому относится и коррупция.

Россия – страна преимущественно восточная. А восточному образу жизни, восточному духу присуще свойство, слабо выраженное на Западе: преобладание личностных отношений над нормативными. Особенно в обстоятельствах слабо разработанной нормативной базы. На Востоке традиционно принято и считается хорошим тоном, приходя к врачу лечить грипп, приносить некое, хотя бы очень скромное подношение. Отказ от этого подношения считается оскорблением дающего. И, конечно, мало кому придет в голову явиться к большому начальнику с какой-нибудь серьезной просьбой с пустыми руками. На Востоке эти подношения и подарки на бытовом уровне и не считаются взяткой, даже если на этот счет существуют строгие законы юридического порядка. Это – дань традиции, обычай, стереотип, закрепленный веками. Мало того, с учетом личностных отношений надо еще заслужить право на вручение подношения, показав этим свою принадлежность к «нашим» людям.

Нам очень хочется считать себя европейцами, а страну европейской. Нам в мечтах мерещится финская или датская жизнь. Но на самом деле над нами довлеют восточные традиции отношений, подробности которых можно узнать из повестей и романов классиков русской реалистической литературы. Читайте хотя бы Салтыкова-Щедрина или Чехова – и вам многое станет ясно. И окажется, что все не так уж плохо в нашем востокообразном российском мире.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: