Новосибирск 11.9 °C

Таксомоторы побелеют

08.07.2011 00:00:00
Таксомоторы побелеют
Для работы таксистом нужно будет разрешение и определённый стаж. Выдавать допуски на перевозки пассажиров и багажа в легковых такси с 1 сентября 2011 года региональную власть обязали федеральные законодатели.

К водителям такси будут предъявляться строгие требования: наличие подтвержденного документами профессионального водительского стажа не менее трех лет либо общего водительского стажа не менее пяти лет.

Кроме того, с 2014 года все такси будут одинакового цвета. Пока решено, что это будет белый колер, но, как комментируют законодатели, возможны изменения.

Сергей Титков, председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания:

— Насущным вопросом остаются спецстоянки для такси. Сейчас в полуторамиллионном Новосибирске их нет ни на вокзалах, ни у торгово-развлекательных центров. В Новосибирске 5 тысяч легковых такси, и все работают, как могут.

Машина не ошибается

В Новосибирске началась выдача паспортов нового образца

Отличие нового паспорта в том, что на третьей странице, где расположена фотография гражданина, появилась зона с машиночитаемой записью. В записи содержится информация о владельце паспорта — его фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, серия, номер и код подразделения, которое выдало паспорт, дата выдачи паспорта.

Это сделано для того, чтобы предотвратить ошибки при обращении в государственные органы. Если человек может ошибиться, например, неправильно написать фамилию, то машина, которая считывает эту зону, не ошибется. Новый паспорт должен ускорить работу госслужб.

Специально менять старые паспорта на новые нет необходимости, их замена будет производиться в соответствии с законодательством: в случае утери, замужества или достижения 20- и 45-летнего возраста. Паспорт оформляется в течение 10 дней, размер госпошлины составляет 200 рублей.

Жизнь с ветерком

В Новосибирске открылась аренда домов на колесах

Эти дома на колёсах, или кемперы, хорошо оборудованы для проживания. Внутри имеются спальные места на 2–6 человек, холодильник, газовая плитка, душ, туалет и телевизор. Стоимость аренды — от 5000 рублей в сутки, в зависимости от автомобиля.

Автодом также можно купить. Новый, под заказ, будет стоить от 2,5 млн рублей, а, например, 4-местный кемпер 2008 года с пробегом 120 тысяч километров — 1,5 млн рублей. Однако при покупке нужно учитывать, что жить в таких домиках в нашем климате можно только до поздней осени.

Николай Строгонов, директор новосибирского филиала компании по продаже и аренде домов на колёсах:
— Услуга пользуется популярностью у спортсменов, отправляющихся на сборы. Также кемперы арендуют путешественники, отправляющиеся на Алтай и на озеро Байкал.

Дюкер из полиэтилена

Новый дюкер планируется ввести  в эксплуатацию в сентябре нынешнего года

Трубопровод осуществит пропуск канализационных сточных вод на очистные сооружения Горводоканала. 

Ввод в эксплуатацию этого важнейшего объекта городской коммунальной инфраструктуры значительно увеличит пропускную способность системы канализации Бердск — Академгородок — Новосибирск, повысит надежность системы канализования Новосибирска в целом и позволит активно развивать перспективные участки городской жилищной и общественно-деловой застройки.

Впервые в Сибири для канализационных дюкерных переходов применены высокопрочные полиэтиленовые трубы большого диаметра вместо традиционных стальных трубопроводов, подверженных коррозии. 

Срок эксплуатации таких материалов не менее 50 лет. Стоимость строительства объекта составляет около 443 млн рублей.

Не закупаться  до смерти

Некоторые городские котлованы, карьеры и озёра включены в список гиблых мест для купальщиковФото Сергея Борисова

В Новосибирске в список самых опасных мест для купания вошли котлован Горский, карьер на улице Горской, озеро Медвежье (Ленинский район) и котлован возле издательства «Советская Сибирь». В области не рекомендовано купаться в озере Чаны, озере Сартлан (Барабинский район), в реке Омь близ Куйбышева.

Все эти водные объекты относятся к местам неорганизованного отдыха, где специалисты отмечают неоднородное неровное дно, резкие перепады глубины или сильное течение.

Владимир Подуздиков, главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области:
— За июнь, по оперативным данным, на воде погибли 32 человека. В прошлом году за аналогичный период погиб 31 человек.

На Шлюзе отменяются три тройки

Жителям домов в микрорайоне Шлюз Советского района Новосибирска меняют номера телефонов

Это плановая модернизация сети, в результате которой абоненты, ранее подключенные при помощи медного кабеля, получат «оптику» в квартиры по технологии GPON.

Также «Ростелеком» производит переключение АТС-3337 на оптико-волоконные линии связи по технологии SIP. Для 4500 абонентов данной АТС в номере телефона изменится начальный индекс — с 333 на 347. При этом абоненты получают возможность в дальнейшем сохранить новые номера при переезде на новое местожительство в Новосибирске.

Замена медного кабеля на оптоволоконный проводится в Советском районе с начала июня и будет проходить по улицам Сиреневой, Шлюзовой, Балтийской, Русской, Вахтангова, Тружеников и Добровольческой.

Бизнес до Евросоюза дойдёт

На поддержку малого и среднего бизнеса Новосибирская область получит 255 млн рублей из федерального бюджета

Основная часть средств – 200 млн рублей – будет направлена на увеличение капитализации регионального Фонда развития малого и среднего предпринимательства. Это поможет расширить его возможности. 30 млн рублей запланировано на поддержку действующих инновационных компаний. На поддержку стартап-компаний будет направлено 21,8 млн рублей.

Кроме того, получены средства на развитие резидентов бизнес-инкубатора в наукограде Кольцово и обеспечение деятельности информационно-аналитических центров. Напомним, что в регионе работает «Евро Инфо Корреспондентский центр» на базе инновационного центра Кольцово. Его цель – установление взаимовыгодного сотрудничества малых предприятий области с бизнесом стран Евросоюза.

А что под маской лотереи?

Депутаты Законодательного собрания разрабатывают закон о лотерее

Несмотря на то, что с 1 июля 2009 года в России действует запрет на организацию и проведение азартных игр, часть игорных заведений продолжила свою нелегальную деятельность под видом лотерей. Для её пресечения новосибирские региональные законодатели прорабатывают закон о лотерее.

Он предлагает установить правила контроля проведения лотерей и отслеживать использование выручки, полученной от них. Не менее 10% дохода должны составлять целевые отчисления, которые идут на финансирование социальных мероприятий.

Организаторы лотерей будут обязаны передавать контролирующему органу налоговую отчетность, сведения о количестве выпущенных лотерейных билетов, информацию по выигрышам и целевым отчислениям. Не чаще одного раза в три года контролирующий орган обязан проводить проверку региональных лотерейных клубов. В случае неоднократных или грубых нарушений закона у организаторов лотереи могут отозвать лицензию в судебном порядке.

Александр Илющенко, заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Новосибирской области:

— Закон даст областной прокуратуре возможность более четко отслеживать действия лотерейных клубов, а также всех тех клубов, которые пытаются выдавать свою деятельность за лотерейную.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: