Новосибирск 1 °C

Увидеть Италию и… долго жить!

15.07.2011 00:00:00
Увидеть Италию и… долго жить!
Интересных экспозиций, на самом деле, сейчас в городе множество. Это выставка мастеров лоскутного шитья «По волнам квилта. The Best», а также лирический проект «40 портретов» заслуженного деятеля искусств России, автора новосибирского монумента Славы Александра Чернобровцева в краеведческом музее. Кроме того, молодых живописцев («Тонкий мир») и очень интересного фотомастера Александра Волобуева («Гуд бай, Америка!») представляет в своих стенах по воскресенье, 24 июля, включительно Городской центр изобразительных искусств на улице Свердлова.

Есть что посмотреть, помимо постоянной экспозиции, и в Новосибирском художественном музее. Именно там я рекомендую не пропустить выставку из местной музейной коллекции «Наша Италия»: она работает до 28 августа, а потом уйдет в запасники.

Италия – старая европейская страна с богатым культурным наследием. Новосибирск – один из самых молодых больших городов России. Его художественному музею, которому всего лишь недавно исполнилось 50 лет, казалось бы, нечем похвастаться в области итальянского искусства. Тем не менее, на выставке представлены более 50 работ – картины, гравюры, рисунки и скульптуры старых и современных итальян-ских художников. По словам искусствоведа Александра Клушина, все они пришли в музей разными путями: «Но особо надо отметить дар итальянского коллекционера Марио Романини в 1990-е годы, благодаря которому наш музей обладает рядом работ итальянских художников XX века. Самой ранней картиной является образ Мадонны со святыми, созданный неизвестным северо-итальянским мастером в конце XV– начале XVI веков, который экспонируется впервые. Как, в общем-то, и большинство работ, в том числе восковая скульптура «Флора», восходящая к оригиналу Леонардо да Винчи».

Сокровища, излучающие тепло, негу и свет. Так охарактеризовала я для себя увиденное. Поэтому – искренне приглашаю.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: