Новосибирск -3.3 °C

Мобильный рентгеновский

15.07.2011 00:00:00
Мобильный  рентгеновский
Без рентгеновского аппарата трудно представить современную медицину. Но из-за внушительных габаритов и высокой цены его может позволить себе далеко не каждая городская клиника, а тем более сельская больница. Решить эту серьезную проблему может очередная новосибирская разработка — мобильный рентгеновский аппарат АРА 110160-01.

Возможности аппарата очень высоки — его можно использовать для любых рентгеновских исследований. Он весит всего 43 килограмма (габариты — 1220х540х420 мм) и может работать от обычной розетки в 220 вольт. У аппарата предусмотрена даже дистанционная кнопка включения съемки, которая действует на расстоянии 12 метров от него через свинцовое стекло. 50 режимов работы аппарата позволяют задать оптимальный режим сканирования каждого органа. Что немаловажно, при съемке учитывается степень полноты пациента.

Новосибирский мобильный рентген-аппарат получил золотую медаль Всероссийского выставочного центра за лучшую разработку 2002 года в области медицинской техники.Но устройство, разработанное компанией «ОМЕД», до сих пор внедряется не очень активными темпами. За 9 лет продано только 200 мобильных рентгенов, и всего 3 из них — в села Новосибирской области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: