Новосибирск 12.1 °C

Бегом от суеты

15.07.2011 00:00:00
Бегом от суеты
Позади очередная неделя, проведённая в душном, ну хорошо – кондиционируемом, но всё же бетонном мешке. А ведь коротким сибирским летом хочется как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

Предложения

Очень многие, вслух мечтая о выходных, говорят: «Буду лежать на диване (на пляже, в гамаке, в стоге сена — нужное подчеркнуть) и ничего не делать». Подобная философия хороша, но только не летом. К тому же не у всех выходные отождествляются с бездеятельным времяпрепровождением. Есть живчики, которые семь дней в неделю готовы бегать, прыгать и карабкаться в горы. Вот именно для них, любителей активного отдыха, практически каждый парк города предоставляет услуги проката спортивного инвентаря.

Практически в каждом из парков можно взять на время велосипед. Самой дешёвой арендой двухколёсных может похвастаться ПКиО «Бёрезовая роща»: час стоит 120 рублей, в то время как прокатиться в других парках, вы сможете минимум за 150 рублей в час. Но тут стоит оценивать и условия для катания, о чём чуть позже. В Заельцовском парке всё большей популярностью посетителей пользуются веломобили, хотя пере-плюнуть велосипеды и ролики им вряд ли удастся.

«Городское начало» хоть и трудно назвать парком в традиционном понимании этого слова, но и у него есть свои плюсы: удобное месторасположение, большая набережная, масса зелёных насаждений с лавочками для отдыха. Единственный минус — большинство кафе и закусочных расположены дальше, на основной набережной, но это уже нюансы. Зато здесь предлагают, пожалуй, самый большой ассортимент развлечений для любителей отдохнуть активно. Помимо катания на традиционных роликах и великах (объём территории и качество покрытия, пожалуй, одни из лучших в городе), можно попрыгать на джамперах, а также покататься на самокате и мопеде. Есть и очень интересная опция: ролики, самокаты, велосипеды и мопеды можно арендовать на целый день (10 часов), и такая оптовая закупка будет стоить примерно в три раза дешевле почасовой.

Наряду со стандартными услугами, каждый из парков Новосибирска может предложить своим посетителям что-то уникальное. На территории парка «Сосновый бор» находится конный клуб и открытый автомобильный кинотеатр, в «Заельцов-ском» можно пострелять в тире из арбалета, в «Березовой роще» — из пневматики и лазера. ПКиО имени Кирова славится своей развлекательной программой.

Нюансы

Если рассматривать парки глазами «безлошадных» горожан, самыми удобными – буквально в шаговой доступности — являются «Городское начало», «Березовая роща» и «Центральный»: несколько минут от станций метро, и вы в нужном месте. Затем идет ПКиО имени Кирова — несколько остановок от станции метро Карла Маркса, доехать можно 32 маршрутами общественного транспорта. От метро «Заельцовская» до одноименного парка ходят 5 маршрутов. Завершает рейтинг удобства месторасположения ПКиО «Сосновый бор», чтобы насладиться красотой вековых сосен, от станции метро «Заельцовская» до нужной остановки придётся проехать с одной пересадкой.

Однако последние два парка являются, пожалуй, самыми при-влекательными для отдыха: лес, тишина, по-настоящему свежий, упоительный воздух. Особенно популярен «Заельцовский» – неофициальная Мекка любителей велопрогулок. Наряду с удобными, широкими дорожками для неспешного катания есть и спрятанные в гуще леса тропки с крутыми поворотами и душезахватывающими спусками. Роллеры-профессионалы, также не чурающиеся лихих виражей, с лёгкой завистью во взгляде провожают пролетающих мимо велосипедистов. А если устал, то на территории парка есть немало уютных и вполне доступных летних кафе, где можно посидеть в компании, насладиться тишиной и пением птиц.

У воды

Но когда город накрывает духота, а термометр показывает выше 25 градусов, верным решением будет отправиться на пляж. Самыми популярными среди горожан являются «Бумеранг», «Звезда» и «Наутилус». На каждом из них созданы отличные условия для отдыха — чистый песок, детские площадки, водные аттракционы. Также владельцы пляжей предлагают аренду баскетбольных и волейбольных площадок. Так, на «Звезде» час аренды стоит 300 рублей, а за спортивный инвентарь (мячи) придется отдать еще 200 рублей за час.

Еще одна услуга, предоставляемая пляжами, — аренда домиков — создана для желающих провести выходные на берегу, не уезжая далеко от города. В среднем она будет стоить 1500 рублей за сутки.

В нашем городе немало мест, где можно практически полностью отвлечься от будничной суеты и перезарядить батарейки перед очередной рабочей неделей. Нужно лишь поднять себя с дивана, приехать в один из парков, и даю практически стопроцентную гарантию, что вы неоднократно сюда вернётесь.

Кстати

Мы не роботы, мы когда-то устаем и нуждаемся в отдыхе. Жизнь на фоне постоянной усталости — неправильная жизнь. Но как нужно правильно отдыхать? Запомните простые правила отдыха:

  • Отдых — это не уход от работы, а забота о восстановлении сил.
  • Отдых должен быть активный.
  • Отдыхать нужно до того, как наступит усталость.
  • Короткие частые минуты отдыха лучше редкого длинного отдыха.
  • Отдых — это перемена деятельности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: