Новосибирск 4 °C

Дадим себе просохнуть?

15.07.2011 00:00:00
Дадим себе просохнуть?
Эксперты в один голос утверждают, что принятый на прошлой неделе Госдумой законопроект, ужесточающий требования к производству и продаже алкогольных напитков, по большому счету, первый из серии принятых ранее депутатами документов, позволяющий власти по-настоящему перейти от разговоров о проблеме алкоголизма в стране и всевозможных нарушений в сфере производства и оборота алкоголя к конкретным действиям.

Ведь, помимо прочих мер, поправки вводят запрет на розничную продажу алкоголя, в том числе пива и напитков на его основе, крепостью более 5% в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности. За субъектами РФ законопроект оставляет право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи, в том числе ее полный запрет.

Разумеется, и Новосибирск не остался в стороне от других россий-ских регионов, стремясь воплотить вожделенные думскими депутатами цели в жизнь. Ещё с января, со времени первого рассмотрения законопроекта, в городе раз за разом идут проверки по точкам, торгующим пенным напитком. «Патрули трезвости», составленные из чиновников, представителей правоохранительных органов и общественных организаций, уже получили исчерпывающую информацию о том, кто, как и каким пивом торгует. Надо думать, эти материалы будут взяты за основу при рассмотрении депутатами областного Законодательного собрания уже нынешней осенью поправок в региональное «алкогольное» законодательство, о чем недавно заявил и спикер Заксобрания Иван Мороз.

Время учит

Помогут ли все эти законотворческие усилия региону, где порядка 8,5% населения страдает алкоголизмом в той или иной форме, – вопрос особый. Так, депутат Государственной думы Лиана Пепеляева, хотя и осторожно, называет разного рода программы антинаркотической и антиалкогольной направленности хорошим знаком, поскольку по своему содержанию они заметно отличаются от прежних методов борьбы с алкоголизмом, основанных главным образом на запретах.

– Сами по себе запреты на производство и распространение алкоголя ничего не дадут до тех пор, пока мы не подключим другие меры: контроль, пропаганду здорового образа жизни, развитие досуговых учреждений, — поясняет она.

Видимо, прошлые, одинаково решительные и бесполезные действия в этом направлении нас кое-чему научили. Как и призывы к постепенному закручиванию гаек в алкогольной индустрии или к здоровому образу жизни через страшилки о вреде выпивки, тоже получившие не больший эффект. Как знать, может, поэтому спектр дискуссий относительно того, как отучить наше население от губительнейшей из привычек, необычайно широк – от чередования комплексных и запретительных мер до требования передачи «дубины борьбы с алкоголизмом» в другие руки. Несколько дней назад в центре города представители организации под названием «Трезвый город» устроили пикет, в ходе которого среди прочих было выдвинуто требование о передаче полномочий по разработке антинаркотических и антиалкогольных программ «тем людям и организациям, которые способны наиболее трезво подойти к пониманию алкогольной темы». По словам одного из руководителей «Трезвого города» некоторые общественники, а также деятели спорта и культуры совершенно далеки от пропаганды трезвого образа жизни.

– Сейчас больше говорится о том, что пора научиться потреблять алкоголь умеренно, культурно, по праздникам, зная меру, — говорит он. — Такая пропаганда ни к чему хорошему привести не может. Особенно, когда видишь на наших улицах в большом количестве людей с пивом. И встаёт вопрос: как эти люди, порой сами алко-, табако- и наркозависимые, могут эффективно решать подобные проблемы?

Пора для дискуссий

Дались же нам дискуссии на предмет того, сколько и чего надо пить! Ведутся они сегодня не только в ходе парламентских слушаний. Совсем недавно, например, в ходе прошедшего в Санкт-Петербурге фестиваля кваса и пива представители Союза российских пивоваров и пивоваренных компаний публично обсудили возможные изменения в соответствующие законы. Причем все участники дискуссии, как один, сошлись во мнении и о включении пива в ведение закона, регулирующего производство и оборот алкоголя, и о необходимости существенной доработки самого законопроекта.

О далёком Питере вспомнилось совсем не случайно, поскольку уже завтра, 16 июля, означенный фестиваль перекочевывает из Северной столицы в Новосибирск, где, кстати, он тоже стал традиционным. Правда, его организатор — пивоваренная компания «Балтика»— позиционирует это мероприятие как фестиваль музыки и отдыха «Мосты». Но разве только в названии дело?

Комментируют организаторы фестиваля:

– По своей сути это большой городской праздник, на котором любой житель города может посмотреть концерт, принять участие в разнообразных конкурсах и развлечениях и, если захочет, выпить бокал пива или кваса. Фестивали с их насыщенной концертной программой помогают развивать культуру потребления. Не случайно такие события организуются во многих странах мира уже больше ста лет и являются частью их культурной жизни. На фестивале «Мосты» будут работать ведущие рестораторы Новосибирска, будет оборудована обширная безалкогольная зона. В каждом кафе будут продаваться квас, газировка и пиво. Причем пиво будет дороже, чем в магазинах.

Всё так, но сам факт проведения такого рода фестивалей вызывает встречное сопротивление (тоже чем не повод для дискуссий?) активистов «Трезвого города»:

– Надо ли говорить, что такие мероприятия в обязательном порядке сопровождаются рекламой и пропагандой пива, его массовой распродажей, массовым распитием, — делится своими соображениями представитель «Трезвого города». – Это действо будет развёрнуто в присутствии детей – организаторы даже приглашают семьи с малышами. Допустимы ли такие вещи? Это одновременно и безнравственно, и незаконно, поскольку на сегодняшний день такие мероприятия противоречат государственной антиалкогольной концепции, которая прямо указывает, что пивные фестивали нужно ограничивать и в конечном итоге запрещать.

Да кто ж его знает, где пущать, а где запрещать? Какая из сторон искренна в своих оценках, а кто лукавит?

– Хорошо бы отделять реальные общественные инициативы от политики,— отвечают на выпады своих оппонентов организаторы фестиваля. — Если это реальная общественная инициатива, то мы можем понять и принять ее природу. А если политика – в таких случаях люди не хотят обсуждать проблемы, предпочитая этому создание политического шума.

– Ну уж нет, — продолжают заочную дискуссию трезвенники. – Если проводить фестиваль как положено, то пусть на нём сколько угодно выступают музыканты, другие творческие коллективы, но при непременном условии: там не должно быть пропаганды и рекламы пива, не должно быть продажи этого напитка.

Не раз и не два в своих публичных выступлениях и разного рода интервью народные избранники признавались, как нелегко дался им новый антиалкогольный законопроект. Первое, втрое, третье чтение… Бились долго, стараясь совместить борьбу с пьянством, интересы отечественной алкогольной промышленности и потребности бюджета. Теперь дело за формальностями: утвердить законопроект в Совете Федерации, отдать на подпись президенту. Но сработает ли документ на местах? И что требуется сделать, чтобы это произошло?

Комментарии

Ольга Кормилина, заместитель главного врача Новосибирского областного наркологического диспансера:
– Безусловно, сама ситуация требует ограничения доступности, в том числе слабоалкогольных напитков. И в первую очередь для молодежи. Думаю, что эффективность от внедрения в жизнь всех этих законопроектов будет. Другой вопрос: как скоро это произойдет? Сегодня у нас только на учете состоят около 3 тысяч подростков, из них 2800 страдают от алкогольной зависимости.

Виктор Кокуш, молодежный мэр Новосибирска:
– К сожалению, с новым законопроектом я предметно еще незнаком. Однако и без того согласен с теми, кто считает, что культурное потребление слабоалкогольных напитков до сих пор остается вопросом открытым. Одно дело – создание для этих целей благоприятной среды путем развития сети пабов, ресторанов и кафе. Совсем другое – ценовая политика на эту продукцию. Если сегодня бутылка «Колы» стоит дороже бутылки пива, то о чем здесь можно вести речь?

Кстати

  • По данным Новосибирскстата, в прошлом году в области в розницу было продано алкоголя на 12,429 млрд руб. Эта сумма выше аналогичной за 2009 год на 6,4%. Спиртных напитков за прошлый год в регионе продано 3,43 млн декалитров (дл) против 3,3 млн дл в 2009 году.
  • За прошедший год в Новосибирской области потребление водки выросло на 8 %, ликеро-водочных изделий с содержанием спирта до 25% — на 20%, вина — на 7 %.
  • В то же время сократилась продажа ликеро-водочных изделий с содержанием спирта свыше 25% (на 36%), слабоалкогольных напитков (на 0,3%) и пива (на 2,16%).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: