Новосибирск 1.1 °C

Нефтяной феодализм

15.07.2011 00:00:00
Нефтяной  феодализм
На прошлой неделе В. В. Путин на совещании в городе Кириши обрушился с жесткой критикой на российских нефтяных магнатов за то, что они увлеклись экспортом сырой нефти и в условиях, когда Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти, создают кризисные ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов.

«Вы работаете в Российской Федерации, – напомнил Путин. – Получая лицензии на недра, вы эти недра используете, но они остаются в собственности российского народа: это – общенациональное достояние, это в соответствии с действующим законодательством».

По Закону «О недрах», в самом деле, все недра «являются государственной собственностью». Но в том же законе есть любопытная норма: хотя недра являются собственностью государства, добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы могут находиться в частной собственности. Для того чтобы стать собственником добытых полезных ископаемых (нефти, например), надо всего лишь получить (купить) лицензию на пользование недрами. И пользуйся на здоровье. И становись миллиардером, вызывая зависть тех коллег-предпринимателей, которые опоздали к раздаче пирога или не сумели внятно «убедить» раздающих чиновников в ходе проведения конкурса или аукциона.

Конечно, те, кто был допущен до государственных природных богатств, за них платят. И платят много. Бюджет, собственно, на этих платежах и держится. Но и добытчики богатств из недр не остаются в накладе. Когда в прессе появляется информация о милли-ардных доходах наших олигархов, надо помнить, что это не доходы руководимых ими фирм, это – их личные доходы, полученные за исторически кратчайший срок в 8–10 лет за счет ресурсов, которые являются «государственной собственностью».

Российских олигархов не без оснований называют феодальным титулом «бароны». Если быть теоретически корректным, то пользователи государственных недр и не капиталисты вовсе, а самые настоящие феодалы. Всякая хозяйственная деятельность на земле и под землей так или иначе связана с рентными платежами. Государство добровольно отказалось от значительной части ренты в пользу пользователей недр. Вопрос о том, почему государство отдало в частные руки нормальный для рыночных систем рентный платеж, остается без ответа. Тут возможны две гипотезы:

1. Государство не знает, сколько стоят принадлежащие ему ресурсы.

2. Государство знает, чего стоят принадлежащие ему ресурсы, но поскольку государство – это, помимо всего прочего, совершенно конкретные люди, то эти люди просто получают свою долю от доходов олигархов, изымающих ренту в свою пользу.

Отношения между государством и олигархами складываются сугубо феодальные. Сюзерен (государство) отдает свои природные ресурсы барону в пользование за какие-то вполне осязаемые услуги. При этом формальный вассал получает полный финансово-экономический иммунитет. Результат блестящий и совершенно нерыночный: не вкладывая собственных средств, практически ничем не рискуя, но лишь добиваясь благорасположения сюзерена, получать огромные личные доходы. Сугубо феодальная и, оказывается, реализуемая в России мечта.

Социальная несправедливость вопиющая. Поэтому периодически в прессе и даже в коридорах власти возникает идея объявить собственностью государства не только недра, но и добываемые полезные ископаемые; у нынешних разработчиков месторождений отобрать лицензии, перевести их всех в положение концессионеров, оставлять им приличествующие нормальному бизнесу прибыли по европейской норме в 5–7 процентов годовых, а все остальное изымать в пользу государства в качестве ренты.

Нефтебаронов этими идеями не испугать! Кого им бояться?

В крайнем случае плюнут на все и будут спокойно давать интервью «из лондонского поместья». Дело даже не в них. Более мощное сопротивление окажут те чиновники и думские лоббисты, которые живут и процветают за счет недропользователей. Вот где сила, способная разрушить любое законодательное сооружение, направленное, как сказано в Законе «О недрах», на защиту «интересов государства и граждан Российской Федерации».

Так что, думается, что в обозримой перспективе ничего существенного в области недропользования не произойдет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: