Новосибирск 4.8 °C

«Булгария» не повторится

15.07.2011 00:00:00
«Булгария»   не повторится
Началась проверка технического состояния пассажирских речных судов. В Обском управлении государственного речного надзора сообщают, что особенно тщательно проверят старые теплоходы, которые эксплуатируются несколько десятков лет. При этом плановые проверки на судоходстве завершились буквально два дня назад.

Проверка связана с крушением теплохода «Булгария» в Татарстане, в результате которого погибли десятки людей. Напомним, по одной из версий трагедия на Волге произошла из-за технических неисправностей судна.

Декан факультета НГАВТ Виктор Умрисин:

— Суда типа «Булгарии» по Обскому водохранилищу когда-то ходили, но сейчас их в эксплуатации нет.

«Союзпечать» на продажу

В 2012 году область планирует получить от приватизации более 1 млрд рублей.

В план приватизации включили одно государственное предприятие («Болотнинский лесхоз»), а также пакеты акций компаний «Газотранспортный комплекс Новосибирской области», «Союзпечать», «Карасук-ское ремонтно-строительное пред-приятие», «Чановская агропромхимия», «Молочный завод «Венгеров-ский» и шесть объектов недвижимого имущества.

Доходы от приватизации составят 1,4 млрд рублей, в том числе 15,8 млн рублей от продажи государственного имущества, 16 млн рублей от продажи земельных участков, находящихся под объектами недвижимости, и 968,6 млн рублей от реализации пакетов акций.

Роман Шилохвостов, руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области:

— Документ принимается с целью пополнения регионального бюджета за счет продажи имущества, которое не обеспечивает выполнение государственных функций и полномочий.

Никогда не будет бабушкой «ЛАДА»

В рамках программы утилизации на территории Новосибирской области реализовано более 7 тысяч автомобилей.

Программа утилизации авто-транспортных средств будет завершена после полного погашения всех выданных свидетельств; срок ее окончания предварительно установлен до 30 сентября этого года.

Кампания по утилизации началась в 2010 году. Общая сумма, выделенная Правительством РФ для реализации данной программы, составила 25 млрд рублей. На территории Новосибирской области в реализации программы участвовали 10 автодилеров. Реализовано 7469 автомобилей, утилизировано к 1 июля 2011 года 7956 автомобилей.

Лариса Яркова, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг области:

— Из реализованного количества автомобилей самым востребованным стала LADA, после которой следуют Renault, Chevrolet NIVA, Skoda.

Пожарных прибудет

Число пожарных в Новосибирской области к 2016 году возрастет почти втрое.

Увеличение численности службы позволит создать дополнительные подразделения пожарной охраны, сократить время прибытия специалистов на место возгорания.

В 2011 году численность государственной противопожарной службы, частично входящей в состав МЧС РФ, в Новосибирской области – 386 человек. Планируется, что в следующем году она составит 603 человека, а в 2016 году – 980.

Египет в чёрном списке

Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России овощей и семян из Египта.

Штамм опасной кишечной инфекции, появившейся в странах Евросоюза, унес жизни 50 человек (всего инфекцией заразилось свыше четырёх тысяч человек). Специалисты Европейской комиссии, проведя эпидемиологическое исследование, пришли к выводу, что причиной возникновения острой кишечной палочки в Германии и Франции могли послужить семена пажитника, поставляемого из Египта. Поэтому семена этого растения изъяли из оборота стран Европейского союза, а также ввели ограничение импорта всех семян бобовых и других овощей, произведенных в Египте. И хотя до сих пор специалисты не смогли с точностью установить источник появления штамма, чёрный список России (ранее Россия ввела запрет на импорт овощей из Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Италии, Греции, Португалии и Польши) пополнился Египтом.

Миллиарды на борьбу с туберкулёзом

Почти 4 млрд рублей из областного бюджета будет направлено на реализацию программы помощи больным туберкулезом.

В рамках программы «Развитие медицинской помощи больным туберкулезом в Новосибирской области на 2012—2016 годы» планируется строительство новой областной туберкулезной больницы на 1000 коек, строительство новых корпусов противотуберкулезных учреждений в Искитимском, Маслянинском и Тогучинском районах Новосибирской области. Программа предусматривает совершенствование организации фтизиатрической службы, повышение эффективности мероприятий по внедрению современных методов профилактики, диагностики и лечения туберкулеза.

Основным результатом должно стать улучшение эпидемической ситуации по туберкулезу в Новосибирской области, внедрение в медицинскую практику эффективных методов профилактики, раннего выявления, диагностики, лечения и реабилитации больных туберкулёзом, а также сокращение уровня смертности, заболеваемости и инвалидности населения.

Час релакса от +18Фото предоставлено Extreme Fitness

В парках Новосибирска начались бесплатные занятия йогой.

В Нарымском сквере и парке им. Кирова начались бесплатные занятия йогой на открытом воздухе.
Как сообщили в фитнес-клубе Extreme Fitness, инструкторы которого ведут занятия, коврики для занятий предоставляются бесплатно. Принять участие в занятиях можно до конца лета.

В Нарымском сквере тренировки проходят с понедельника по четверг с 16 до 17 часов, в парке им. Кирова — каждый четверг с 18 до 19 часов и каждую субботу с 14 до 15. При дождливой погоде или температуре воздуха ниже +18 занятия не проводятся.

Бесплатные занятия йогой стали вторым видом летних занятий на свежем воздухе в Новосибирске: по средам в Первомайском сквере проводится летняя гимнастика под руководством специалиста в области восстановительной медицины Владимира Ефремова. Начало в 9.30, участники собираются у фонтана.

Резиденция взаимовыгодных инвестиций

До 2015 года на развитие промышленно-логистического парка (ПЛП) из бюджета Новосибирской области будет выделено 5 миллиардов рублей.

По долгосрочной целевой программе «Развитие промышленно-логистического парка на территории Новосибирской области на 2011—2015 годы», принятой областным правительством, ожидается, что к 2015 году ПЛП привлечёт более 60 млрд рублей инвестиций компаний-резидентов. Количество рабочих мест, созданных в рамках реализации проекта ПЛП, составит более 25 тысяч. Дополнительные налоговые платежи в бюджет области от реализации проекта к 2015 году должны составлять ежегодно не менее 6 млрд рублей.

Основной объем финансирования из областного бюджета будет направлен на капитализацию управляющей компании ПЛП через увеличение уставного капитала Агентства инвестиционного развития (до 2015 года – 3,7 млрд рублей). За счет этих средств планируется реализовать большую часть мероприятий по строительству инженерной и дорожной инфраструктуры и привлечь дополнительно средства внебюджетных источников. Порядка 1,5 млрд рублей из областного бюджета будет направлено на строительство развязки с трассы М51.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко:

— Мною уже сняты ранее существовавшие административные барьеры, что позволило существенно ускорить решение вопросов по развитию ПЛП. В максимально краткие сроки будут решены вопросы инфраструктурного обеспечения резидентов. В частности, до 10 августа должны быть завершены работы по газопроводу. У нас задача «оторваться» от резидентов в части развития инфраструктуры, то есть в дальнейшем опережать их развитие.

«Золотую ниву» доработают

До конца года на станции метро «Золотая нива» сдадут второй вестибюль и два дополнительных входа.

Новые входы обеспечат близость станции метро ко всем пересадочным узлам наземного транспорта и увеличат пассажиропоток. Объем перевозок «Золотой нивы» составляет 205 тысяч человек в месяц, что в два раза превышает февральские показатели, когда станция была запущена.  
«Золотая нива», открывшаяся 7 октября 2010 года, сдавалась с существенными недоделками, и уже 26 октября была закрыта по решению Ростехнадзора. Повторное открытие состоялось 9 февраля 2011 года.

На «доработку» станции из областного бюджета будет выделено 115 миллионов рублей. Выплата креди-торской задолженности и выполнение обязательств перед подрядными организациями остается за бюджетом города. 

Николай Симонов, министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области:

— Как известно, станция «Золотая нива» сдавалась по сокращенной системе: не были запущены все входы, не функционировала часть технологических помещений вестибюля. Сейчас есть договоренность с заказчиком и подрядными организациями о скорейшем завершении всех необходимых работ, чтобы увеличить безопасность и доступность станции для населения.

Ёлки в законе

Заготовителям главного украшения Нового года – ёлок – работать станет проще.

Благодаря принятому на девятой сессии Законодательного собрания Закону «Об исключительных случаях заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников на территории Новосибирской области» исключаются дополнительные процедуры согласования. В результате лесхозам и заготовителям будет проще решать вопрос о заготовке елок для Нового года. Поскольку вырубка деревьев ведется на специально отведенных участках, лесной фонд от этого не пострадает. Таким образом, принятие закона позволит обеспечить лесными красавицами всех желающих. 

Летом труд, зимой ученье

В первом полугодии более 6 тысяч несовершеннолетних нашего региона смогли временно трудоустроиться.

Несовершеннолетние – одни из самых активных участников временных работ. Так, в первом полугодии текущего года молодые люди составили 55,6% от общего числа трудоустроенных на работы временного характера. Только за первую неделю июля к выполнению работ приступили 636 ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Всего в первом полугодии на временные работы были привлечены 6314 подростков.

Получить помощь в трудоустройстве молодые люди могут, обратившись в центр занятости населения, предъявив документ, удостоверяющий личность, и заполнив анкету-заявление. Временное трудоустройство ребят осуществляется с учетом состояния здоровья, возрастных, индивидуальных особенностей и пожеланий. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: