Новосибирск -1.7 °C

…И шоппинг. До и после сиесты

22.07.2011 00:00:00
…И шоппинг. До и после сиесты
Даже бывалый путешественник в каждой новопосещаемой стране, помимо осмотра достопримечательностей, делает для себя открытия, имеющие отношение к необычным нравам и странным обычаям аборигенов и туристов. Об особенностях отдыха на каталонском побережье – чуть подробнее.

Идём мы с подругой под палящим средиземноморским солнцем по белокаменной набережной в старинном испанском городе Бланесе. Импортным мужичкам глазки строим, попутно успеваем косточки перемыть их тощеньким соотечественницам. Хо-ро-шо!

А навстречу нам вышагивает дама лет 70-ти в как бы сплошном купальнике. Как бы – это потому что верхняя часть купальника спущена до пояса. Как выяснилось позже, это у тамошних старушек мода такая – загорать топлес. Ну вы, я надеюсь, представляете, как у нас отвисли челюсти. Практически так же, как перси нашей визави…

Старикам везде у них почет

Хотя стариками я бы поостереглась называть местных и приезжих людей преклонного возраста. Думаю, обидятся. Европейские пенсионеры выглядят моложавыми, холёными и довольными жизнью. На ежевечернем променаде бабульки с дедульками прогуливаются по набережной степенно, непременно взявшись за руки, нарядно одетые, дамы в макияже и с прическами.

В местные ресторанчики они, как правило, наведываются компаниями, обедают и ужинают всегда с вином, разговоры ведут долгие и повышенно эмоциональные. Испанская речь очень звучная, быстрая, льётся потоком, поэтому, когда местные разговаривают друг с другом, создается впечатление, что ты находишься на футбольном матче среди болельщиков – кричат все одновременно.

Практически не встречали на улицах и пляжах стариков с внуками. Они заняты только собой. Причём, судя по всему, убеждены, что именно такую, свободную от обязательств, старость они заслужили. Два раза были свидетелями того, как испанские пенсионеры в электричках грубо сгоняли с сидений молодых. Даже если у тех дети на руках. Места уступали беспрекословно.

Я на самом деле искренне восхищаюсь таким образом жизни европейских пенсионеров — в старости жить для себя. Ну а по поводу ложки дёгтя в этом восхищении уже сказано выше – это я о привычке немолодых матрон оголять свои груди на городском пляже. Вот убейте меня – не понимаю, от чего получают кайф бабушки, загорая топлес. Видимо, от того, что им так просто удобно. Впрочем, как и весь их «заслуженный отдых». Живут так, как им нравится. Вот здесь я уже начинаю просто завидовать…

Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть

Пляжи, кстати, в Испании в основном муниципальные. Лежаки и зонты платные (по 4 — 5 евро), но туристы, покупающие туры в  3 — 4-звездочные отели, как правило, народ не особо привередливый, поэтому предпочитают демократично лежать на песочке, подстелив полотенчишко. Так же загорают и местные. В выходные дни на пляжах яблоку негде упасть.

Вдоль пляжа – море ресторанов, кафе, баров. Ешь, пей – от пуза. Понятие «средиземноморская кухня» наверняка известно даже тем, кто никогда на этом море не бывал. Овощи, морепродукты, мясо, оливковое масло – основа типа питания, который считается самым здоровым. Конечно, на побережье морские гады наисвежайшие. Нам полюбилась сепия (каракатица) на гриле, по вкусу, да и по форме напоминающая кальмара. Вкуснотища! Подают её с овощами и картофелем фри. Блюдо по объему явно рассчитано на взрослого мужчину. Стоит это удовольствие около 7 евро (320 руб.)

Конечно же, мы с удовольствием уплетали и национальные испанские блюда: подаваемую с пылу с жару паэлью с морепродуктами (7—10 евро), хамон с дыней (6—7 евро) – модное среди туристов блюдо, особенность которого состоит в совершенно убийственном сочетании сладчайшей дыни и сыровяленого, обильно сдобренного специями и солью окорока. Говорят, хамон практически не содержит холестерина, хоть и делается он из свинины.

Испанская трапеза невозможна без вина. Мы за обедом непременно заказывали бутылку за 5—7 евро. Вечерами наслаждались местной сангрией. Я сделала для себя открытие: оказывается, это не сорт вина, как я наивно полагала, а напиток из сухого красного вина, подслащенный, приправленный пряностями с добавлением различных фруктов, чаще цитрусовых. Сангрию принято подавать в кувшинах и разливать по широким бокалам со льдом. В ресторанах это удовольствие стоит 7—13 евро за кувшин, в магазине литровая бутылка – около 3 евро. Фотографии Ксении АНДРЕЕВОЙ

После обеда непременная сиеста. Вот от этого обычая я прихожу примерно в такое же исступление, как от пляжных нравов местных и приезжих пенсионерок. Пусть туристы бродят ошалело по городским улицам, изнывая от безделья и от желания потратить в местных магазинах и ресторанах честно заработанные деньги – гори оно все ясным пламенем. Сиеста – это святое. С 13 до 17 часов жизнь в общественных местах замирает. Но деваться некуда. Традиции надо уважать. Каждый турист на это время ищет развлечение самостоятельно. В конце концов, экскурсионную программу никто не отменяет даже во время сиесты.

Налетай, торопись, покупай…

Исторический и культурный пласт в Испании достаточно мощный и грамотно презентуемый, поэтому любителям познавательного отдыха скучать не приходится. Стоимость экскурсии в среднем 40 — 50 евро. Помимо плановых экскурсий, можно самостоятельно, пользуясь муниципальным транспортом, совершить объезд близлежащих городов. Что мы и делали периодически. В Жирону, например, из Бланеса можно прокатиться за 10 евро. Самый лакомый кусочек среди этих поездок – путешествие в космополитичную Барселону, до которой из Бланеса можно доехать за полтора часа на электричке (стоимость билета «туда-обратно», включая поездку автобусом до вокзала, 12 евро).

Фотографии Ксении АНДРЕЕВОЙБарселона – это второй по величине город Испании, столица Каталонии. Вполне закономерно его называют одним из красивейших городов мира. Про достопримечательности рассказывать не буду. Это надо видеть. Покупаешь билет в «туристик бас» (двухэтажный туристический автобус) за 23 евро и можешь кататься по всяким знаковым местам Барселоны весь день. Можно выходить там, где понравится, прогуляться, например, по горе Монжуик, парку Гуэль, или заглянуть в строящийся храм Саграда Фамилия, а потом вернуться на остановку, сесть в такой же «бас» и ехать до следующей барселонской легенды.

Есть один пункт турпрограммы, воспоминания о котором особо греют душу шопоголикам. С 1 июля в Барселоне начинается сезон распродаж. В это время на знаменитом бульваре Рамбла можно увидеть совершенно невероятную вещь – очередь у входа в бутик Gucci.

Мы с подругой установили свой личный рекорд – в течение одного дня по магазинам проходили 8 часов. Откровенно говоря, никаких новых торговых марок искушенный житель Новосибирска в Барселоне для себя не откроет. На каждом перекрестке вы будете натыкаться на многочисленные вывески Zara, Mango, Bershka, H&M, Oysho. Есть здесь и пафосные Prada, Chanel, Tiffany, Burbery. В Барселоне, к слову, также представлены торговые марки, которые вряд ли можно где-то увидеть, кроме Испании, например, El Corte Ingles, или Massimo Dutti (впрочем, вроде бы в Новосибирске недавно открылся магазин этой марки). Во всех магазинах столпотворение, продавцы в буквальном смысле слова как загнанные лошади. И, на счастье покупателей, в торговых центрах нет сиесты.

…Когда наш двухнедельный отдых подходил к концу, осознала, что мой запущенный трудоголизм сублимировался поначалу в долгие пешие прогулки по старинным ис-панским улочкам, потом — в шопоголизм, позже – в бездумное лежание на пляже. А в конечном итоге всё это позволило переключиться с работы и просто расслабиться. Чего и всем отдыхающим желаю. Испания в этом плане хороша потому, что здесь вы можете получить в одном флаконе все виды отдыха – пляжный, познавательный, развлекательный и полезный.

Кстати

На европейские распродажи стоит съездить для того, чтобы купить вещи из относительно новых коллекций (как показывает опыт, в Сибирь они приходят с задержкой где-то в год) и с реальными скидками. В магазинах популярных марок стоимость футболок с модными принтами – 5—8 евро, юбки-брюки — по 12—15, блейзер – 30, женские летние туфли — от 15—20, сумки — от 20—30 и т. д. В одном из стоков мы увидели дизайнерские сумки Chanel и Prada по скромным (относительно обычных) ценам от 120 евро. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: