Новосибирск 12.3 °C

Звёзды освещают путь. Но переставлять ноги придётся самому

22.07.2011 00:00:00
Звёзды освещают путь.  Но переставлять ноги придётся самому
Два экспресс-опроса, проведённых среди коллег по работе и просто знакомых, выявили три основные тенденции. Астрологией, гороскопами и прочей звёздной атрибутикой почти все в той или иной мере интересуются. Назвать хотя бы пять известных новосибирских астрологов не смог никто. Но имя или внешность нашей сегодняшней собеседницы знакомы почти всем. О звёздах и о жизни, о кармической задаче и умении придерживаться предначертанного звёздами пути мы поговорили с известным новосибирским астрологом Еленой Альмах.

В астрологию — через китайские ботинки

— Елена, к астрологии отношение неоднозначное: многие её и за науку не считают...

— А многие уверены, что астрология – это наука наук, наука обо всём, что происходит в мире. Не может тысячи лет существовать и про-цветать то, чего не существует. Нежизнеспособные системы долго на этом свете не задерживаются, а астрология до сих пор «живее всех живых». Спорить можно бесконечно, уйдя, в конце концов, в философию, но это настолько всеобъемлющее знание, что когда я только познакомилась с астрологией, меня просто трясло от возбуждения. Я по толстой книге в день проглатывала.

— У вас за плечами два образования – экономика торговли плюс финансы и кредит. Расскажите про переход от финансов к звёздам?

— Это был долгий и интересный процесс, полный совпадений, заставивших в итоге поверить, что есть на небе некий замысел, предрасположенность.
После первого вуза я работала экономистом и нормировщицей на оборонных предприятиях Новосибирска и Свердловска. Когда началась перестройка, даже служила в воинской части в Толмачёво. Потом получила второе высшее, устроилась бухгалтером, всё было неплохо. Но потом «бабахнул» кризис среднего возраста, и у меня началась череда каких-то странных и ничем не объяснимых, как тогда казалось, проблем. Всё было очень плохо и тяжело, к тому же меня ещё и уволили. Главбуху, с которой мы сидели в одном кабинете, очень не понравился резкий запах моих дешёвых китайских ботинок из кожзаменителя, и она провернула операцию по моей отставке.

И вдруг где-то прочитала о школе гуманитарных знаний и о том, что там учат на астропсихологов. Устроилась на какую-то совсем непрестижную работу – лишь бы хватало денег платить за обучение. Выучилась, провела первую самостоятельную консультацию. С тех пор простоев в астрологической практике у меня больше не было. В августе 12 лет исполняется…

Задача – дать удочку, а не рыбу

— Можно ли астрологии научиться как обычной профессии? Чем должен обладать человек, чтобы стать мастером в этой сфере?

— Самое главное: ему должны быть интересны люди. Злой человек, мизантроп вряд ли станет хорошим астрологом. Многое определяет, как везде, банальный труд – нужны усидчивость, упёртость, желание докопаться до сути. Ну и особый изгиб мыслей, думаю, не повредит.
Хотя если смотреть с эзотерической точки зрения, то на любую программу отпущена своя энергия. Если лично вам что-то отпущено, то вам интересно, вы горите этим. Когда энергии нет или она кончается, то и делу конец.

— Что такое знак зодиака: формальность или всё-таки присущий человеку набор характеристик?

— Принадлежность к знаку указывает лишь на положение Солнца в этом знаке. Солнце – самая мощная планета, олицетворяющая эго человека. Возьмём, к примеру, представителя первого зодиакального знака – Овна. По жизни это воины, упёртые люди, не случайно их символ – баран. Для Овнов весь мир делится на чёрное — белое, наши — чужие, всё или ничего. И кардинально характер Овна, как и представителя любого другого знака, уже не изменишь.

Но есть ещё Луна, отвечающая за подсознание, есть Меркурий, Венера и Марс, которые в момент рождения человека могли находиться в другом знаке, что создаёт свои нюансы, добавляет штрихи к характеру. Очень много всего «наворочено» на небосклоне, но в целом есть достаточно жёсткая привязка к знаку, и какой-то скелет характера и судьбы, действительно, существует.

— С какой главной установкой люди приходят к астрологу, что хотят услышать?

— Есть категория клиентов, которые приходят показать, какие у них в жизни крутые проблемы, которые никто решить не может. Вот и Альмах не смогла! И уходят при этом довольными. Есть такая профессиональная шутка, что астропрогноз не нужен в двух случаях: когда он неточен и когда … точен, ведь всё равно ничего не исправить. Люди не знают, что астрология изначально не была направлена на предсказания и точные диагнозы. Наша задача – направлять человека по его жизненному пути. Говоря библейскими словами: дать удочку, но не рыбу. Звёзды во всех смыслах освещают наш путь, но передвигать ноги по этому пути придётся все же самостоятельно.

Конечно, большинство подсказок ждет в области отношений и карьеры. Бывает, собирается человек открыть бизнес, и в период становления ходит на консультации часто. Потом жизнь налаживается, денежки текут, всё хорошо. Но стадия спада также неизбежна, и если её предвидеть, то можно своевременно сделать скачок на совершенно иной уровень.

Был случай, когда я помогала одному очень известному в городе бизнесмену. Начался первый этап кризиса, и он (это людям свойственно) до последнего верил, что скоро всё образуется. Потом прибежал чуть не в панике, потому что жизнь вокруг рушилась. Не хочу хвалиться, но с моей скромной помощью он кардинально поменял сферу деятельности и вышел на более высокий уровень бизнеса. Потом даже удивлялся – как же легко всё вышло.

Пришла женщина: есть муж, ребёнок, но дошли практически до развода. Начинаем разбираться, смотреть совместимость – совсем чужие люди. Как поженились? — спрашиваю. Отвечает: ума не приложу... Ещё случай. Пришла девушка узнать, стоит ли заводить ребёнка. Выясняется в итоге, что сама она его не хочет…

— Похожих случаев в окружающей жизни тысячи. Что же толкает людей на это?

— Очень велико давление окружающих, социума – надо то, надо это… А у человека нет этого в кармической программе жизни. Это вообще не его тема. Душа перед воплощением сама себе выбирает программу, она заключает «контракты» с другими душами, выбирая роли, – отец, мать, муж, ребёнок. Если ты сошёл с кармического пути, то в другом мире ты нарушитель, чужак — и успеха ждать бессмысленно.

— Но как узнать свою кармическую задачу и тем более как определить, что ты сбился с намеченного курса?

— Не сочтите это за рекламу, но узнать задачу может помочь астролог. А понять, что сбился с пути, достаточно просто. Когда начинается вал неприятностей в жизни – это верный признак того, что кармическая задача не выполняется.

Переводчик со звёздного на русский

— Ещё из повседневного и часто непонятного. Есть большая и довольно дружная компания, живущая схожими интересами. Но постепенно кто-то начинает отдаляться, абстрагироваться от компании без видимых на то причин. Кто виноват и что делать?

— Никто не виноват – это по первому пункту. А делать нужно следующее: поблагодарить друг друга за проведённое вместе время и отправиться своей дорогой.

Любое человеческое общение – обмен энергией. Возможно, человек перешёл на более высокий уровень, а компания за ним не успела. Или он отстал от друзей. Как бы то ни было, уже ничего не склеишь. Если ушла энергия – закончилась ваша совместная программа. Не тратьте время и не портите друг другу нервы.

— Получается, что и огромное количество разводов в современное время – из этой же оперы?

— Думаю, да. Но, я считаю, не молодёжь стала поверхностной и не ценящей институт брака. Просто люди стали понимать, что если из общения ушли эмоции, энергия, физическое влечение, то какой смысл тратить время.

— Ладно, перейдём к менее трагичным темам. Я говорю о гороскопах, которые в больших количествах и под вашей фамилией выходят в новосибирских СМИ. Вопрос прямой – это серьёзно или так?

— Это не совсем серьёзно, скорее, рекламно-литературное приложение к астрологии. Не все специалисты, кстати, могут писать гороскопы, а поскольку у меня какие-то задатки существуют, я с удовольствием исполняю роль переводчика со звёздного языка на русский.

Что касается фактологии, то понятно, что в нескольких газетных строках каждому судьбу не предскажешь, но и потолок у меня предсказаниями на неделю не исписан. Всё по науке!

— Сами себе гороскоп составляли?

— Нет, и никогда не буду. Не то что суеверие – просто не положено у эзотериков, нехорошо… Да и не вижу я себя, если честно. Это давно доказано: с родными и близкими никогда не нужно работать, да и получается плохо. Поэтому, если мои клиенты становятся друзьями, работу прекращаем, просто дружим.

Город высокого  напряжения

— Нострадамус делал предсказания на века. Павел Глоба, не моргнув глазом, составляет прогнозы для государств. А для Новосибирска можно составить свой астропрогноз?

— Около трёх лет я увлекалась этим направлением и даже создала астрокарту Новосибирска. Поднакопила много материала, всё намереваюсь написать книгу, но времени мало. Не буду раскрывать все секреты, но в Новосибирске очень много интересных, увлекательнейших астрологических переплетений и совпадений.

— А какой он для вас — Новосибирск? Как вы его сердцем ощущаете?

— Новосибирск оригинален, у него особая атмосфера…

— Вот-вот, все говорят – особая атмосфера! А что за атмосфера?

— Умных людей очень много, слишком много. А умные люди создают высочайшее напряжение вокруг себя. Если напряжение правильно применять, оно ведёт к развитию. Думаю, я ответила на ваш вопрос?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: