Новосибирск 12.1 °C

Клещи оживляются

22.07.2011 00:00:00
Клещи оживляются
Роспотребнадзор настоятельно рекомендует соблюдать осторожность при посещении природных очагов клещевого энцефалита.

Близится второй пик активности клещей на территории области. Он приходится на июль-август. Поэтому при посещении природных очагов необходимо соблюдать меры личной профилактики по предупреждению покусов клещом: правильно выбирать одежду, исключающую заползание клеща, проводить само- и взаимоосмотры, использовать средства индивидуальной защиты (акарицидные, репеллентные препараты).

По данным местного управления Роспотребнадзора, на 15 июля 2011 года в Новосибирской области зарегистрировано 18939 обращений жителей за медицинской помощью по поводу укуса клещом (в 2010 году – 14185 обращений за аналогичный период времени).

23% пострадавших приходится на детей в возрасте до 14 лет. С подозрением на заболевание госпитализированы 642 человека, диагноз клещевой вирусный энцефалит лабораторно подтверждён в 115 случаях, в 139 случаях зарегистрировано заболевание клещевым иксодовым боррелиозом.

Максимальное количество укусов произошло в Тогучинском, Новосибирском, Мошковском, Искитимском районах, в Новосибирске – на территории Советского района. В Алтайском крае от укуса клеща пострадал 261 житель Новосибир-ской области, в Томской области – 47, в Кемеровской области – 50 человек.

Детей – за ограждение

До конца лета в Новосибирске будет установлено 250 детских городков

Уже установлено более 80 таких объектов. Особое внимание обращается на безопасность, качество городков. Выявляются случаи, когда подрядные организации не полностью проводят демонтаж старых архитектурных форм и в земле остаются куски арматуры, что может явиться серьёзной опасностью играющим во дворе детям.

Все работы планируют закончить до конца августа. Всего на установку городков будет потрачено 50 миллионов рублей.

Андрей Аркашов, заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города:
— Также нельзя допускать установку объектов вблизи контейнерных площадок, нужно предусматривать специальное ограждение.

Охота до экзотики

Новосибирцы всё чаще решают отдохнуть в Бангкоке.

Популярность именно этого направления выросла среди сибиряков в 2011 году почти на 70%. Пользуются спросом и другие направления. За последние полгода в Таиланде провели свой отпуск порядка 35 тысяч новосибирцев. 

Далее в рейтинге востребованности названы Пхукет и Анталия (по 22 тысячи на каждое направление), Барселона, Бургас, Варна, Гоа, Даламан, Денпасар, Ларнака, Пафос, Римини, Салоники, Санья, Хошимин, Хургада и Шарм-эль-Шейх.

В целом поток туристов, вылетевших на отдых через аэропорт Толмачёво, увеличился более чем вдвое. В период отпусков более 110 тысяч новосибирцев воспользовались услугами воздушного транспорта. 

Рейтинг кандидатов определит народ Александр КАРЕЛИН — один из кандидатов в региональный список «ЕР»

С 21 июля по 10 августа в Новосибирской области проходит предварительное народное голосование за кандидатов, которые войдут в региональный список партии «Единая Россия» на выборах в Государственную думу РФ.

Народное голосование пройдет на 14 специально оборудованных для этого площадках. Из них восемь расположены в районах Новосибирска, шесть — в области. Более 5 тысяч выборщиков из числа активистов общественных организаций Новосибирска, вошедших в Общероссийский народный фронт, путем тайного голосования определят рейтинг 112 кандидатов. После подведения итогов на основе данного рейтинга будет сформирован региональный список кандидатов в депутаты от партии «ЕР» на выборах в Госдуму.

Ответственный координатор Общероссийского народного фронта в Новосибирской области Надежда Болтенко:

— Из списочного состава кандидатов половина предложена местными партийными организациями, половина – общественными объединениями, пред-приятиями и физическими лицами. Хочу напомнить, что авторитету некоторых руководителей общественных организаций могут позавидовать многие члены партии. Претендовать на места в Госдуме будут только те, кого выберут участники праймериз. Шансы равны абсолютно у всех 112 кандидатов. 

Много деток? Есть земля

Большим семьям будут выделяться земельные участки под строительство жилья.

Принят первый пакет системных нормативно-правовых актов, которые позволяют предоставлять земельные участки для многодетных семей. Тем муниципальным образованиям, которые при формировании комплексных площадок под застройку 25% земельных участков бесплатно выделят для многодетных семей, будет оказываться помощь из областного бюджета.

Денис Вершинин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области:

— Эти средства пойдут на создание инженерной инфраструктуры. Уже определяются конкретные земельные участки в Новосибирском, Ордынском, Колыванском, Тогучинском районах.

Смотрите Новосибирск «утренней свежести»

Корейские тележурналисты намерены снять фильм о Новосибирской области.

Для этого в столицу Сибири прибыла съёмочная группа южнокорейского телеканала KBS и занялась сбором материала. Канал планирует подготовить к выходу 50-минутный фильм о нашем регионе.

Основная часть съёмок пройдет в Новосибирске. Корейские тележурналисты постараются максимально красочно показать наиболее привлекательные для туристов объекты города — зоопарк, театр оперы и балета, железнодорожный вокзал Новосибирск-Главный, художественный музей, театр кукол, метрополитен и другие места Новосибирска. Помимо работы в самом городе, у съёмочной группы корейского телеканала запланированы посещение и съемка в таких красивых местах области, как Колыванский и Ордынский районы, а также в Бердске.

Нашу область гости из Страны утренней свежести покинут  27 июля. А показ фильма о Новосибирской области запланирован в еженедельной туристической программе, выходящей на центральном канале KBS 13 августа.

Для справки. Телевизионный канал KBS (Korean Broadcasting System) — крупнейший канал Кореи, ведущий трансляцию программ без рекламы. Его программу составляют выпуски новостей, документальное кино, художественные фильмы разных жанров, развлекательные передачи.

На трибунах станет безопаснее

Все входы на стадион, где играет команда Континентальной хоккейной лиги, должны быть оборудованы металлодетекторами.

В Новосибирский ледовый дворец спорта «Сибирь» металлодетекторы уже закуплены. Расходы на 15 рамок безопасности составили около миллиона рублей.

Также на ледовой арене идёт замена системы видеонаблюдения по периметру стадиона, в фойе и на трибунах в соответствии с современными требованиями. Новые камеры позволят получить изображение любого болельщика в таком разрешении, чтобы было возможно идентифицировать личность человека. Особенно того, кто совершил противоправные действия.

Кирилл Фастовский, генеральный менеджер хоккейного клуба «Сибирь»:

– Мы выполняем требования Лиги по проведению матчей, направленные на безопасность и комфорт болельщиков.

Добро пожаловаться на троллейбусФото Сергея ПЕРМИНА

На работу кондукторов и водителей троллейбусов и трамваев можно пожаловаться.

Круглосуточный «горячий телефон» МКП «Горэлектротранспорт», по которому можно пожаловаться на городской электротранспорт, работает с 1 июля.

Позвонив по номеру 200-15-65, пассажиры могут оставить отзывы о работе кондукторов и водителей троллейбусов и трамваев или предложения по улучшению работы подвижного состава.

В будние дни с 8 до 17 часов замечания принимают специалисты МКП «Горэлектротранспорт», в остальное время сообщение можно оставить на автоответчик. При этом желательно указать номер телефона для обратной связи.

«Кабинет» в кармане

С начала следующего года в Новосибирской области начнётся выдача универсальных электронных карт (УЭК) гражданина.

Новая карта позволит жителям региона получать в общей сложности более 600 государственных федеральных и региональных услуг, интегрированных на едином портале gosuslugi.ru.

УЭК будет действовать и как обычная банковская карта: ее можно будет пополнять денежными средствами для личного пользования. С помощью УЭК новосибирцы смогут расплачиваться в магазинах. Также с помощью карты можно будет приобрести билеты на поезд и на самолет, записаться на приём к врачу, посмотреть электронную историю болезни, оплатить лекарства. Планируется, что по универсальной карте новосибирцы смогут оплатить налоги, штрафы ГИБДД, техосмотр, госпошлины при получении водительского удостоверения, регистрацию транспортного средства. 

Для каждого держателя будет заведен особый «личный кабинет», доступ к которому можно получить из инфоматов и с любого компьютера с выходом в интернет.

УЭК представляет собой пластиковую карту со специальным чипом и меткой, с нанесенной фотографией гражданина. Её оборотная сторона, кроме привычных для держателей карт данных о банковском счете и образца подписи, будет хранить страховой номер индивидуального лицевого счета системы пенсионного страхования. До 2015 года УЭК будут выдаваться гражданам в заявительном порядке.

Наш регион вошел в число пилотных территорий, жители которых одними из первых в стране смогут получить данные карты.

Анатолий Дюбанов, руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области:

— В Новосибирской области планируется выдать в заявительном порядке более 10 тысяч карт. Сейчас ведётся работа по выбору банковской организации, которая займётся их обслуживанием. Картой можно будет воспользоваться при помощи инфоматов – специальных терминалов для использования возможностей электронного правительства. Для этого их оборудуют картоприёмниками.

Мы готовы зимовать

Не замёрзнут суровой сибирской зимой уже 4,5 тысячи городских домов.

Подготовка многоквартирных жилых домов Новосибирска к предстоящему отопительному сезону идет с опережением графика. На сегодняшний день к зиме готов 61% домов города от планового показателя.

Активнее всего работы ведутся в Кировском и Калининском районах. Наиболее низкие показатели – в Центральном и Советском районах.

В подготовленных домах промыты системы отопления, проведены гидравлические испытания систем, заменена и установлена запорная арматура на вводах сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения, отремонтированы кровли, утеплены межпанельные швы. Акты-паспорта полной готовности теплотехнического оборудования получили уже 370 многоквартирных домов, из них 127 подписаны общественностью.

Маршруты под присмотром

Новосибирские региональные законодатели предложат руководству страны усилить контроль за международными и междугородными пассажир-скими перевозками.

К такой инициативе депутатов областного Законодательного собрания подвигло очередное страшное ДТП, произошедшее в Мошковском районе Новосибирской области с автобусом, следовавшим из Семипалатинска в Томск. Федеральным законодателям планируется предложить строго отслеживать движение междугородных автобусов не только в пунктах отправления и прибытия, но и на протяжении всего маршрута, во всех регионах, по которым проходит транспорт.

Виктор Слугин, заместитель начальника Сибирского управления госавтодорнадзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта:

— Порядок согласования маршрутов несовершенен. О том, кто и куда едет на междугородных и международных рейсах, зачастую мы узнаём только после уже свершившихся страшных аварий. Нужно выходить с законодательной инициативой, чтобы все транзитные субъекты просматривали маршруты и давали своё согласие на них. Кроме того, нарушителей нужно строже наказывать. Для перевозчиков, работающих без лицензии, есть достаточно жесткая санкция — конфискация транспортного средства, но пока суд ни разу её не применял, ограничиваясь только штрафами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: