Новосибирск 4.3 °C

Весело о страшном

29.07.2011 00:00:00
Весело о страшном
Походила я тут на неделе по книжному магазину и обратила внимание, что сразу три издательства — ЭКСМО, ЭКСМО-пресс и «Захаров» — взялись бурно переиздавать английского прозаика Роальда Даля (1916 – 1990).

Как вам такое начало: «…Билли Уивер выехал из Лондона на медленном дневном поезде, сделал пересадку в Суиндоне, и когда добрался до Бата, было уже около девяти часов вечера. Над домами, напротив входа в вокзал, в безоблачном небе поднималась луна»? Вот и мне показалось как-то так классически… свежо. Тем более что рядом на стеллаже торчало штук восемь свежеиспеченных опусов Татьяны Устиновой, и первое название «С небес на землю» не предвещало ничего хорошего – очередной гламурно-бытовой криминальный роман.


Дочитывать рассказ Даля «Хозяйка» из сборника «Абсолютно неожиданные истории» в магазине не стала. Дома дочитала и вспомнила: что-то где-то когда-то в периодике попадалось, но воспоминания, как сквозь матовое стекло, – мутные. И понеслась – от рассказа к рассказу. Именно понеслась, потому что, честное слово, невозможно оторваться! Хотя чтение специфическое… Позже нашла созвучный впечатлениям отзыв: «Если бы чёрный юмор был страной, то правил бы ею, вне сомнений, Роальд Даль». Та точность профессионального эквилибриста и изящество, с которыми автор ходит по краю, находя в самых «ужасных ужасах» эстетическое, восхищает. Эти короткие рассказы с неожиданным парадоксальным концом – премилый образчик английского художественного мышления. Но, разумеется, как у любого хорошего писателя, очень индивидуального: Роальд Даль весело пишет о страшном и жутко о, казалось бы, весёлом. Причём непредсказуемо и всегда в неожиданном ракурсе. Недаром ЭКСМО выпускает несколько названий этого автора в серии «Интеллектуальный бестселлер».


Если хотите более предметно представить, о чем идет речь, вспомните фильм «Чарли и шоколадная фабрика» (2005) с Джоном Деппом (Вилли Вонке) и Фредди Хаймором (Чарли) в главных ролях. Картина поставлена по одноимённой сказке Даля режиссёром Тимом Бёртоном в цикле его по-хорошему назидательных рождественских историй. Там мальчик Чарли поставлен перед выбором – стать владельцем шоколадной фабрики, то есть гор шоколада, и расстаться со своей семьёй – мамой, папой, дедушкой и другими, или жить по-прежнему в нищете, но с любимыми и любящими его людьми. Он выбирает семью, и, конечно же, провидение вознаграждает его. Но до хеппи-энда зрителям ещё надо дожить, пройдя длинный путь одновременно смешных и страшных экранных ужасов…



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: