Новосибирск 3.3 °C

Бюджет: спросите у народа

29.07.2011 00:00:00
Бюджет: спросите у народа
Народное обсуждение городского бюджета на 2012-й и плановый период до 2014 года пройдет в Новосибирске в течение августа в виде «круглых столов» по отраслевым направлениям

Широкое рассмотрение город-ской казны инициировано партийным проектом «Единой России» — Общероссийским народным фронтом. «Бюджет Новосибирска будет сформирован с учётом пожеланий самых разных категорий горожан», — подчеркнула ответственный координатор Народного фронта в Новосибирской области Надежда Болтенко на презентации процедуры обсуждения бюджета.

Что ожидается
Горожане смогут участвовать в формировании основного финансового документа Новосибирска с самых первых этапов. Если до сих пор бюджет выносился на всенародное обсуждение уже постфактум – в окончательном виде, то теперь свои предложения, поправки, пожелания новосибирцы смогут озвучить на предварительных обсуждениях. Таким образом планируется усилить гласность процесса формирования казны. Это поможет эффективнее направлять средства, находить наиболее выверенные, правильные управленческие решения. Конечно, изначально финансисты уже будут иметь представление об основных параметрах главного финансового документа, но окончательно приоритеты помогут расставить горожане.

— Идея обсуждения народного бюджета уникальна, — сказал мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Предвижу, предложений поступит столько, что их будет невозможно включить даже в пять годовых бюджетов. Но это поможет услышать мнения о важнейших потребностях города из первых уст – от специалистов образования, здравоохранения, культуры, транспортной сферы, ЖКХ, предпринимательства, от простых горожан. Принципиально важно при этом сформировать коллективную ответственность городского сообщества за каждую статью расходов.

Что это изменит
Бюджет, как лакмусовая бумажка, отражает уровень экономики города. Прирастает экономика в целом, наращивают объёмы производство и бизнес, платятся налоги – прирастает и бюджет. И ситуация поступательно меняется в лучшую сторону. Это видно по приросту налоговой базы, уровня средней зар-платы. Особый индикатор – строительная отрасль: три года подряд город вводит по миллиону квадратных метров жилья плюс 750 тысяч квадратных метров другой недвижимости. Тем не менее, бюджет города дефицитный. Это нормальная практика, при которой главное — все основные финансы аккумулировать в развитие, правильно распределять средства и виртуозно владеть механизмом формирования и оценки своих возможностей. С этим Новосибирск успешно справляется, вкладывая средства в такие стратегически важные объекты и направления, как третий мост через Обь, ремонт детских садов и другие.

Но успех – величина непостоянная, его нужно добиваться, поддерживать и укреплять. Этому должен способствовать диалог власти и городского сообщества.

Обсуждение в действии

Призыв подключиться к созданию народного бюджета города оказался услышанным сразу. Уже в ходе презентации процедуры будущего обсуждения от представителей отраслей про-звучали конкретные предложения.

Лариса Мануйленко, председатель ТСЖ «Свердловский», подняла вопрос повышения эффективности работы индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). По её мнению, несмотря на то, что сегодня идёт замена инженерных систем, без замены старых ИТП она малоэффективна.
— Надеемся до конца 2012 года начать реализацию проекта по модернизации наших сетей. Его суть – сдать эту часть городского хозяйства в концессию на 15 лет. Концессионер вложит средства в капитальный ремонт сетей, в ремонт ИТП, транзитных сетей, в восстановление циркуляционных сетей. Таким образом, за два-три года будут достигнуты необходимые городу результаты, — пояснил глава города.
Тему изношенного жилого фонда затронул Леонид Журавченко, председатель совета собственников жилья при администрации Кировского района. Как он пояснил, в нерасселённых ветхих домах очень сложно устанавливать приборы учёта. Сегодня в таких зданиях проживают, как правило, пенсионеры, многодетные, малообеспеченные граждане. На них и ложится финансовая нагрузка по установке приборов учёта в разваливающихся строениях.
Владимир Городецкий прокомментировал так: в домах с высокой степенью износа не нужно устанавливать приборы учёта. Кроме того, сегодня прорабатывается вопрос о том, чтобы управляющим компаниям, у которых на балансе превалирует ветхий жилой фонд, оказывалась поддержка.
Эти и многие другие прозвучавшие в ходе презентации обсуждения народного бюджета острые темы показали неравнодушие новосибирцев к развитию своего города и стали залогом будущей интересной работы над городской казной.

Диалог будет вестись каждую среду августа на пяти площадках. Чтобы услышать всех желающих, эти площадки оборудуют техническими средствами для дистанционного общения по видеосвязи одновременно со всеми десятью районами города. Высказать свои предложения сможет любой заинтересованный в обсуждении конкретного вопроса житель Новосибирска. Представители отраслевых департаментов мэрии доложат своё видение распределения средств, остальные участники зададут вопросы и расскажут о том, каким видят новосибирский бюджет они. Полученную информацию систематизируют и по максимуму учтут при окончательном формировании казны города.

График проведения «круглых столов»
3 августа, 16.00. Энергетика и жилищно-коммунальное хозяйство (актовый зал ДЭЖиКХ, ул. Трудовая, 1).
10 августа, 16.00. Транспорт и дорожно-благоустроительный комплекс (актовый зал МУП «Новосибирский метрополитен», ул. Серебренниковская, 34).
17 августа, 16.00. Образование, культура, спорт, молодёжная политика (зал городского Дома учителя, ул. Владимировская, 17).
24 августа, 16.00. Здравоохранение и социальная поддержка (зал станции скорой медицинской помощи, ул. Шамшиных, 42).
31 августа, 16.00. Промышленная политика и поддержка предпринимательства (Центр предпринимательства, ул. Есенина, 8/4).

Направить свои предложения по формированию бюджета жители города могут по электронной почте:
ЭЖиКХ: nb_gkh@admnsk.ru,
транспорт: nb_transport@admnsk.ru,
образование: nb_obrazov@admnsk.ru,
здравоохранение: nb_zdrav@admnsk.ru,
промышленность: nb_prom@admnsk.ru.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: