Новосибирск 10.1 °C

Зачем мы обманываем время?

05.08.2011 00:00:00
Зачем мы обманываем время?
Только около трети от общего числа людей, приезжающих в Сибирь, достаточно легко приспосабливаются к местным условиям. Для остальных смена обстановки обходится дорогой ценой: хронические заболевания с разного рода отклонениями случаются с ними на 10—15 лет раньше, чем у людей, проживающих в местах с более благоприятным климатом. Например, в регионах европейской России.

По словам профессора, доктора медицинских наук Вячеслава Хаснулина, Сибирь не относится к числу регионов с благоприятными климатическими и геофизическими условиями. Сам факт того, что она долгое время считалась ссыльным краем, является лишь косвенным подтверждением столь очевидной истины. Однако сослать с глаз долой неугодных власти людей – ещё полдела. Здесь, безусловно, принимался во внимание и другой расчёт: расчёт на то, чтобы жизнь ссыльных не показалась им за уральским хребтом чем-то сродни сахару.

В состоянии хронического стресса

– Так оно и происходило, — рассказывает Вячеслав Иванович. — Ещё представители императорской Академии наук, проехавшие в своё время через всю Сибирь до Дальнего Востока, вынуждены были по завершении поездки констатировать: пришлые люди, включая малолетних детей, в сибирских условиях гораздо раньше начинают страдать хроническими заболеваниями. В отличие от коренного населения. Эти данные впоследствии не единожды подтверждались другими: живущий в условиях Сибири человек постоянно находится в состоянии хронического стресса.

Но и тогда, и нынче учёные едины во мнении: сибирский холод в условиях здешнего проживания не играет роль основного отрицательного фактора. В конце концов сибиряки даже в холодное время года, при экстремально низких температурах, имеют возможность жить в тёплых помещениях. Проблемы здесь, скорее, геофизические. Ведь общеизвестно, что Новосибирск расположен как раз на гравитационной аномалии (сила тяжести здесь несколько иная, нежели в более благоприятных регионах). Кроме того, непосредственно под нами, по утверждению учёных, располагаются сразу несколько геомагнитных аномалий. Усугубляют ситуацию и многочисленные родоновые источники. Все эти факторы в совокупности, по мнению профессора Хаснулина, и вызывают состояние хронического стресса, которое большинство из нас переживает.

Стареем, однако

Однако не будем спешить с выводами, а лучше подробнее поговорим о сезонном факторе, но уже в другом контексте.

– Хорошо известно, — говорит профессор Хаснулин, — что зимой угловая скорость вращения Земли вокруг Солнца замедляется, что в свою очередь влечёт изменение гравитационного потенциала. Параллельно мы испытываем на себе некоторое воздействие планет солнечной системы. Все эти процессы влекут замедление обменных, восстановительных процессов не только в организме человека. Некоторые животные в этот период времени впадают в спячку. Что же до человека, то в холодное время года ему приходится при выполнении определённых работ затрачивать больше энергии, внутренних ресурсов, нежели летом. Кроме того, с наступлением осени понижается активность ферментов внутри нашего организма. Те же ферменты пищеварительного тракта: съедая зимой и летом одно и то же количество пищи, в первом случае мы должны её переваривать дольше. Если этого не происходит – недоокисленные продукты остаются в организме. Как следствие – токсическое воздействие, которое мы получаем. От этого страдают наши внутренние органы и системы, разрушается организм, ускоряется процесс старения.

А время едино и неделимо

Рецепт во избежание всех этих отрицательных факторов по-своему прост: жить в согласии с природой. Интерпретировать его можно и как стремление к созданию максимальных возможностей для нашего организма самому справляться с сезонными нагрузками. Наши предки, независимо от мест проживания, выстраивали свою жизнь достаточно просто и мудро: просыпались вместе с восходом Солнца, ложились спать, когда Солнце садилось и наступала темнота. Вот если бы и мы были столь же мудры, как наши деды и прадеды…

С некоторых пор человечество вступило в сомнительные игры со временем. Как результат таких игрищ – появление широко востребованной терминологии: летнее время, зимнее время. Говорят, что заставили нас прибегнуть к этому изобретённое электричество и прочие блага цивилизации. Как знать. Но еще в Древнем Египте утверждали, что фараон может всё, кроме одного: он не имеет права трогать время.

В конце концов, какое бы время мы ни вводили, но Солнце вставало и будет вставать в строго определённое время. Как бы кто-то из нас ни хотел, но москвичи и жители Владивостока не могут просыпаться в одни и те же минуты. А будет лучше, если те и другие проснутся в сроки, максимально приближенные восходу Солнца. Это записано где-то глубоко в нас, в нашей генетике, ведь человек был и остаётся биологическим существом, прямым образом зависящим от природных процессов.

О вреде экспериментов

– Еще в 30-е годы исследования, проведённые японским ученым Токата, показали, что наша кровь чудесным образом реагирует на приближение восхода Солнца даже в условиях полной темноты, — рассказывает Вячеслав Хаснулин. — Говоря иначе, внутри каждого человека существуют временные механизмы, которые включаются и выключаются в полном соответствии с солнечными восходами и закатами. Примерно то же утверждают нейрофизиологи, говоря о том, что наш сон «привязан» к тёмному периоду суток, когда в организме восстанавливаются все наши внутренние органы и системы. А примерно за 1,5—2 часа до восхода Солнца восстанавливается центральная нервная система. Практика введения летнего времени на территории нашей страны ведёт начало еще с 30-х годов. Сейчас это отменено, однако время, переведённое специальным декретом на час вперед, так и осталось. Мы по сей день встаём раньше Солнца на целый час.

Из серии тех же игрищ участившаяся в последнее время другая практика – укрупнение часовых поясов. К чему это приводит?

– Да всё к тому же, — отвечает на вопрос Вячеслав Хаснулин. — К смещению внутренних часов жителей регионов, попавших под такой эксперимент. Засыпать и просыпаться они будут вопреки привычному, что опять же приведёт к недовосстановлению определённых функций организма, тяжёлому десинхронозу — рассогласованию внутренних ритмов организма. Особенно это сказывается на пожилых людях и детях, а также на страдающих различными заболеваниями хронического типа.

Что к этому добавить? Игра со временем не лучшим образом сказывается на физическом состоянии сибиряков, и без того подверженным различным рискам, о которых шла речь вначале. Переходы на летнее и зимнее время, объединение часовых поясов – всё это, конечно, не единственная проблема. Есть масса других – из разряда социальных, экономических.

– Однако когда наши внутренние ресурсы истощены, кто знает, что может оказаться одной из последних капель, разрушающих наше здоровье? — задается вопросом профессор Хаснулин.

Факт

Год назад в Новосибирске были проведены исследования с привлечением студентов Сибирской академии государственной службы. Наблюдаемые лица были разбиты на три группы. Одна из них продолжала жить по новосибирскому времени, две других – по уральскому и московскому. Если физическое состояние представителей первой группы за время исследования практически не изменилось, то показатели уральцев и москвичей отразили множество психофизических отклонений от нормы. Хотя, казалось бы, что плохого, если у студента есть возможность позже проснуться, позже явиться на занятия...

Кстати

Анализ статистики «скорой помощи» по Новосибирску в период прошлых переводов стрелок на летнее время показал, что количество вызовов к больным с гипертоническими кризами и инфарктами миокарда за последующие после перевода стрелок 5 дней по сравнению с предыдущей пяти-дневкой вырос на 11,7%, число вызовов по поводу несчастных случаев за 15 дней после перевода стрелок увеличилось на 19,2%.
По сравнению со среднестатистическими данными, число дорожно-транс-портных происшествий с пострадавшими людьми в последующие после перевода стрелок 15 дней увеличилось на 41%.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: