Новосибирск 9.9 °C

Мозг на каникулах, спецэффект - в пляс!

12.08.2011 00:00:00
Мозг на каникулах, спецэффект - в пляс!
Пока по Новосибирску продолжает грохотать косматая поступь революционно настроенных приматов (фильм «Восстание планеты обезьян» на будущей неделе будет идти аж в 23 (!) кинозалах нашего города), ему на смену приходит новый потенциальный лидер проката этого лета: «Ковбои против пришельцев».

Есть такое слово — интрига. Это, например, когда фильм называется «Нечто», и мы полтора часа экранного времени ждем, чтобы узнать: что же это за нечто такое? И только в финале нам дают эту вкусную конфету разгадки. Могут, впрочем, и не дать — режиссерские решения разные бывают… В случае с фильмом «Ковбои против пришельцев» ситуация получается странная до полной противоположности. Ты приходишь в кинотеатр, усаживаешься поудобнее в кресло, гаснет свет, и на экране большими буквами пишут название фильма — ковбои, понимаешь, против пришельцев, ага.

А потом… Потом эти самые ковбои полфильма загадочно вытягивают лица и пытаются понять, что же это за напасть такая летает над их ковбойским городком, шибает световыми лучами и похищает людей и скот. Что же, что же? Что бы это могло быть? А ты, зритель, сидишь, неловко вжав голову в плечи, и недоумённо себе под нос бормочешь:

– Так ведь пришельцы… Название же…
Вся эта лента, щедро изобилующая спецэффектами, для любителей оных зрелищ — «то, что доктор прописал». Режиссёр фильма Джон Фавро в своё время снимал «Железного человека», так что и в этот раз железа в кадре предостаточно. А вот для остальных фильм про недогадливых ковбоев покажется окрошкой, в которой плавает слишком много знакомых ингредиентов: Дэниел Крейг после участия в ленте про Джеймса Бонда теперь всегда вызывает тёплые чувства, как родной дядя из Саратова; актриса Оливия Уайлд до сих пор живет в сердцах российских мужчин под обворожительным именем Тринадцатая из сериала «Доктор Хаус»... А уж про ковбойский колорит Дикого Запада и говорить нечего: кажется, любой из нас уже превосходно разбирается в том, как запрягать поджарых скакунов, и без запинки может назвать десять отличий между револьвером Кольта и шестизарядником «Smith & Wesson». Да и в инопланетянах мы знаем толк — абы какими «тарелками» нас уже не удивишь…
И получается, что завихрения спецэффектов в картине «Ковбои против пришельцев» — главное, точнее, единственное, чем создатели ленты пытаются взять зрителя на крючок. И крючков таких, к слову, кинопрокат наготовил целый рыбацкий набор, глотай не хочу!
Так, сказка «Смурфики» расскажет про похождения маленьких синих гномиков. Забавные ситуации, в которые они попадают, путешествуя по миру больших настоящих людей, по-летнему незамысловаты. Фильм «Первый мститель» также является простой спецэффектной историей, где сюжетную линию можно выразить фразой: «А потом он — ба-бах!» Однако чтобы вам, взрослому, не было жаль потраченного времени, возьмите на эти фильмы своих детей — малыши от нынешнего летнего репертуара кинотеатров гарантированно останутся в восторге. Впрочем, на то они и каникулы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: