Новосибирск 2.3 °C

Вот это я года!

12.08.2011 00:00:00
Вот это я года!
Август и сентябрь — настоящий сезон арбузов. Эти зелёные ягоды в полосочку нравятся практически всем. Яркая, сладкая мякоть, сахарный освежающий сок...

На базарах пузатых арбузов — горы. Выбирать их — всё равно что играть в лотерею, но тем приятнее радоваться вкусному арбузу и с необычайным удовольствием поедать его кусок за куском.
Я пока не встречала людей, которые не любили бы свежие, сладкие арбузы. Тем более что это не только десерт, но и отличный способ укрепить здоровье.
А есть ещё одна черта у полосатиков, очень важная и нужная в наши дни: арбуз играет роль цементирующего фактора в семейных отношениях. Вы не замечали, что если отец семейства или кто-то из домочадцев приносит домой эту зелёную ягодку, да ещё килограммов так на восемь-десять, то вокруг покупки собирается вся семья. Каждому интересно, что же внутри полосатого пузатика. Когда кто-то сильный в доме режет арбуз, и малые дети, и бабушки с дедушками вытягивают шеи, чтобы рассмотреть первыми, спелый ли он или нет. При этом крупнокалиберная бахчёвая ягодка, как правило, хрустит, как будто нечто внутри давит на стенки.
…И вот нож разрезает корку полностью, и арбуз как бы освобождается от этого давления, разламываясь надвое. Затем каждому домочадцу выделяется по дольке, величина которой зависит от старшинства, аппетита, авторитета и прочего.
Арбуз достоин восхищения, адресованного матушке-природе, которая создала такой замечательный универсальный продукт, не нуждающийся в кулинарной обработке, а также пригодный к использованию в фармацевтике. И не только.
Кому-то это может показаться странным, но сахарные арбузы можно солить. И, что самое интересное, получится очень даже вкусно.
Оливье на праздник — безусловно, хорошо, но иногда хочется разнообразия. Гармонично вписываются кусочки красной мякоти в различные салаты, причём далеко не во фруктовые и сладкие. Каждое блюдо, в котором присутствует арбуз, несёт в себе летнюю свежесть и лёгкость.
А что говорить о мёде из арбузной плоти... Вы никогда не пробовали такого? Так в чем же дело?
Комментирует Яков Новосёлов, диетолог Сибирского федерального центра оздоровительного питания:
– Сейчас наступил такой период, когда арбузы можно покупать. Дело в том, что большинство сортов арбузов в России вызревает только к середине-концу августа. Поэтому все арбузы, которые продаются раньше, либо недозрелые, либо напичканы нитратами — азотными удобрениями. Вообще арбуз — продукт универсальный. Это хорошее мочегонное средство (по-скольку содержит в себе большое количество воды) и источник, богатый витаминами. В нём содержится множество полезных веществ: витамины С, В1, В2, железо, калий, магний, каротин, фолиевая и пантотеновая кислоты. Все они необходимы для нашего здоровья. Также арбуз рекомендуется тем, у кого есть предрасположенность (ни в коем случае ни при заболевании!) к образованию камней в почках и желчном пузыре, подагре (отложение солей в суставах). А вот людям, больным сахарным диабетом, такой продукт противопоказан, поскольку содержит в себе большое количество сахара.

Как выбирать арбуз

Из арбузов одного сорта и одной партии лучше выбрать плод не слишком маленький, но и не гигантский. Оптимальный вариант 5–7 килограммов.
Сухой хвостик — признак спелости. Созрев, арбуз прежде всего «отключается» от бахчи — у него пересыхает хвостик. Затем перестает вырабатываться уже не нужный ему пигмент хлорофилл, улавливающий солнечный свет и обеспечивающий дыхание и развитие растений. Под воздействием света на арбузе появляются светлые пятна. Это верный признак того, что ягода спелая.
Светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым.
Полосатая корка должна быть максимально контрастной.
Спелый арбуз покрыт твёрдой, блестящей коркой, которую трудно проткнуть ногтем. Можно ещё потереть корку и понюхать: запах свежескошенной травы говорит о том, что арбуз ещё не дошел до кондиции.
Спелый арбуз всегда пружинит под ударом и иногда резонирует при похлопывании. Если по нему постучать, слышен не глухой, а чистый, звонкий звук.
Можно приложить арбуз к уху и изо всех сил сдавить его руками. У спелой ягоды кожура немного прогнется и затрещит.
Арбуз — двуполая ягода. У мужской особи низ ягоды выпуклый, а кружочек на ней маленький. У «девочек» низ более плоский, а кружок широкий. «Девочки» считаются вкуснее: косточек в них меньше, а сахара больше.

Совет

Обратите внимание на основные признаки того, что арбуз «перекормлен» нитратами:
интенсивно красный цвет мякоти с небольшим фиолетовым оттенком;
волокна, которые идут от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого;
у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, а в «правильном» арбузе она искрится крупинками;
разотрите кусочек арбузной мякоти в стакане воды: если арбуз хороший, вода просто помутнеет, если «вредный», вода станет красной или розовой.

Арбузный мёд
Зрелые, сладкие арбузы вымыть, разрезать ножом на 2–4 части, выбрать из них мякоть в таз, измельчить её ножом, протереть через сито или дуршлаг.
Полученный сок налить в кастрюлю и поставить на огонь. В начале уваривания на поверхности сока появится красноватая пена. Снять пену, а горячий сок процедить через марлю или редкую ткань и снова поставить на огонь для уваривания.
Уваривание вести при не очень сильном кипении и постоянном помешивании, чтобы сок не пригорел. Уваривать надо до тех пор, пока объем сока не уменьшится в 5–6 раз. Капля готового арбузного мёда, взятая из кастрюли, при охлаждении не должна расплываться.
Сваренный арбузный мёд можно хранить в негерметичной таре, но лучше его сразу в горячем виде разлить в чистые, обработанные паром стеклянные банки и закатать их крышками.
Солёные арбузы
(в банках)
Для засолки выбрать спелые, некрупные плоды. Арбузы тщательно помыть, срезать с них макушки до съедобной мякоти и нарезать на круги толщиной в 2 сантиметра. Круги нарезать на куски, чтобы они проходили в горлышко банки. Кусочки слой за слоем плотно уложить в банку по плечики. Затем арбузы необходимо залить кипятком и дать настояться минут 10. После этого воду слить и процедуру повторить. В третий раз в банку залить кипящий рассол, банку сразу герметично укупорить и убрать в прохладное место.
Рассол: на 1 л воды примерно 30 г соли, хорошо прокипятить, добавить 20 г 9-процентного уксуса. Можно добавить в рассол 20 г сахара (для бурых арбузов).
Арбузный коктейль с киви
Арбуз — 300 г, киви — 3 шт., лёд.
Взбить в блендере мякоть арбуза и лёд, вылить полученное в объёмный бокал. Затем отдельно взбить киви, добавить к взбитому арбузу со льдом. По желанию коктейль можно чем-нибудь украсить. Например, веточкой мяты.
Салат из арбуза
и сыра «Фета»
Очищенные тыквенные семечки — 30 г, мякоть арбуза — 200 г, сыр «Фета» — 50 г, оливковое масло, чёрный перец.
Обжарить тыквенные семечки на сухой сковородке. Мякоть арбуза очистить от семечек, нарезать и выложить на тарелку. Сыр покрошить сверху на куски арбуза. После этого посыпать обжаренными тыквенными семечками, молотым перцем, сбрызнуть оливковым маслом.
Салат из арбуза с ветчиной
Арбуз — 1 ломоть, зелёный салат — 150 г, ветчина — 200 г, яблоко (зелёное, спелое) — 1 шт., лимон (сок) — 1,5 шт., мята (листочки) — 8 шт., оливковое масло — 5 ст. ложек, перец — по вкусу, соль.
Вымыть салат, порезать тонкими полосками. Порезать соломкой ветчину. Вымыть тщательно яблоко, порезать его вместе с кожурой на небольшие дольки, выбросив сердцевину. Спрыснуть яблоко соком половины лимона, чтобы оно не потемнело. Теперь срезать арбузную корку, удалить семена, порезать арбуз на небольшие кубики. Вымыть хорошенько мятные листья, обсушить. Выложить все приготовленные ингредиенты в большую миску. В отдельную чашку вылить сок одного лимона, оливковое масло, посыпать перцем, солью, перемешать, полить салат приготовленным соусом и украсить сверху мятными листьями.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: