Новосибирск 9.2 °C

Дорогие мои первоклассники

12.08.2011 00:00:00
Дорогие мои первоклассники
Кажется, до школы еще далеко, но люди практичные понимают, что это время пролетит — не заметишь, а школьная экипировка, как и прочие необходимые для качественного обучения предметы, — дело важное, требующее серьезного подхода и осмысления

Сколько потребуется средств, чтобы достойно отправить своего отпрыска в светлый путь к знаниям?Дополнительный расход для семьи перед первым сентября – покупка букета цветов
— К середине июля, — поделилась информацией продавец большого детского салона «Непоседа», — все товары, необходимые ученикам, выставляются в зал. А к середине августа с полок всё сметается. Тем, кто не поспешил, остаются вещи или с оторванными пуговками (ведь за всем не уследишь), или слегка запачканные, так как их к тому времени уже неоднократно примеряли. Кстати, цены на одежду для школьников в этом году даже ниже, чем в прошлом. А если воспользоваться дисконтной картой первоклассника, выйдет ещё дешевле.

В чем надо грызть гранит науки

Новый учебный год заставил меня и мою подругу поторопиться: нам предстояло экипировать к походу в первый класс двух первоклашек — мальчика и девочку. Поэтому с наступлением сезона школьных продаж мы вместе с детьми побежали за покупками. Кстати, если вы думаете, что быстренько всё закупите сами, лучше не обольщайтесь: у наших чад уже давно сложилось собственное представление о том, что им, собственно, надо. И «неудачную», с их точки зрения, покупку, вполне возможно, придётся возвращать обратно. Вам это надо? В один день шоппинг тоже не уложится. Либо придётся подогнать под него выходные, либо использовать часть отпуска.

Со школьной формой подруге повезло: гимназия, где предстояло учиться её дочке, взяла хлопотные обязанности по её закупке на себя. Комплект одежды, состоящий из двух юбок, двух блузок, жилетки в клеточку и кофточки, обошёлся в 3500 рублей. Официально считается, что эта одежда должна служить юным кокеткам с 1-го по 4-й классы. Однако детки в этом возрасте растут не по дням, а по часам, а потому сэкономить вряд ли получится, предупредили мою подругу мамы старших учениц.

Пара кожаных туфель фабрики «Корс», которые очень долго и придирчиво выбирала будущая гимназистка, вылилась еще в 1200 рублей. Затраты на спортивную форму (олимпийка, брюки плюс кроссовки) составили 2500 рублей.

В зале магазина фабрики «Синар» было просторно и пока немноголюдно. Озабоченные мамы и бабушки вертели возле зеркал своих отпрысков. Наш рослый школьник без особых усилий выбрал понравившийся ему костюм, состоящий из серого пиджака с брюками стоимостью 2200 рублей. Примкнувший для консультации папа покупку одобрил, обратив внимание на почти не мнущуюся ткань (шерсть с синтетикой). В «Детском мире», заметил он, такие «двойки» намного дороже и мнутся по любому поводу — слишком тонкие.
Для полного комплекта добавили три рубашки московской фабрики «Царевич» — белую и парочку однотонных на каждый день — от 350 до 500 рублей и галстук в тон за 120 рублей. Туфли кожаные сменные отечественной фабрики «Антилопа» 37-го размера (такой у нас крупный мальчик) за 2500 рублей завершили создание необходимого образа.
Чуть позже гардероб дополнили нарядом для спортивных достижений, присмотрев недорогой костюмчик (500 рублей — благодаря 50-процентной скидке), пару футболок (150 рублей) и кроссовки (1000). Можно было ограничиться дешевенькими кедами за 250 рублей, но их наш потомок гордо отодвинул, заявив, что рекордов в таких не сделаешь.
На выбор нарядов мы затратили практически целый день, посетив несколько магазинов. Затем пришел черёд атрибутики.

Каждому своя «Лошадка»

Совсем не пустяк, что ты носишь за спиной. Поэтому школьный ранец дети обоего пола выбирали особенно придирчиво. Правда, только для девочки. У мальчика он уже был — немецкий, с ортопедической спинкой и фурнитурой в виде футбольных мячей. По случаю окончания детского сада мы, родители, оптом закупили детям такие рюкзачки по 2100 рублей (в розницу они обошлись бы в три с половиной тысячи).

Самые дорогие варианты заплечных сумок, попавших нам на глаза в одном из салонов детских товаров, мы отвергли сразу же — по цене, а не по качеству. Чудо с завораживающим названием «Монстры и вездеходы» стоило далеко за 11000 рублей. Веселенькие «Лошадки» — чуть поменьше. Внутри этих немецких изделий уже лежали мягкий и твердый пеналы с наполнением, кошелек, пластиковый контейнер для бутербродов, бутылочка для воды и мешочек для сменной обуви. Западные производители позаботились и об ортопедической спинке, и о широких, регулируемых лямках, что настойчиво советуют все детские доктора. Не забыли и светоотражающие вставки, а также множество отделений и надежную застёжку.
Похожие модели, но дешевле — от 2500 рублей — мы нашли в упоминавшейся уже «Непоседе». Долго примеряли ранец перед зеркалом, обсуждали мультяшные картинки, англоязычные надписи, расцветки и прочие достоинства. Наконец остановились на розовом — любимом среди семилетних модниц цвете. Цена — 3500.

Говорят, что самые демократичные цены на школьные ранцы — от 200 рублей — можно увидеть на Гусинобродском рынке, в народе именуемом барахолкой. Не верьте — такой китайский товар вы найдете и на городских ярмарках. Правда, внешний вид и качество этих предметов, мягко говоря, не всякого обрадует. Да и экономия может стать лишь кажущейся, так как очень скоро придётся выкладывать деньги за новый.

Однако ради справедливости должна констатировать, китайская фабричная одежда, представленная во многих магазинах детских товаров, радует разнообразием моделей, а также аккуратностью швов и застежек. Материал — правильное соотношение хлопка и синтетики — отличается практичностью.

Поход за наполнителем

С пустым ранцем дитя в школу не отправишь. Тот же пенал требует наполнения. К примеру, немецкие трехстворчатые с уже вложенным в них канцелярским добром (простой и цветные карандаши, фломастеры, ластик, ручка, точилка, блокнот и линейки) могут стоить 500 — 600 рублей. Обычные тоненькие тетрадки в 12 листов, ничем не отличающиеся от тех, в которых писали когда-то мамы и папы, можно купить и за 2 рубля, и за 10. Дневник первокласснику понадобится только во втором полугодии и выложить за него придется от 30 до 200 рубликов, в зависимости от качества обложки и аппликации. Мальчики чаще всего отдают предпочтение изображениям автомобилей и прочей техники, девочки — всяким Барби и зверушкам.

Для воплощения творческих фантазий обоим нашим школьникам понадобился также альбом для рисования в 40 отрывных листов (от 40 до 60 рублей), краски акварельные (от 30 до 60), кисточки беличьи или колонковые (от 20 до 40), пластилин (от 30 до 50), клей-карандаш (20), набор цветной бумаги и картона (от 15 до 50), цветные карандаши, упакованные в картонные или пластиковые футлярчики (12 штук — от 45 до 65 рублей). 

А для уроков труда сегодняшнему первоклашке необходим ещё и конструктор металлический (500 — 600 рублей).
(Все цены для удобства восприятия округлены).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: