Новосибирск 3 °C

"Не строй иллюзий из бетона!"

12.08.2011 00:00:00
"Не строй иллюзий из бетона!"
Накануне профессионального праздника — Дня строителя мы решили поговорить с одним из самых ярких представителей местной строительной отрасли — генеральным директором ООО «ПТК ЗЖБИ-4» Николаем Мочалиным. Причем не только на «парадные» темы.

— Николай Андреевич, расскажите, каким вы видели будущее завода железобетонных изделий, когда начали управлять им? Что не удалось реализовать?
— Мое директорство начиналось практически сразу после развала Советского Союза. Ситуация в стране была аховая: заводы стояли, люди по полгода не видели ни зарплат, ни пенсий. И у нас на заводе поначалу людей намертво давили инфляция и бартер. Хамить можно людям, но не обстоятельствам, поэтому я тогда ставил перед коллективом одну задачу — умереть последними.
Однако надежда на прорыв все-таки жила, и я верил, что не утонем. Это большому кораблю плавать незачем, а наш завод — маленький, тут важно прыгать без устали, наподобие той лягушки в крынке с молоком. Вот и прыгал. И других заставлял. И верил, что допрыгаемся до современного автоматизированного производства, что на заводе вырастут новые цеха, появится импортное оборудование, поднимется зарплата, улучшатся условия труда. Хотел, чтобы от желающих устроиться к нам на работу не было отбоя, чтобы наши ветераны пожизненно получали дополнительную заводскую пенсию, чтобы отцы приводили к станкам своих сыновей.

Что не удалось? Да практически всё получилось. Только нужно делать поправку на сегодняшний день, диктующий новые задачи и новые планы. А главное — мы живы! И по-прежнему верим, что умирать будем последними!

— Как опытный бизнесмен и председатель профильного комитета областного Законодательного собрания скажите, каковы слагаемые успешной работы предприятия?
— Скажу просто. В народе говорят: терпенье и труд все перетрут. Вот вам и слагаемые — работать, работать и еще раз работать.
— Ваша трудовая биография начиналась еще в советские времена. Тогда ударникам соцтруда вручали грамоты. Нынешние же работники предпочитают получают награды в виде денежной премии. Знаю, что на вашем предприятии по-прежнему принято чествовать ветеранов, семейные династии. Неужели такие стимулы еще воздействуют на работников?
— Человек не верблюд, ему необходимы одобрение руководства, признание заслуг и мастерства, уважение коллег по работе. Нужны ордена и медали, чтобы было что показать детям и внукам. Благодарственные письма и грамоты для предъявления жене и тёще. Фотографии и публикации в газетах для друзей и родни. Поэтому на заводе есть Доска почета и Книга трудовой славы. Проводятся соревнования на лучшие молодежные бригады и конкурсы профмастерства, чествуются ветераны и награждаются передовики, торжественно посвящаются в профессию молодые рабочие и прославляются трудовые семейные династии. Эти стимулы действуют, потому что мы — люди!
— Последний экономический кризис затронул большинство отраслей экономики, в том числе строительную. Как кризис отразился на вашем предприятии? Преодолены ли его последствия?
— В России рецепт спасения от кризиса один — не нужно привыкать к тому, чего нет. Мы заранее соломки постелили, начали модернизировать производство загодя, еще в 2007 году закупили новое оборудование, ввели в строй автоматизированные линии, оптимизировали кадровый состав. Поэтому на нашем заводе обвала не было. Как работали, так и работаем.
— Кризис кризисом, но и без него в отрасли всегда хватало проблем, начиная от роста цен на продукцию смежников и заканчивая дефицитом квалифицированных кадров. Что, по-вашему, нужно сделать для того, чтобы раз и навсегда снять остроту основных вопросов?
— Если хочешь избежать неприятностей и острых углов, то следует руководствоваться здравым смыслом, а не бредовыми фантазиями. Руководителям строительной отрасли хорошо бы для начала усвоить, что красивый пиджак не заменит отсутствующих брюк. Нужно сначала, извините, задницу прикрыть, а потом уж шагать вперед. Причем шагать обдуманно, с оглядочкой, а то широко шагнешь — последние штаны потеряешь.
— Спрос определяет предложение. Как вы считаете, на какое жилье сегодня есть спрос у новосибирцев? Как должна строиться разумная политика ценообразования на современном этапе?

— Сибирь — край суровый, наши люди твердо знают, что лучше в руках синица, чем крокодил. Убежден, абсолютное большинство новосибирцев предпочтет иметь малогабаритное и недорогое жилье, нежели жить без крыши над головой, мечтая о загородных коттеджах. Разумное будущее строительной индустрии нашего города — создание базы для возведения социального жилья, доступного для рядового человека. А про нынешние планы нашего строительного министерства, отдающего приоритет малоэтажным коттеджным застройкам, я одно могу сказать: горы оно, конечно, может быть и свернет, но куда же их складывать?

Справка

ЗЖБИ-4 основан в 1951 году, в этом году он отмечает своё 60-летие.
ЗЖБИ-4 — пятикратный лауреат конкурса «За успешное развитие бизнеса в Сибири». Предприятие ежегодно подтверждает почетное звание «Лучшее предприятие стройиндустрии Новосибирской области», официально носит звания «Лидер российской экономики» и «Надежный партнер». Победитель конкурса «Новосибирская марка». Завод награжден дипломами мэрии Новосибирска «Социальная эффективность и развитие социального партнерства».
Николай Мочалин возглавляет ЗЖБИ-4 с 1994 года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: