Новосибирск 0.6 °C

Когда гостям не рады

19.08.2011 00:00:00
Когда гостям не рады
С начала года более 1700 жителей Новосибирской области пострадали от действий квартирных воров.

Пик краж приходится на июнь-август, когда большая часть населения находится на дачных участках, отмечается рост краж в ночное время.

Портрет домушника

Подавляющее большинство квартирных воров (более 90%) – это жители Новосибирска. Свыше половины из них ранее совершали различные преступления. Данный вид преступлений чаще всего носит серийный характер.

Среди задержанных за квартирные кражи выделяются три возрастные группы активно действующих воров: с 14 до 17 лет (22%), с 18 до 25 лет (42%), с 26 до 30 лет (21%). 12% квартирных краж совершают несовершеннолетние.

Более половины квартирных воров (56%) совершают кражи в непосредственной близости от своего постоянного места жительства (в одном доме, подъезде, на одной площадке, улице или дворе).

36,8% краж совершается жителями других районов (местными гастролёрами). Как правило, гастролёры совершают кражи без подготовки, нередко несколько краж в короткий промежуток времени, в одном и том же микрорайоне (доме), одним и тем же способом, без избирательности объекта.

Стоит отметить гастролёров, приезжающих из других городов России, которые арендуют квартиры и, проживая на территории города, совершают серии краж. Как правило, на ограниченной территории по две-три кражи в день.

Способы проникновения

Воры проникают в квартиры путём подбора ключа; через окно, форточку, балкон, путем отжатия пластиковых окон; взломав двери; свободным доступом; путём проворота механизма замка.

С наступлением летнего периода большое количество краж совершается ворами, проникающими через открытое на проветривание окно. Такие кражи совершаются как днем, так и ночью. Были случаи, когда потерпевшие находились в квартире, просто в момент совершения кражи спали.

Что берут

Кроме золотых изделий и денег, похищается дорогостоящая аудио-, видеотехника. Как правило, преступники стремятся брать малогабаритные вещи: цифровые фотоаппараты, видеокамеры, ноутбуки, сотовые телефоны, жк-мониторы.

Как обезопасить квартиру

Не оставляйте ключи под ковриком перед дверью или в других «укромных» местах.
Сделайте свою квартиру более защищённой. Хорошо укрепите дверь. При возможности установите усиленную деревянную или металлическую вторую дверь. С согласия соседей целесообразно (если позволит планировка) на лестничной площадке установить дополнительную дверь, отсекающую пространство (тамбур) перед входными дверями в квартиры.

Установите на двери два замка различной конструкции (накладной и врезной), причём на расстоянии не менее 15 сантиметров друг от друга, так как меньшее расстояние ведёт к ослаблению полотна двери.

Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее, так как их надёжность значительно выше, чем у однорядных. Увеличивается время, необходимое взломщику для манипулирования отмычками; заготовки подобных ключей в широкой продаже отсутствуют.
После въезда в новую квартиру или дом сразу замените замки. Уделите внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно в квартирах, расположенных на первых и последних этажах, а также примыкающих к пожарным лестницам и газовым трубам. Установите на таких окнах решётки и жалюзи, а балконы и лоджии остеклите.

Уезжая из дома на несколько дней (даже на садовый участок), постарайтесь соблюсти следующие правила:

1. не сообщайте посторонним о планируемой поездке;

 2. обязательно закройте окна и форточки;

 3. примите меры для того, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция, попросите своих родственников или соседей регулярно забирать ее.

Для сохранности имущества не храните деньги в одежде, белье, книгах, тумбочках, золотые изделия – в серванте, в хрустальных и фарфоровых изделиях, так как данные места первыми подвергаются проверке.

Уезжая на длительное время, не оставляйте в квартире особо ценные вещи. Их можно сдать на хранение в банк (такая услуга есть в нашем городе). Можно приобрести домашний сейф и хранить ценности в нём.

В повседневной жизни не пренебрегайте следующими советами.

Если в вашу квартиру заходят посторонние лица (работники коммунальных служб, мастера по ремонту бытовых приборов и др.), ограничьте их перемещение по квартире, сопровождайте их. Не оставляйте на видных местах ключи от квартиры, деньги, документы.

Следите за деревьями и кустами, растущими под окнами, свое-временно обрезайте их, не допускайте зарастания. Зашторивайте окна, особенно в вечернее время суток, чтобы посторонние не могли рассмотреть обстановку в квартире. Составьте список номерных вещей и ценных бумаг, хранящихся дома. Если на какой-либо ценной вещи нет номера, то самостоятельно поставьте на ней метку. Это позволит в случае кражи быстрее вернуть похищенное и найти преступника.

Заключите договор об охране квартиры с отделом вневедомственной охраны ОВД, на территории ответственности которого вы проживаете.

Не приводите в свои квартиры незнакомых граждан даже под благовидным предлогом. 

Кстати

Если кража всё-таки совершена, необходимо как можно скорее сообщить об этом в органы внутренних дел. Телефоны для экстренного вызова полиции: 02, с мобильного телефона 020. До приезда следственно-оперативной группы нельзя заходить в квартиру и тем более передвигать какие-либо вещи, так как при этом уничтожаются следы, оставленные преступниками.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: