Новосибирск 1.5 °C

Пора запрягать Америку

19.08.2011 00:00:00
Пора запрягать Америку
В начале июля в теленовостях промелькнула информация о выступлении премьер-министра России Владимира Путина на Селигере. Не слишком замеченный у нас сюжет мгновенно разошёлся по всем зарубежным телеканалам. Кадрами из него иллюстрировались аналитические статьи в главных политических изданиях по всему свету. Смысл публикаций чаще всего сводился к следующему: «Ё-моё, глава правительства России заявил, что Америка паразитирует на остальном мире».

Владимир Владимирович действительно, объясняя, почему США — бремя для всего мира, это сказал. Слово в слово. Истинная правда, масло масляное, а Америка паразитирует. Тавтология – бывает.

Но не это возмутило зарубежных коллег. Тогда что? Пожалуй, лучше всего это понятно из выступления Марка Эймса, редактора сайта exiledonline.com:
«…Америка, тебе остаётся лишь смириться с позором и гордо расхаживать с ним, как с мешком на голове. Пока власть имущие делают вид, будто решают наши проблемы и ничего особенного не случилось, Владимир Путин раз за разом выставляет Америку на посмешище…
Путин, выступая перед толпой российских подростков, назвал США паразитом на теле мировой экономики. Российский самодержец назвал Америку паразитом, словно он герой из комиксов,
а мы, американцы, просто высасываем богатства из России-матушки (чем мы, по сути-то, на самом деле занимаемся, если взглянуть на вопрос чисто технически).

Не знаю, помните ли вы, но всего лет десять назад наши победоносные руководители и комики делали посмешище из России. Россия существовала лишь как позорный пример для всего мира: вот что бывает, когда идёшь против лучшего из лучших.

Ещё вчера Ельцин стоял перед нами с протянутой рукой, а русские по много часов ждали в очередях, чтобы просто съесть Биг Мак. Вот было время...
Но теперь уже американцы выстроились в очередь на работу в «Макдоналдс», чтобы заворачивать Владу бургеры.
Десять лет назад Америку называли самой могущественной империей, какую когда-либо видел свет. Мы поучали русских и всех остальных, как вести экономику, политику, и с досадой качали головами, понимая, что несчастным дикарям никогда и ни за что не стать такими, как мы.
А что стало с Америкой теперь, десять лет спустя? Мы проиграли две войны, а теперь и третью. Наша экономика разрушена, и нам её ни за что не восстановить, потому что политическая система насквозь прогнила и погрязла в коррупции. Теперь мы стали объектом для шуток Путина, теперь он смотрит на нас свысока. Мы стали посмешищем для посмешища всего мира.

Это больно, скажу я вам. И нам должно быть больно. И вместо того, чтобы гадать, как и почему, я хочу знать одно: кто? Кто довёл нас до такого? Мне нужны ответы. А ещё бурый бумажный мешок на голову. Но прежде я хочу знать, что за неумехи творят с нами такое.

Если Россия прошла через поражение в холодной войне, развал страны и еще Бог знает что и смогла диаметрально изменить положение, а нас оставить в дураках, значит, мы — народ, который выиграл гонку за Луну и превзошёл их во всём остальном — уж мы-то точно сможем. Но только мы сами должны прекратить быть посмешищем для Владимира Путина».
Не скрою, читать этот текст было очень приятно. Если уж такого прожжённого журналюгу припекло дежурное в общем-то выражение нашего премьера, то, видимо, нашим потенциальным и вправду несладко… Типа — мёд кончается, на всё мазать не хватает. Причем написано это было за две недели до того, как из-за роста налогово-бюджетных проблем агентство Standard & Poor’s снизило прогноз долгосрочного кредитного рейтинга США со «стабильного» на «негативный».

Марк Эймс – фигура известная. Сам себя он всю жизнь называет американским изгоем и диссидентом. Карьеру сделал в России, куда переехал в начале 90-х. До 2008 года редактировал московскую газету The eXile. Публиковал в New York Press, The Nation, Playboy, The San Jose Mercury News, Alternet, Птюч, GQ очень даже лояльные по отношению к РФ материалы. Но, обладая довольно-таки ехидным пером и свободолюбивым нравом, иногда ради острого словца мог и не пожалеть кого-нибудь из руководителей нашего государства, за что его газету три года назад и прикрыли. Эймс обиделся и написал: «Медведев, возможно, абсолютно искренне говорит о необходимости свободы печати. Тем не менее, моя газета, просуществовав 11 лет, закрылась из-за действий подчинённого ему государственного аппарата и страха, который эта машина по-прежнему вселяет в каждого, кто оказывается в её власти».

После этого его и из страны попёрли. Так он и из-за бугра продолжал писать вполне дружелюбные по отношению к России тексты.
Теперь Эймс жутко обиделся за свою родину и, позабыв про диссидентство, пытается пробудить патриотическое самосознание в душах сограждан. И, боюсь, у него это получится. Обидится кто-нибудь ещё из простых американцев. Потом ещё и ещё: у американских собственная гордость…
Когда обидится большинство, будет на ком возить воду.
Зато российский народ обидеть невозможно. Не положено. У нас за всех обижается только один человек. Или два. Или они по очереди.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: