Новосибирск 3.5 °C

Береги улыбку смолоду

26.08.2011 00:00:00
Береги улыбку смолоду
Сегодня человеку, страдающему от зубных проблем, есть из чего выбирать: в Новосибирске работает 33 муниципальных и 285 частных клиник и кабинетов. Все негосударственные лечебные учреждения (а большинство из них совсем небольшие, на 2 — 3 кресла) прошли обязательное лицензирование

Даже в наше время, когда заболевший зуб можно «починить» почти безболезненно, поход к стоматологу часто откладывается до последнего в надежде: авось пронесёт. Надежда призрачна: рано или поздно к врачу обратиться придётся. Но лечить запущенный случай будет уже намного труднее и затратнее, предупреждает Ирина Перегудова, заведующая детским отделением Новосибирской областной стоматологической поликлиники.

Что дорого взрослым – бесплатно детям

От новых технологий разбегаются глаза. Если ещё недавно считалось, что наиболее продвинутые методики лечения практикуют исключительно частники и за очень солидные деньги, то нынче и государство, обеспечивающее всем своим пациентам набор обязательных услуг по системе ОМС, предлагает (за дополнительную оплату, конечно) целый спектр современных материалов и технологий.
Мамам и папам сегодня легко, в материальном смысле этого слова, заботиться о здоровье своих маленьких «кусак». Ребятишкам в возрасте от года до 14 лет стоматологическая помощь в регионе уже третий год оказывается по сертификатам, для обеспечения которых правительство области ежегодно выделяет 50 миллионов рублей. В рамках детских сертификатов, которые являются дополнением к обязательному медстрахованию, абсолютно бесплатно и на самом современном уровне проводится профилактика и лечение зубов – как молочных, так и постоянных.

Бормашина, прощай!

Самый главный враг россиянина – кариес. Об этом нам каждый день напоминает реклама. И она не обманывает, подтверждают врачи.
Коварный недуг достаёт людское племя буквально с младенчества: среди новосибирских детей более 90% страдают от этой напасти (а в некоторых возрастных группах речь идет о 98%). Самый юный пациент стоматологов имел от роду год и семь месяцев. У некоторых малюток по
10 — 12 только что прорезавшихся зубов уже поражены кариесом. А виновата мама. Это она в период беременности не следовала рекомендациям докторов, не привела в порядок содержимое собственного рта, продолжала курить, не соблюдала диеты.
К счастью для малышей сегодня их можно лечить под наркозом. Эта одна из новых методик в стоматологии. Она обуславливается разными причинами. Например, лекарственной непереносимостью пациентов или специфическим заболеванием (например, ДЦП). Всё чаще к ней прибегают и взрослые, желающие спастись от малоприятных ощущений посредством глубокого сна.
Чего больше всего боятся и дети, и взрослые, садясь в кресло стоматолога? Конечно же, бормашины. Сегодня врачи могут полечить вас и без её помощи. Для этого используются аппараты «Аквакат». Доктор спрашивает маленького пациента: «Песочком почистим зубик?» «Почистим!» – безбоязненно откликается тот, предвкушая интересную игру в больничку. А тем временем специальным наконечником зуб практически безболезненно обрабатывается взвесью абразива и воды, вычищающей больную полость.
Для лечения используются и современные световые материалы. Они выделяют фтор, который так хорошо укрепляет ткань зуба, что кариес в ней больше не заводится.

Улыбки юности

Дети подрастают, и теперь их более всего начинают беспокоить уже не столько больные зубы, сколько их цвет. Белоснежная улыбка – мечта каждого подростка. У стоматологов на вооружении немало способов отбеливания зубов. Но до 18 лет, пока продолжается формирование зуба и созревание эмали, прибегать к ним не советуют: химии в это время здесь не место. Методики отбеливания постоянно совершенствуются и сейчас практически перестают травмировать зубы, делая их сверхчувствительными. В некоторых случаях достигается даже положительный эффект: зуб дополнительно насыщается ионами, которые защищают эмаль.

«Восьмой» не нужен

Как бы мы ни старались беречь зубы, они постепенно разрушаются. Многие знают, как с возрастом всё сложнее приходится стоматологам прочищать зубные каналы для последующего пломбирования: они искривляются, становятся трудно-проходимыми. Облегчает болезненную задачу пришедшая из Германии методика депофореза. А еще применение специальных микроскопов, дающих доктору возможность хорошо рассмотреть полость рта и пройти заросшие каналы.

А так называемые зубы мудрости, которые доктора именуют «восьмёрками»? Заболит – о белом свете пожалеете, захотите избавиться – и тут засада: то корни кривые, то ещё что-нибудь.

Для операций по удалению зубов, в том числе сложных «восьмёрок», многие клиники использует сегодня ультразвуковой аппарат Piezosurgery, который позволяет мягко избавляться от нависающих костных краёв. Восьмой зуб при этом аккуратно обнажается и без помех удаляется. В специальной центрифуге обогащается тромбоцитами кровь, которую берут из вены пациента, а затем снова вводят ему для быстрого заживления раны. Организму помогают поскорее забыть оперативное вмешательство, используя и остеопластические материалы, способствующие образованию новой костной ткани.

А еще хирурги лечат холодом: наконечник с жидким азотом прикладывается к месту поражения, образуя как бы местное обморожение. Очаг воспаления заживает без рубцов и отёков. Этот метод называется криохирургией.

Не спасти, так вырастить

После 40 лет почти 90% сибиряков страдают пародонтозом – системным поражением околозубной ткани. Это происходит потому, что мы не нагружаем свои зубы пережёвыванием достаточно твёрдой и грубой пищи. Не грызём морковку или яблоки, не хрустим капустой. Если вовремя посетить пародонтолога, можно спасти зубы от возможного выпадения.

Доктор, если он обладает новейшими технологиями, при помощи специального пистолета почистит зубы пациента абразивной массой, чтобы смыть разрушающие их отложения и отполировать. А ещё нанесёт на зуб лекарство и за счёт воздействия на него света определённой волны (фотодинамическая терапия) снимет воспаление и восстановит пародонт.

Если зуб всё-таки потерян, придётся прибегнуть к самой дорогой стоматологической помощи – ортопедии. Самое современное, что предлагают сегодня в клиниках (и муниципальных, и частных), — это имплантация и протезирование на имплантатах. Например, у пожилых людей, когда зубы в большинстве своём отсутствуют, челюсть как бы оседает, атрофируется. При этом протезу держаться не на чем. Если установить хотя бы два имплантата, а на них зафиксировать съёмный протез, человеку более удобно будет пользоваться искусственными зубами. Сохранится и жевательная функция. Склонным к аллергии могут предложить протезы из нейтральных материалов, например, нейлоновые.

Когда до врача далеко

1. Если зубная боль застала вас дома, прополощите рот тёплым содовым раствором, можно капнуть в него немного йода для обеззараживания. Некоторые врачи рекомендуют нарисовать йодную сеточку на щеке, на месте сильной зубной боли. Примите ибупрофен, анальгин, аспирин или любое другое обезболивающее, чтобы успокоить боль. Утром обязательно сходите к стоматологу, даже если боль унялась.
2. Если острая зубная боль застала в походе, то помогут народные средства. Например, отвар шалфея, если сможете его найти. Заварите крепкий отвар этой травы и горячий наберите в рот. Держите с той стороны, где больно.
3. Отрежьте тонкий ломтик сала и положите между больным зубом и щекой. Вместо сала можно положить лист конского щавеля или валерианы или просто пожевать их.
4. Самый доступный способ в походе — корешок подорожника, его надо отмыть от земли и приложить к зубу.
5. Если есть с собой чеснок, порежьте, заверните в марлю или носовой платок и привяжите на запястье той руки, с чьей стороны болит зуб.
6. Водка тоже может притупить зубную боль, только пить её не стоит, лучше подержите водку во рту со стороны больного зуба.
7. Если под руками совсем ничего нет, крепко нажмите пальцем на впадинку между носом и губами – это акупунктурная точка, которая поможет снять зубную боль.

Внимание! При зубной боли нельзя прикладывать к зубу аспирин – можно вызвать ожог слизистой.

Как ухаживать за зубами?
1. Особых критериев по выбору зубной пасты нет, главное, чтобы она содержала фтор.
2. Зубную щётку нужно менять примерно раз в 3 месяца. Особенно часто нужно менять её людям, страдающим расстройствами пищеварительной системы и после перенесённых пневмонии, ангины, гриппа, ОРЗ, так как бактерии, оставшиеся на ней, могут продолжать свою жизнедеятельность на протяжении месяца.
3. Чистить зубы как минимум дважды в день: утром и вечером. Продолжительность – 3 минуты.
4. После чистки зубная щётка тщательно промывается и ставится в стакан щетиной вверх.
5. Когда под рукой нет зубной щётки, очистить зубы от остатков пищи поможет флосс, или зубная нить. Для этого нужно намотать
40 см нити вокруг средних пальцев рук так, чтобы между ними осталась натянутая часть нити длиной примерно 2 — 3 см. Эту часть нити нужно аккуратно ввести между зубами, произвести несколько движений от десны к верхнему краю зуба, при этом нить флосса должна огибать зуб по линии десны.
6. Состояние зубов во многом зависит от питания. Хотите избежать кариеса – ограничьте себя в сладостях. Эмаль зубов может разъедать сок цитрусовых, поэтому после употребления их в пищу прополощите рот. Разрушающе действует на зубы слишком холодная и слишком горячая пища, особенно её совмещение.
7. Полезны для здоровья зубов продукты, богатые фтором.
8. Раз в полгода обязательно посещайте стоматолога.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: