Новосибирск 0.5 °C

У страха глаза велики

26.08.2011 00:00:00
У страха глаза велики
Финансовая лихорадка вновь привела мировую экономику в состояние недомогания. А поскольку действительно глубинных причин болезни не понимает никто, в воспалённом сознании недомогание превращается чуть ли не в необратимый процесс.

Непонимание загадочных процессов, связанных с деньгами, приводит к тому, что люди до сих пор не могут овладеть своим же детищем, не научились регулировать денежное обращение и стабилизировать денежную систему. Порой нам кажется, что мы, люди, владеем деньгами. На самом деле деньги давно вырвались из-под нашей власти, теперь они владеют нами. Особенно в наши дни, когда экономика всё больше виртуализируется, когда финансовые спекуляции отдельных лиц могут приводить к глубоким финансово-экономическим шокам и когда правительства самых могущественных стран мира оказываются беспомощными перед игрой денежных сил. Отсюда и возникают волнения и страхи, часто необоснованные.
Судя по всему, рыночная экономика не существует без финансовых потрясений. Возможно, это цена прогресса, цена, которую человечество платит за мощную динамику материальной цивилизации двух последних столетий. Вместе с тем история учит: перманентных кризисов не бывает, в рыночной экономике заложены также и возможности выхода из кризиса. И можно только благодарить Бога за то, что человечество, не умея предотвращать финансовые потрясения, всё же может так или иначе компенсировать потери от них, может адаптироваться к их последствиям. Даже если мы, люди, научимся хотя бы предвидеть сроки наступления финансовых кризисов, уже это стало бы огромным благом. Но — увы, уловить ритм финансовых кризисов пока не удаётся.

Прошли времена, когда экономические беды одних стран могли быть поводом для злорадства других, когда можно было надеяться отсидеться от мировых бурь за забором автаркии. Подобно угрозе тотального военного уничтожения, угроза финансовых потрясений показывает, что наша планета слишком мала и уязвима для политики самоизоляции и национального эгоизма. Тем не менее опыт ведущих стран мира, как положительный (Китая, например), так и отрицательный (Соединённых Штатов) показывает, что можно определёнными и совершенно конкретными мерами компенсировать последствия финансовых кризисов в отдельно взятой стране. Правда, такая компенсационная политика требует высочайшей компетенции, упорства и мужества экономических и денежных властей. Необходимо же следующее:

1. Строго следить за величиной денежной массы. Не поддаваться на уговоры увеличить не-обоснованные социальные расходы, особенно за счёт государственного долга. Взять на себя мужество и честно сказать народу, что постоянный рост заработной платы и социальных трансфертов без роста реального производства – это всего лишь денежная иллюзия, и ничего больше.
2. Одновременно смело инвестировать денежные средства в производственную сферу и инфраструктурное строительство, вызывая этим мультипликативный рост реальных доходов и индуктивных капитальных вложений частного капитала в смежные и сопряжённые отрасли производства.
3. Обеспечить преимущества и реальную протекцию отечественным производителям, не оглядываясь на требования ВТО или обиженных партнеров Востока и Запада.
4. Озаботиться по поводу крупных вложений (пока есть возможность!) в создание ресурсосберегающей техники и технологий и на этой базе стремиться сокращать издержки производства.
5. Всемерно развивать конкуренцию на рынках, а там, где это невозможно, где функционируют естественные монополии, держать их в ежовых рукавицах, а их эмиссаров не допускать в органы власти.
6. Принять долгосрочную, но реальную программу структурных преобразований в российской экономике, работающую на человека.
7. Понять, что человек – это не фактор производства и даже не «человеческий капитал». Это цель и результат всей экономической жизни в нынешнем поколении и поколениях будущих.
Кризис – это не смерть! На-против, это шанс на обновление. Но один урок надо помнить всегда: финансовые кризисы возникают внезапно, непредсказуемо и очень часто в момент пика процветания.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: