Новосибирск 1.7 °C

«Любовь-морковь» на все времена

02.09.2011 00:00:00
«Любовь-морковь» на все времена
Каникулы закончились – не только у школьников и студентов, но и в кинотеатрах. Ещё на прошлой неделе. И даже то, что появилось в афишах под рубриками «мистика», «фантастика», «триллер», как-то неожиданно порадовало мой взгляд. И захотелось непременно посмотреть, ну, к примеру, «Аполлон 18» – американский научно-фантастический фильм ужасов, снятый Лопесом-Гальего в стиле псевдодокументального кино. Кстати, продюсером этой картины является российский режиссёр Тимур Бекмамбетов (постановщик «Ночного…» и «Дневного дозора» и «Иронии судьбы-2»).

Пружина сюжета – «найденные» плёнки засекреченного полета «Аполлона 18» (который, по официальной версии, так никогда и не состоялся) и инопланетяне, с которыми столкнулся экипаж после посадки на Луне.

Как сообщают киноиздания, для достижения большего эффекта достоверности и стилизации под запись высадки на Луну съёмки велись теми же камерами и на ту же плёнку, что и во время реального путешествия на Луну. В США фильм вышел с количеством в 3000 копий, установив при этом своеобразный рекорд, поскольку до этого «ни один фильм российского продюсера не выходил за пределами России таким тиражом».

Или вот, например, «Челюсти 3D», которые идут сегодня в восьми кинотеатрах. В свете участившихся нападений акул на отдыхающих (как в тёплых морях, так и у нас на Дальнем Востоке) эта незамысловатая, но изобретательно снятая картина в лучших традициях жанра «хоррор» смотрится лихим репортажем с места событий, где зубастые подводные чудовища буквально устраивают бойню группе подростков, приехавших отдохнуть на озеро. (К фильму «Челюсти» фильм отношения не имеет, скорее, по мнению киноманов, это эдакие «Пираньи» с акулами в главных ролях).
Не меньше ужасов (правда, другого плана – готических) и в новой экранизации романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Но надо отдать должное этому смелому человеку – молодому американскому режиссёру японского происхождения Кэрри Фукунага, который взялся за эту классическую мелодраму примерно двадцатым в истории мирового кинематографа. Фильм получился очень милым во многом благодаря юной Миа Васиковска (Джейн Эйр) и Михаэлю Фассбендеру (Эдвард Рочестер), а также необычайной выразительности и красоте каждого кинокадра. Что неудивительно: начинал Фукунага свою карьеру как кинооператор…

Из комедий искренне рекомендую американскую «Хочу как ты» Дэвида Добкина, очередную киноверсию обмена героев телами («Любовь-морковь» и др.): она выделяется из общего ряда и актёрским драйвом, и сюжетными загогулинами. 

А для детского просмотра – шестой выпуск российского анимационного сериала «Гора самоцветов» в кинотеатрах «Горизонт» и «Пионер».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: