Новосибирск 11.6 °C

Монеты изымают из оборота?

02.09.2011 00:00:00
Монеты изымают из оборота?
На днях на кассе одного из крупнейших новосибирских гипермаркетов косвенно подтвердились слухи, кочующие в народе всю эту неделю. Кассир буквально захлопала в ладоши от восторга, когда один из покупателей рассчитался с ней за покупки исключительно металлическими монетами разного достоинства. А молва в последние дни твердит: мелочь в дефиците – не выводят ли её из денежного оборота?

Конечно, до таких крайностей не дойдёт, все действующие металлические монеты остаются в обороте, но и доля правды в этих слухах есть. Наблюдается тенденция недостаточного возврата монеты из платёжного оборота. По всей видимости народ копит мелочь. Помните, в советское время в бутылки из-под шампанского многие складывали копейки или десятикопеечные монеты?

Вот как прокомментировала ситуацию Надежда Ильина, начальник управления кассовых операций банка «Левобережный»:

— В течение последнего времени в платёжном обороте, особенно в сфере платных услуг, наблюдаются трудности при осуществлении расчётов металлической монетой. Эта тенденция недостаточного возврата монеты в кассы кредитных организаций характерна в целом по стране. Банком России перед кредитными организациями поставлена задача активизировать работу по возвратности монеты в кассы кредитных организаций. Наш банк осуществляет приём металлической монеты во все виды платежей. В нашем банке осуществляется размен металлической монеты на банкоматы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: