Новосибирск 6.1 °C

«Боится. Стреляли»

09.09.2011 00:00:00
«Боится. Стреляли»
Никогда не бывал на собачьих выставках. Не потому, что я далеко не собаковод (дома у меня живёт такса – милое, но порой жутко упрямое существо сарделькообразного вида), просто как-то не довелось. И, впервые в жизни отправляясь на кинологический праздник, рассчитывал на массу впечатлений.

Рассудив, что максимально интересные события обычно бывают в самом начале, решаю поторопиться к открытию. Стадион СКА гудит, как улей, трибуны забиты почти полностью. Над входом красуется яркий транспарант с надписью: «Фестиваль собак всех пород» и портретом овчарки – ну вылитый Мухтар из известного телесериала, только ещё с целым «передничком» медалей. Интересно, сколько весит всё это богатство?

У входа охранник, распределяющий гостей по принципу «участники – сюда, зрители – туда», провожает взглядом неулыбчивую женщину, ведущую на поводке громадного пса с брутальным выражением морды, и смеётся негромко: «Правду всё-таки говорят, что собаки похожи на своих хозяев…»

— Фестиваль нужен для популяризации собаководства, причем не только служебного, — говорит мне представитель оргкомитета Андрей Каркавин. — Нужно, чтобы люди видели, какие собаки есть у новосибирцев, чтобы появилось желание приобрести это животное, но при этом развивалась и ответственность. Собака ведь берётся не просто как игрушка, но как объект воспитания. ДОСААФ всегда готовил собак для армии, для охраны границ, и всегда привлекались дети — юные кинологи, которые воспитывали собак для службы в погранвойсках.

— Прежде всего это нужно нашему населению, которое владеет собаками и которое в будущем будет заводить собак,— это мнение Анны Шкуриной, начальника областного клуба служебного собаководства ДОСААФ России. — Мы должны убедить людей, что собака применима во всех случаях жизни, что она должна быть дрессирована, она должна знать и соблюдать правила поведения в обществе. В общем, фестиваль – это пропаганда культуры собаководства.

Служебных собак на поле множество. Помимо них, в импровизированных загонах из переносных барьеров, в соответствии с надписями на табличках, расположились флегматичные сенбернары, пёстрые далматинцы, поджарые русские борзые, доберманы, не устающие выяснять отношения между собой… Меж людских ног снуёт чёрно-серый спаниель в полосатой трикотажной одёжке и почему-то с маленькой жёлтой корзинкой в зубах (пожертвования собирает, что ли?) За ним еле поспевает молодая девушка: «Нюта, Нюта, ко мне!»

— В нашем фестивале принимает участие почти 50 пород собак, — бодро вещает из динамиков невидимый комментатор.

Вступительный парад участников, честно скажу, меня не впечатлил. Обычная формальная часть для придания фестивалю дополнительной торжественности. Настоящее шоу началось чуть позже, когда на стадионе в прямом смысле запахло порохом. Показательные выступления полицейских и пограничных собак, демонстрирующих приёмы задержания вооружённых преступников, сорвали немало оваций. Недалеко от меня рыженький шпиц, трясясь всем телом, жмётся к ногам юной хозяйки (на улице +15, а шерсти у собаки больше, чем самой собаки).

— Замёрз? — сочувствуют зрители.

— Боится, — поясняет девочка. — Стреляли ведь.

Всякое представление рано или поздно заканчивается. Когда организаторы объявили об окончании собачьей выставки, народ ссыпался с трибун подобно гороху. Одни пошли полюбоваться поближе на друзей человека, другие – восвояси. Из громкоговорителей полилась уже изрядно подзабытая песня Михаила Муромова про собак: «Служебные и декоративные, охотничьи и сторожевые, какие вы всё-таки разные, разные, какие вы все мне родные…» Добрая и немного грустная песня. Впрочем, участники грустить не собирались. Фото- и видеокамер на празднике хватало, и четвероногие, искренне «улыбаясь», с удовольствием позировали всем желающим. На поле тем временем начинались довольно рутинные и далеко уже не такие зрелищные состязания по кинологическому двоеборью…

В Открытом межведомственном чемпионате Новосибирской области по кинологическому спорту, проходившем в рамках фестиваля, приняли участие более 100 собак, из которых лучшими оказались немецкие овчарки, лабрадоры-ретриверы и бельгийские овчарки малинуа. В классе «мини» победил стаффордширский бультерьер. Питомцы различных правовых и силовых структур нашего города соревновались по современному двоеборью (общему курсу дрессировки). По общему курсу дрессировки первое место в личном зачёте заняла немецкая овчарка Лорд (владелец — Алексей Первушин). В командном зачёте лидером стал кинологический отдел Новосибирской службы Сибирского таможенного управления. В личном соревновании по защитно-караульной службе победила немецкая овчарка по кличке Борзой, в командном – ГУФСИН ГБУ исправительной колонии № 8 (городское отделение).

Абсолютное первенство во всех соревнованиях завоевала команда филиала ведомственной охраны на Западно-Сибирской железной дороге. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: