Новосибирск 0.2 °C

Кто поможет, если не молодёжный десант?

09.09.2011 00:00:00
Кто поможет, если не молодёжный десант?
Вторую неделю подряд активисты молодежного десанта работают во дворах и на огородах пожилых новосибирцев.

В этот раз «атаке» молодых и трудоспособных подвергся Калининский район: сразу на несколько улиц приехали ребята в ярких майках Общероссийского народного фронта, подхватили лопаты и грабли. В палисаднике копошатся девчонки: дергают траву, которая тут загубила все цветы. А вот два паренька вооружились молотками, сколачивают из досок ограждение для молодых деревьев. Одна из подопечных, пенсионерка Мария Федоровна Плотникова, высадила напротив дома саженцы, но опасается, что хрупкие деревца могут не заметить автомобилисты. Так что молодежь подоспела вовремя.

— Мы просто хотим помочь, — пожимает плечами один из студентов, не выпуская из рук пилы. — О чем тут разговаривать?

Так же сосредоточенно работают и в других дворах. Любовь Прокопьевна Лацук давно живет одна. Единственный сын работал в милиции, он погиб… Со своим небольшим хозяйством — пять курочек и три собаки — Любовь Прокопьевна еще справляется.

— А вот это я бы не осилила, — она кивает на ребят, которые прямо через забор перекидывают во двор тяжеленные шпалы.

Зато молодежи такая работа по силам. Все ребята совершеннолетние, учатся в старших классах новосибирских школ либо заканчивают вузы. Многие не первый раз участвуют в акции. Говорят, что старики встречают их очень тепло. Пытаются накормить, угощают чем могут — брать неудобно, да ведь от чистого сердца.

Работа молодежного десанта организована при поддержке Народного фронта и партии «Единая Россия», участие приняли и сотрудники соцзащиты. Всех пожилых людей, к которым прибыли добровольцы-десантники, конечно же, предупредили заранее. Конечно, всех проблем пожилых не решить, но если хотя бы часть неотложных хлопот возьмут на свои плечи молодые, значит, не всё потеряно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: