Новосибирск 7.7 °C

Первые игры: проверка на прочность

16.09.2011 00:00:00
Такое трагичное начало регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги невозможно представить даже в самых невероятных ночных кошмарах. Погибла команда ярославского «Локомотива»… Об этом забыть невозможно. Но жизнь продолжается. На это неделе регулярный чемпионат начал набирать обороты.

Волновались все

В первом матче чемпионата «Сибирь» одержала победу над хабаров-ским «Амуром» со счетом 5:2 (2:1; 2:0; 1:1).

…В фойе Ледового дворца спорта «Сибирь» на постаменте перед снимками погибших ребят ярославской команды горят свечи, лежат охапки живых цветов. Игра начинается без традиционного шоу, перед матчем – минута молчания.

Первую шайбу в прошедшем матче забил нападающий «Сибири» Владимир Тарасенко на 15-й минуте. Во втором периоде ворота гостей поразили Александр Черников и Йонас Энлунд. Правда, в начале третьего периода на 47-й минуте хабаровцы отыграли одну шайбу благодаря броску Константина Макарова, но на 56-й минуте пропустили пятую шайбу, которую отправил в ворота «Амура» Максим Кривоножкин.

Едва отдышавшись после игры, нападающий «Сибири», автор гола Александр Черников сказал:

— Перед началом матча настроение было печальное, но потом болельщики поддержали, и мы пошли вперед. Матч получился напряжённым, чувствовалось волнение обеих команд — это была первая игра. После перерыва мы справились с эмоциями, забили удачно голы.

Молодой форвард «Сибири» Владимир Тарасенко после игры с «Амуром» заявил, что команда играла в память о Стефане Ливе.

— Насколько удалось воплотить на льду задуманное перед матчем?

— Я думаю, счёт говорит за себя. Мы выполнили тренерскую установку, выиграли. Очень тяжело было втягиваться после этих событий, после минуты молчания… Атмосфера была гнетущая. Но мы смогли преодолеть это, собраться и довести матч до победы.

— Сложно было вкатиться в игру?

— Эта катастрофа до сих пор стоит перед глазами и ещё очень долго будет стоять — не один год. У нас была задача не просто выиграть, а выиграть для тех ребят, кто там был, кто не может сейчас играть. В частности, для Стефана Лива. Вы видели, что ему выделили место в раздевалке. И было перед игрой сказано, что надо сыграть для него.

Ожидания болельщиков

Этот сезон обещает быть особенно интересным для болельщиков «Сибири». Безусловно, итоги выступления в сезоне 2010—11 были удачными для команды, которая обрела свою игру, вернула городу плей-офф. Разумеется, результат этот коллективный. Но во многом успех можно объяснить тем, что в минувшем сезоне у клуба наконец-то появился стабильный тренерский штаб, и впервые главный тренер Андрей Тарасенко отработал чемпионат от начала до конца, без приставки и. о.

Благодаря работе тренерского штаба стратегия и тактика «Сибири» в прошлом сезоне стали по-настоящему концептуальными. В соответствии с этой концепцией и с учётом человеческих качеств подбирались и игроки. Обо всём этом неоднократно говорили в интервью и сам Андрей Тарасенко, и старший тренер Дмитрий Юшкевич.

Конечно, идея не нова. Но до сих нередко обстоятельства или личностные факторы так или иначе влияли на селекцию в команде. Игроков часто подбирали по принципу: свободен он либо нет, может «Сибирь» себе позволить приобрести или нет. А как кандидат будет выглядеть в звене, влиять на рисунок игры – это уже оценивалось по ходу чемпионата. Вероятность ошибок возрастала многократно.

И концептуальный подход дал свои плоды. Команда вернула городу острую, непредсказуемую игру. И ни разу на площадке не потеряла бойцовских качеств. Да, не хватало порой мастерства в сражениях с тяжеловесами чемпионата. Но даже в самых безнадёжных ситуациях «Сибирь» честно билась до конца, и самые ярые скептики не позволили себе поязвить на эту тему.

Это нужно было видеть, слышать, чувствовать: когда после заключительного матча с «Салаватом Юлаевым» в плей-офф «Сибирь» уступила именитому сопернику, весь стадион в едином порыве, стоя, скандировал: «Молодцы!» Не каждая проигравшая команда удостаивалась такого признания.

Но это был прошлый сезон. Первый полноценный сезон Андрея Тарасенко. Сегодня в арсенале тренерского штаба гораздо больше опыта, а также сформированная в соответствии с этим опытом команда. Оценивая готовность «Сибири» к чемпионату, Андрей Тарасенко подчеркнул:

— То, что команда сильнее, — это однозначно. У нас остались практически все игроки, которых мы хотели сохранить, они костяк команды. Все эти люди прошли с нами прошлый сезон, мы в них уверены, они знают наши требования, и они помогли новичкам быстрее влиться в команду.

Когда верстался номер, «Сибирь» готовилась ко второму матчу с «Амуром».