Новосибирск 4.1 °C

И станут слова делами

16.09.2011 00:00:00
И станут слова делами
Региональные отделения партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта (ОНФ) готовы к решающему этапу предвыборной борьбы за места в Госдуме. На этой неделе прошел II этап XXI конференции Новосибирского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В период с 3 июня по 14 сентября – между первым и вторым этапом XXI региональной конференции – партийцам предстояло поработать в совершенно новых для себя условиях. Председатель партии предложил не просто бороться за голоса избирателей, а в формате Народного фронта вместе с общественными организациями, трудовыми коллективами, беспартийным электоратом обсуждать проблемы региона и пути их решения.

Народная программа в действии

В своём докладе секретарь политсовета Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Морозов отметил, что три месяца между этапами конференции были очень насыщенными.

Обсуждение «Народной программы» в нашей области включило в себя 139 встреч различного формата, организованных доверенными лицами ОНФ, в которых приняло участие более 3000 человек. Собрано более 9000 тысяч предложений в «Народную программу» от региона.

«Народный бюджет» обсуждался в виде отраслевых слушаний по всем направлениям экономики и социальной жизни как в Новосибирске, так и в районах области. В результате в финальный этап слушаний «Народного бюджета» вышло 66 проектов, из которых 8 самых насущных будет реализовано уже в следующем году. Но и про остальные не забудут. Об этом говорила ответственный координатор регионального координационного совета ОНФ в Новосибирской области Надежда Болтенко, ещё раз напомнившая, что Народный фронт – это не предвыборный проект, а долгосрочная система. А секретарь политсовета Александр Морозов подчеркнул, что теперь партия не имеет права на лукавство:

— «Единая Россия» и Народный фронт по сути сама инициировали открытый диалог с людьми. Мы убеждали их, что высказанные предложения крайне важны, они обязательно будут услышаны и реализованы. Обмануть после этого – значит подписать политический приговор всей партии. Да, мы не всё сможем сделать сразу, но в среднесрочной перспективе все обещания необходимо выполнить.

Не сомневается в этом и губернатор области Василий Юрченко, отметивший, что в регионе есть инструменты решения проблем.

— Сегодня главная задача – сделать жизнь людей лучше. Не на словах, не популистскими заявлениями и лозунгами, а ежедневным, кропотливым трудом. Считаю, что проведение предварительного народного голосования в Новосибирской области даёт сигнал всем позитивным силам региона. Впервые важнейшие вопросы, стоящие перед областью, обсуждались настолько широко и открыто, — сказал, обращаясь к участникам конференции, Василий Юрченко.

Ну а самым массовым и открытым мероприятием в рамках «Народной программы» стали праймериз – предварительные выборы. 113 человек, из которых только 67 состоят в «Единой России», 16 площадок для голосования в областном центре и районах, 6000 народных выборщиков, которые должны были дать чёткую картину понимания того, кому доверяет народ. Кстати, как отметила Надежда Болтенко, в Москве в праймериз участвовало всего 70 кандидатов, и площадок было несравнено меньше.

Главной задачей в нашей области было не просто провести мероприятие «для галочки», а найти новых интересных людей, способных доносить до власти мнения и чаяния народа. Например, в Бердске 

97 голосов выборщиков получила директор местного лицея-интерната № 7 Ирина Мануйлова. И её шансы войти в окончательный региональный список «ЕР», который будет утверждаться на Всероссийском съезде в Москве 23—24 сентября, весьма высоки. В целом, какое бы решение ни было принято высшим политсоветом, уже сейчас очевидно, что это будет по-настоящему народный список.

Руководитель региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в НСО Надежда Болтенко отметила:

— Список участников праймериз — а их 113 — отправлен в ОНФ. Кто пойдёт на выборы в Государственную думу от Новосибирской области, решит съезд. Конечно, главное тут — учёт общественного мнения. Лидером списка, безусловно, стал депутат Государственной думы Александр Карелин. Мы считаем, что он и должен быть во главе списка.

Без паровозов

Недвусмысленно выразили свою позицию и губернатор с мэром. Ещё  19 августа Василий Юрченко и Владимир Городецкий сделали совместное заявление, в котором объявили, что не будут входить в список на выборах в Госдуму. При этом они несут полную ответственность за то, что происходит в регионе, и за итоги голосования в Госдуму. По мнению руководителей области и города, одной из главных задач их участия в праймериз, которую они для себя ставили, – получить обратную связь от жителей Новосибирской области, понять, что их больше всего волнует. А первое место в праймериз Юрченко и третье Городецкого лишний раз подтверждает, что их работа на посту губернатора и мэра оценивается положительно большим количеством жителей Новосибирской области.

По итогам работы конференции регионального отделения «Единой России» был сформирован список делегатов на XII Всероссийский съезд «Единой России». Там же будет утверждён и окончательный список кандидатов в Госдуму от Новосибирской области. 

Делегаты от Новосибирского регионального отделения на XII съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия» (Москва, 23 — 24 сентября 2011 г.):

  • Александр Морозов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, секретарь политсовета НРО партии «Единая Россия»;
  •  Ирина Мануйлова, директор лицея-интерната № 7 города Бердска;
  • Александр Турлаков, глава администрации Усть-Таркского района;
  •  Виктор Бамбух, директор акционерного общества «Ивановское» Баганского района;
  • Виктор Кушнир, генеральный директор завода «Сибиар»;
  •  Иван Сидоренко, депутат Совета депутатов города Новосибирска, заместитель генерального директора ООО «Энергомонтаж».

Дословно

Владимир Василенко, глава крестьянско-фермерского хозяйства, Коченёвский район, участник праймериз на всех 16 площадках:
— Я принял участие в праймериз на всех площадках по одной причине: если что-то делаешь, то нужно доводить дело до конца. К тому же я был одним из двух представителей обширного фермерского движения области. Но говорил не только о себе и коллегах, а о проблемах села в целом – дорогах, газоснабжении, питьевой воде, детских садах. И считаю, что итоговое 11-е место по результатам праймериз говорит о том, что мой голос, голос сельского жителя, оказался услышан.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: