Новосибирск 13.6 °C

«Народный бюджет»: проигравших не будет

16.09.2011 00:00:00
«Народный бюджет»: проигравших не будет
В Новосибирске состоялось подведение итогов «Народного бюджета». Налогоплательщикам далеко не всё равно, на что государство тратит их деньги. Это наглядно показали события последнего месяца лета, когда по всей нашей области проходили обсуждения проектов в рамках программы «Народный бюджет».

 Главный упор делался на приоритеты муниципальных бюджетов. В результате от каждого областного района было представлено по два проекта — экономический и социальный (как в очередной раз выяснилось, эти сферы максимально волнуют большую часть населения).

Термин «Народный бюджет» придумали активисты Народного фронта, созданного лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным. Это понятие подразумевает любой бюджет одного из трёх уровней власти — федеральной, региональной или муниципальной. При этом «народным» бюджет становится после прохождения процедуры обсуждения использования его расходной части заинтересованными представителями общественности.

Как сказал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Новосибирской области Евгений Покровский, «в работе по подготовке и рассмотрению проектов приняли участие все слои нашего общества». Жюри конкурса отобрало восемь лучших:

  • ремонт дворовых территорий, внутриквартальных проездов Новосибирска на 2011—2013 годы; 
  •  реконструкция хирургического корпуса Искитимской центральной городской больницы;
  • строительство детского сада в рабочем посёлке Кольцово; 
  •  модернизация системы водо-снабжения в рабочем посёлке Краснозёрском (строительство двух среднеглубинных скважин и водозабора);
  • строительство ледового стадиона в городе Куйбышеве; 
  • Молодёжный посёлок (инженерное обустройство комплексной застройки поселка Молодёжный Маслянинского района);
  •  строительство библиотеки и детской школы искусств в рабочем посёлке Чаны;
  • обеспечение чистой водой населения в Чулымском районе.

Александр Морозов, руководитель Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия»:

— 16 площадок в области – по восемь в Новосибирске и районах, 6000 участников, 113 выступающих… Было представлено к обсуждению очень много интересных проектов. Великолепные мероприятия проходили в рамках формирования «Народной программы» — более 700 предложений, и мероприятия, связанные с формированием собственно «Народного бюджета». Участие общественности, трудовых коллективов в таких программах очень ценно и полезно. Эти программы мы будем соответствующим образом формировать, в том числе и на съезде «Единой России», который состоится совсем скоро.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко:

— Мы впервые за всю историю Новосибирской области обсуждали «Народный бюджет» — это основной финансовый документ, по которому работает любой субъект Федерации, любое государство, и Новосибирская область – не исключение. Проекты, которые рассматривались на площадках области, связаны со многими направлениями. Это и экономические проекты по развитию сельского хозяйства, промышленности, это инфраструктурные объекты, которые имеют не только региональное, но и федеральное значение. Я говорю, в частности, о строительстве третьего моста через Обь, развитии аэропорта Толмачёво и транспортной инфраструктуры Новосибирской области в целом, поскольку мы работаем на макрорегион. Ряд проектов мы уже реализовываем в 2011 году. Один из них — строительство спортивных сооружений в восьми районных центрах Новосибирской области, где не было ни одного спортивного сооружения. Они уже строятся, часть будет введена в этом году, часть – в следующем, до 1 июля. И это всё – инициативы наших земляков. Как сказал Евгений Николаевич Покровский, побеждённых не будет.

На реализацию проектов-победителей в областном бюджете заложено полтора миллиарда рублей. Но и другие проекты, пока не ставшие самыми приоритетными, не будут забыты — их обязательно включат в перспективные планы, выделив средства на реализацию.

Активное обсуждение проектов «Народного бюджета» прошло и в областном центре. Во всех районах города была организована видео-трансляция заседаний «круглых столов», на которых происходило обсуждение «Народного бюджета» по отраслям. Это были вопросы здравоохранения, ЖКХ, транспорта, образования, малого и среднего бизнеса. В обсуждении приняли участие более 3,5 тысячи человек, поступило около 300 дополнительных вопросов.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий:

— В Новосибирске в течение августа шло широкое и заинтересованное обсуждение проектов. Прошло пять «круглых столов». Непосредственное участие в обсуждении приняли тысячи горожан.

Новосибирцы смогли задать свои вопросы и внести предложения на видеоконференциях, организованных со всеми районами области. Более 300 предложений было получено в процессе проведения «круглых столов» по электронной почте. Благодаря конструктивному диалогу нам удалось рассмотреть перспективы и пути решения ключевых, приоритетных городских проблем. 

Во время «круглых столов» было услышано много содержательных идей и конкретных предложений. Отрадно, что большинство из них оказались по-настоящему важными для всего города. Конкурс стал главным этапом создания главного финансового документа области на будущий год, но и на этом работа не закончится. Обсуждение народного бюджета должно стать традицией.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: