Новосибирск -0.3 °C

Почувствуй себя свободным!

23.09.2011 00:00:00
Почувствуй себя   свободным!
Многим жителям нашего города доводилось видеть, как неконтролируемая с виду толпа вдруг начинает совершать одинаковые действия: падает на асфальт, держит в руках невидимый пистолет, пускает в воздух воздушные шары или мыльные пузыри. Это флэшмоб, явление которого прочно обосновалось в Новосибирске.

 Флэшмоб возник сравнительно недавно в Нью-Йорке, когда один из жителей с помощью sms и e-mail собрал около сотни совершенно незнакомых друг с другом людей, которые 17 июня 2003 года зашли в мебельный магазин и попросили ковёр. После ещё нескольких удачно проведённых акций в Америке флэшмоб перекинулся в Европу, а затем и в Россию, а сам житель Нью-Йорка «вышел из игры».

Так почему же флэшмоб так быстро распространился в обществе? Носит ли он социальный характер? Многие говорят о том, что флэшмоба как отдельно взятого явления не существует, что это всего лишь одна из разновидностей представлений, подобных уличным театрам и музыкантам. Однако он в корне отличается тем, что перфоманс имеет свой хорошо продуманный сценарий и надеется на отклик зрителей, а флэшмоб не имеет ни того, ни другого. Действия, скорее, имеют значение для самих участников, каждый из которых находит в нём свой смысл. Для большинства это попытка испытать новые ощущения.

— Мне всегда не хватало адреналина в крови, — говорит Ирина, частая участница флэшмобов. — И как-то раз на просторах Сети открыла для себя флэшмоб. Первый раз участвовала в акции «Перестрелка». Дикие эмоции, в голове крутятся непонятные мысли и вопрос: «А что думают случайные прохожие, которые всё это видят?»

А действительно, как же относятся прохожие к этому явлению? Ответ прост: чаще всего у прохожих это не вызывает ничего особого. Ну дурачатся, да и пусть… В таком большом городе, как Новосибирск, люди всегда куда-то торопятся и у них просто нет времени обращать внимание на флэшмоберов и уж тем более задумываться над смыслом действия. Кроме того, флэшмоб стал довольно частым явлением, город к нему постепенно привыкает.

— Я вижу смысл в нерациональности, — это мнение участника многих действий Игоря. — Вокруг рациональный мир, всё систематизировано, продумано. А единовременный сбор толпы в одном месте, которая делает совершенно нерациональные действия, искажает реальность, ломает стереотипы…

Может, именно в этом суть флэшмоба? Попытаться вырваться из общих правил, из реального мира, где каждый сам за себя, поломать стереотипы, получить новые эмоции, задуматься о возможностях, шокировать проходящих мимо? 

О толпе всегда говорят со знаком «минус», но флэшмоб ломает и это понятие. Толпа — это жизнь, это возможность новых действий для человека внутри неё.

У психологов тоже есть своё мнение на счёт флэшмобов. Они считают, что участие в действиях толпы позволяет перестать воспринимать оценки окружающих, почувствовать независимость, стать свободным. 

И тогда можно выйти на новый уровень собственного восприятия себя и окружающего мира, что может послужить рождением чего-то нового и интересного.

На снимке: Самый масштабный флешмоб в истории Башкирии был посвящен Международному дню танца.
Внезапно под музыку начал энергично пританцовывать молодой человек. К нему присоединились дети, выстроившись в ряд, девушки на высоченных каблуках и толпа рэперов. Через 30 секунд огромная толпа, опоясав фонтан, двигалась в такт друг другу. После того как музыка выключилась, ряды танцовщиков растворились среди зрителей, превратившись в мирно отдыхающие группы людей.

www.bigflashmob.ru/bashkiriya-samyiy-masshtabnyiy-flashmob-so

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: