Новосибирск 0.2 °C

Жизнь журналиста – дороже?

23.09.2011 00:00:00
Жизнь журналиста – дороже?
Расправы над журналистами обычно получают широкую огласку. Международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» каждый год составляет рейтинг безнаказанности убийств репортёров, в нем Россия занимает не очень почётное 9-е место.

Честно говоря, бывает страшно: в любой момент тебя за твои слова, сказанные в эфире или опубликованные в газете, могут убить или покалечить. Поэтому когда я прочитал на сайте Российского союза журналистов заметку «Особая каста», обрадовался. Процитирую: «Депутаты Госдумы готовы признать журналистов особо ценными субъектами. К этому решению их подтолкнуло жестокое избиение корреспондента газеты «КоммерсантЪ» Олега Кашина.

Если инициатива народных избранников будет принята, то наказание за покушение на жизнь работника СМИ будет установлена вплоть до пожизненного срока». Вот она, справедливость, наконец-то власть оценила нас и занялась нашими проблемами. 

Борис Резник, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, выступил с предложением приравнять журналистов к государственным деятелям, ужесточить ответственность за посягательство на их жизнь и за тяжкие преступления против сотрудников СМИ давать от 20 лет лишения свободы до пожизненного. Президент страны согласился с ним: «Журналисты в силу общественной значимости их труда нуждаются в защите государства сильнее, чем представители других профессий».

Звоню другу, делюсь этим радостным событием, а его ответ как отрезвляющий ушат ледяной воды:

– Не понял. То есть ты считаешь, что твоя жизнь дороже моей? То есть меня убить - это так, мелкая шалость, а тебя – это тягчайшее преступление?

– Ну, мы же, это, на передовой. Нас за правду… Мы не лучше, просто у нас опасней…

Захлестнула обида, как так – не понял, не оценил… Потом вдруг осознаю: а ведь он прав. С чего бы это мы должны оказаться на особом положении? Есть множество профессий, связанных с риском для жизни, но никто не требует для себя подобных привилегий. Да, у нас есть особые полномочия, да, наши слова слышат тысячи, а иногда миллионы людей. Но почему нас нужно выделять в особую касту? Боишься? Не трогай опасные темы. Хочешь быть крутым и знаменитым? Думай о последствиях. За свои поступки нужно нести ответственность, а публикация – это поступок.

А может, всё не так? Взял телефон и начал звонить знакомым, не имеющим отношения к СМИ, спрашивая их мнение. Остановился после десятка разговоров. Мнение однозначно: жизнь человека не может быть более или менее ценной. А что думают по этому поводу журналисты? Да то же самое - говорят, приятно, что вспомнили о нас. Но… Мы ничем не лучше других. А вот за насилие над ребёнком, за его убийство нужно ужесточить наказание. Факт. 

Поискал в интернете – за минувший год не был убит ни один работник СМИ. Вместе с тем, по словам экс-советника председателя Конституционного суда РФ, генерал-майора милиции в отставке Владимира Овчинского, каждый год в России количество преступлений растёт, в том числе растёт и количество убийств. Так, может, надо просто бороться с преступностью?

Кстати, конфликт с журналистом может возникнуть не только на профессиональной основе. Все мы люди... 

Поэтому не должно быть в России убийств ни журналистов, ни бизнесменов, ни менеджеров… Никого.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: