Новосибирск 10.1 °C

Новая купюра лучше старых двух

23.09.2011 00:00:00
Новая купюра лучше старых двух
Банк России начал выпуск в обращение новых банкнот достоинством 500 и 5000 рублей. Они не очень сильно отличаются от старых, но подделать их значительно труднее. Прежние купюры, по оценкам специалистов, будут ходить ещё 3—4 года.

Эту тему обсуждали специалисты в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской». Появление новых модификаций купюр связано с проблемой мошенничества. После ввода в оборот модернизированной тысячи количество подделок уменьшилось, такой эффект ожидают и от новых пятитысячных купюр. С начала года ситуация с самой крупной купюрой не радовала специалистов – в РФ обнаружено около пяти тысяч фальшивок этого номинала. Поэтому Банк России решил сделать модернизацию: даже незначительные изменения могут помешать появлению новых подделок.

— За последний год самая подделываемая купюра — 1000 рублей, — рассказывает Лариса Галкина, начальник управления наличного денежного обращения Главного управления Банка России по Новосибирской области. – Всего обнаружено 1810 фальшивок. После модернизации показатели значительно снизились — до 300 фальшивок.

По мировой практике, чтобы фальшивомонетчики сделали хорошего качества фальшивку, должно пройти не менее пяти лет.

— На примере модификации 1997 и 2004 годов мы убедились, что у нас пик подделок пришелся на 2010 год, — объясняет Владимир Кречетов, главный эксперт управления наличного денежного обращения Главного управления Банка России по Новосибирской области. — Некоторые из них сделаны на обычном капельно-струйном принтере. Сейчас такое невозможно.

Итак, какие же изменения произошли в оформлении дензнаков? На купюре номиналом  500 рублей несколько изменён сюжет — монастырь изображён в другом ракурсе, а корабль ушёл с картинки. Водяной знак на левом купонном поле сейчас отсутствует. На правом купонном поле к основному изображению головы Петра Первого добавлена картинка «500», выполненная филигранью. Следующий признак – серо-голубое изображение Банка России вместо прежнего цветного.

На пятитысячной купюре герб города Хабаровска выполнен цветопеременной краской. В центре — серебристая блестящая полоса, которая при наклоне движется либо вверх, либо вниз, как на тысячной банкноте прошлогодней модификации. Ещё один новый признак – внизу однотонного поля слева добавлены красная и зелёная защитные полосы.

Есть общие изменения для двух банкнот. На левом купонном поле слева есть вертикальная надпись мелким текстом «модификация 2011 года». Также изменён правый серийный номер: он был зелёный, а сейчас — красный. Ещё у обеих купюр появилась металлизированная защитная нить с изображением цифр номиналов. При наклоне – радужные полосы.

Специалисты отмечают, что новые купюры в массовом порядке появятся в Новосибирске не скоро.

– Это связано с уникальной экономикой области, — поясняет Лариса Галкина. — Регион отличается тем, что у нас достаточно своих денег в обращении. Новые банкноты поступают извне при расчётах, путём миграции. Именно поэтому, например, в нашей области не возникло проблем с модифицированными в 2010 году тысячными купюрами — программное обеспечение в банкоматах успели поменять до того, когда новые купюры дошли до Новосибирска.

Более подробная информация о модифицированных банкнотах — на сайте Центробанка. 

Молодым — квартиры!

Молодые семьи получат поддержку при улучшении своих жилищных условий

Уже 70 молодых семей подали заявки на получение помощи из бюджета при покупке жилья. Помощь предоставляется молодым семьям согласно постановлению областного правительства «О предоставлении субсидий гражданам для компенсации части затрат по оплате стоимости жилого помещения, приобретённого в многоквартирном (в том числе малоэтажном) жилом доме».

На поддержку могут претендовать один из супругов в семье или родитель в неполной семье, возраст которых на момент обращения за субсидией не превышает 35 лет, постоянно проживающие на территории Новосибирской области. Размер субсидии — 300 тысяч рублей, но не более стоимости жилого помещения.

Действие постановления распространяется на граждан, которые ранее не улучшали свои жилищные условия за счёт бюджетных средств, за исключением средств материнского капитала.

Пока документы на субсидию от всех жителей Новосибирской области принимают только в Новосибирском многофункциональном центре организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Приём заявлений на получение субсидий на приобретение жилья начался здесь 
20 сентября. Филиалы Многофункционального центра в районах области принимать заявления начнут позже, но уже сейчас там можно получить консультации специалистов. В отделе жилищных программ областного правительства приём документов прекращён с началом оказания этой услуги в МФЦ.

Заявления и документы принимаются по адресу: площадь Труда, 1.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: