Новосибирск 12 °C

Весь джентльменский набор

30.09.2011 00:00:00
Весь джентльменский набор
В кинотеатрах – полный джентльменский набор. От награждённой в Каннах «Елены», серьёзного артхаусного фильма Андрея Звягинцева, который идёт в трёх кинотеатрах и вряд ли долго в афише удержится, до уморительной трюковой пародии на шпионские истории «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка» с Роуэном Аткинсоном в главной роли, который, уверена, будет засмотрен до дыр и пополнит фольклор туповатыми и одновременно смешными фразочками невезучего супергероя.

Любителям классических муж-ских стрелялок с добротно написанным сценарием, закрученной детективной интригой вокруг тезиса «бывших агентов спецслужб не бывает», впрямую предназначается американо-австралийский «Профессионал» режиссёра Гэри МакКендри. Компания здесь собралась звёздная – Джейсон Стэтхэм, Роберт де Ниро, Клайв Оуэн. Играют они превосходно, и все драки, трюки, стрелялки исполняются на высоком мировом уровне. Для тех, кто желает и может их оценить…

Если вы привыкли отдыхать в кинотеатре по другой схеме, вашему вниманию кинопрокат представляет полдюжины комедий. Это – «Ужасный Генри 3D», сказка о злом волшебнике и изобретательном в борьбе с его происками школьнике-хулигане; «Успеть за 30 минут» – комедия положений о простом разносчике пиццы, которого играет Джесси Айзенберг («Социальные сети»); «Хочу как ты» – одна из удачных версий обмена героев телами.

И ещё две картины о любви с задорными, если не сказать отчаянными, названиями. Именно они, на мой взгляд, и принесут зрителю настоящее отдохновение.

Первая – российская комедийная лента режиссёра Карена Оганесяна «Пять невест». В ней занят весь цвет молодых отечественных кино-красавиц – Елизавета Боярская, Светлана Ходченкова, Юлия Персильд, Ксения Роменкова и Ирина Пегова. В центре – харизматичный и действительно обожаемый девушками по обе стороны экрана Данила Козловский.

Действие происходит в мае 1945 года, и весь антураж послевоенного ретро и винтажных девичьих нарядов буквально обволакивает обаянием и ностальгией взгляд зрителей и особенно зрительниц. Интрига тоже больно как хороша: счастливые воины-победители, дошедшие до Берлина, мечтают вернуться героями домой. Но их не спешат отпускать... Очень расстроены этим обстоятельством бравые лётчики-истребители Вадик, Лёша, Гарик, Ваня и Миша. Ведь в их отсутствие всех красивых девчонок могут разобрать! Лёше Каверину повезло – его отправляют в командировку на Родину. У друзей рождается авантюрный план: Лёша должен найти друзьям невест и жениться на них, используя удостоверения ребят. И на всё про всё у него всего одни сутки… Представляете, какие психологические кульбиты выпадают на долю главного героя!

В общем, посмеяться есть над чем.

В американском фильме «Эта – дурацкая – любовь» действие происходит в наши дни, то есть, казалось бы, в мирной жизни. Но проблемы, которыми загружен главный герой (жена донимает придирками и требует развода, дети ведут себя из рук вон плохо), требуют с его стороны настоящих военных действий. Однако он робок и обращается к специалисту по межличностным отношениям. Юмор в этой картине не феерический, скорее глубинный – этим она и хороша.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: