Новосибирск 4.7 °C

«Сибирь» начинает. И удивляет

30.09.2011 00:00:00
«Сибирь» начинает. И удивляет
Первая крупная домашняя серия игр «Сибири» подтвердила наше предположение, что сезон 2011—12 гг. будет интересным, непредсказуемым.

А выглядели первые встречи так. Сначала успех в первой игре с «Амуром» (5:2) и пару дней спустя неожиданное поражение от хабаровчан (3:5). Победа в гостях со счётом 2:0 над омским «Авангардом», триумфальный выигрыш в серии буллитов у чемпиона России «Салавата Юлаева» (5:4 ШБ) и чуть позже – непредсказуемый провал в матче с «Нефтехимиком» (1:4), занимающим сегодня предпоследнее место в таблице конференции «Восток».

Затем трудный бой на равных с «Ак Барсом» с уже более объяснимым проигрышем – 3:4. Не знаю, может быть, кто-то в частном тотализаторе и сорвал куш благодаря прозорливости, но это можно объяснить только случайностью или мистикой.

С «Ак Барсом» (3:4)

После игры с казанским «Ак Барсом» автор гола нападающий «Сибири» Юрий Петров в интервью sibsport.info объяснил причины проигрыша.

— Сегодня не хватило концентрации в конце матча. Пропустили третий и четвертый обидные голы.

— Вы забили шайбу в меньшинстве за счёт прессинга в чужой зоне. Была установка сыграть в начале периода поагрессивнее?

— Нет, просто играли по ситуации. Соперник дал сыграть, мы побежали вперёд, забили.

— Складывается ощущение, что «Сибирь» на сильных соперников лучше настраивается, чем на середняков.

— Может, так кажется со стороны, но мы настраиваемся на всех. Просто сильные соперники играют в более жёсткий хоккей, и поэтому у вас складывается такое ощущение.

— То есть вам пока сложно играть с командами, которые предпочитают оборонительный хоккей?

— Да. Просто некоторые играют в каждом моменте, а некоторые — ещё и дают играть.

После матча Андрей Тарасенко, главный тренер ХК «Сибирь», подытожил:

– К сожалению, для нас мастерство соперника при использовании наших ошибок предопределило результат, но мы сами виноваты, что дали столько возможностей, чтобы нам забивали голы.

С «Нефтехимиком» (1:4)

Так получилось, что игра застала автора этих строк на загородной трассе. Первые SMSки о ходе матча настолько удивили, что я даже остановился, чтобы перевести дух. Но потом пришёл в себя: это игра. И в отсутствии логики тоже есть своя логика.

А вот что сказал после матча главный тренер ХК «Сибирь» Андрей Тарасенко:

– Почему-то наши ребята после двух побед решили, что можно выйти не настроенными на игру, неcобранными. Следствие – ошибки, удаления, плата за удаления – голы. Как водится, потом собраться совершенно невозможно. Спасибо зрителям за то, что поддерживали команду до конца. Нам стыдно за тот хоккей, который мы показали, это однозначно. Так играть нельзя.

В защиту «Сибири» хочется сказать, что люди всё же не машины, и играть на автомате постоянно просто невозможно. Доказательство тому: именитые команды нередко уступают отнюдь не фаворитам КХЛ. Нынешнее турне чемпиона «Салавата Юлаева» в Сибирь – свидетельство.

C «Салаватом Юлаевым» (5:4 ШБ)

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК «Сибирь»:

– С прошлого сезона повелось, что наши команды играют помногу в регулярном сезоне, а потом ещё и в плей-офф так же получилось. Все матчи мы проиграли. И вот наконец-то мы выиграли. Ребята настраивались на игру вдвойне, а то и втройне, хотели взять реванш. Иногда где-то перехлёстывало это желание.

В начале игры выполняли установку, а после забитого гола немного сбавили обороты, немного стали неправильно играть. В перерыве мы подкорректировали, вроде бы всё наладилось. Но потом был ключевой момент, когда мы дважды пропустили. После этого команда не сломалась, а нашла в себе силы. Снова была корректировка, ребята к нам прислушались, сделали всё так, как мы просили. Был момент, когда мы могли выиграть в основное время, был момент и в овертайме. Но в триллерах всегда всё до конца. Буллиты ребята выполнили здорово, и вратарь отлично отыграл на буллитах. Как и в прошлой игре, выделить никого не могу, потому что у нас на льду снова был единый коллектив. Через это команда должна расти. Мы гордимся нашими ребятами.

С «Авангардом» (2:0)

Мы не выигрывали в гостях у омичей аж с 2005 года. Поэтому эта сухая победа ценна вдвойне.

Главный тренер «Сибири» Андрей Тарасенко после победы над «Авангардом» отметил, что новосибирцы вновь выглядели единым коллективом:

– Хотелось бы отдать должное «Авангарду». Всегда приятно играть против организованной, классной команды, где много мастеров. Тем более обыгрывать, тем более в гостях. Мы давно этого не делали. Вся команда выполнила предматчевую установку, и даже больше. Это самоотверженность, которая сквозила у каждого хоккеиста. Плюс очень организованная игра в обороне помогла отыграть Брюклеру и всей команде на ноль. Это тоже очень важно. Сегодня мы были единым кулаком. Так и должны играть в последующих матчах, не имея суперзвёзд и большого бюджета.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: