Новосибирск -0.8 °C

Кому нужны счётчики тепла?

30.09.2011 00:00:00
Кому нужны счётчики тепла?
Уже несколько лет народ пытается привыкнуть к реалиям современной жизни: за всё надо платить!

Вот нежданно-негаданно приняли закон об энергосбережении, и теперь заставляют жителей ставить общедомовые счётчики тепла. И если со счётчиками воды заинтересованные лица кивают на мифических потребителей, населяющих «плохие» квартиры в несметном количестве и вынуждающие нас оплачивать потреблённую ими воду, что является, строго говоря, художественным вымыслом (платим по нормативам, и вода, текущая у соседа, меня не волнует), то в случае подсчёта тепла даже этот аргумент не работает.

Подсчитать количество тепла для обогрева одной квартиры многоквартирного дома является задачей вряд ли решаемой в рамках администрации города, не говоря уже об «эффективных» менеджерах управляющих компаний, независимо от названия. Подобная задача по плечу только узким специалистам достаточно высокой квалификации. Но первый же вопрос: «Кому это надо?» поставит в тупик желающего развести нас на значительные деньги. А всё потому, что даже этим организациям неинтересно измеренное на входе отопительной системы тепло. Ничего удивительного, ведь на котельной считают тепло на выходе, а дальше котельщиков не интересует судьба произведённого ими тепла, они торгуют теплом на вынос. То есть транспортировка тепла — отдельно. Фокус в том, что все, подчёркиваю — все, затраты оплачивает население, просто котельщикам надоело отвечать на вопросы о парящих люках, о протаивающих теплотрассах, об авариях. Поэтому: мы произвели тепло, а за доставку пусть отвечают компании-доставщики. Позиция понятная, как понятно и то, что весь ремонт теплотрасс и тепловых пунктов будет производиться за наш счёт, как и теплосетей внутри домов.

Таким образом, видно, что счётчики тепла нужны только компаниям, доставляющим тепло в дом от котельной. Ну пусть они и платят, мы-то при чём?
Мало того, так ещё и расценки на установку счётчиков тепла, предлагаемые, к примеру, УК «Петер Дуссман», лежат в диапазоне 340 — 370 тысяч рублей. Братцы, за что? ТОС НЗК предлагал главе администрации пронормировать весь процесс установки приборов учёта, но понимания не нашёл.

Но мало и этого! Измерение тепла по применяемой схеме будет достоверным только в случае непрерывных измерений расхода теплоносителя и температур на входе и выходе системы отопления, а снятие показаний раз в неделю, да даже и раз в день не даёт права утверждать, что результаты измерений правильны. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: