Новосибирск 3.8 °C

От ИК к поселениям?

30.09.2011 00:00:00
От ИК к поселениям?
Слух о том, что на улице Звёздной в Первомайском районе создадут колонию-поселение, привлёк внимание многих новосибирцев. Сами жители жилмассива категорически против такого соседства и не сидят сложа руки: они обращаются к власти с просьбами пересмотреть решение об открытии этого пенитенциарного учреждения.

Небольшой жилмассив населяют около 10 тысяч жителей. С исправительной колонией № 3 они соседствуют давно – с 1953 года. Многие и этому не рады, а тут ещё и поселение. Сейчас это обнесённая забором территория, где стоит старое двухэтажное здание.

Письма с подписями жителей направлены в мэрию, правительство Новосибирской области, Совет депутатов Новосибирска и, конечно, в Главное управление федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Новосибирской области. «Понятно, что с такими соседями здесь, в тихом районе Новосибирска, будут процветать воровство, хулиганство, наркомания. Как мы должны гулять со своими детьми рядом с осуждёнными, которые могут быть больны и опасны?» — упрекают горожане.

— Строительство колонии-поселения на улице Звёздной не планируется, — пояснила заместитель начальника ГУФСИН по Новосибирской области Любовь Разбирина.

Но жителей улицы Звёздной волнует и другое – передвижение заключённых колонии № 3 по территории их жилмассива.

Вот как прокомментировал ситуацию Игорь Киселёв, начальник ИК № 3:

— Осуждённые колонии не имеют права передвижения без надзора. Любое передвижение по территории района у них либо ограничено, либо при сотруднике. Так что вопрос о безопасности жителей посёлка вообще не стоит.

Сотрудники ГУФСИН недоумевают: половина исправительных учреждений находятся в черте города, а массовые возмущения жителей вызывает только одно…

Собственно, понятно, почему вообще возник этот вопрос. Согласно новой концепции развития уголовно-исправительной системы до 2020 года отношение к осуждённым будет максимально гуманизировано. До 2020 года предусматривается перепрофилирование значительной части исправительных учреждений в колонии-поселения. Вот люди и боятся. Ведь в колониях-поселениях осуждённые имеют больше свободы, нежели в ИК.

— Нужно правильно воспринимать такую категорию общества, как осуждённые, — говорит Любовь Разбирина. — Это не изгои, они такие же граждане России.

Да, в колониях-поселениях далеко не все осуждённые маньяки или убийцы. В значительной части это люди, совершившие преступления по неосторожности, небольшой и средней тяжести. Единожды укравшие, совершившие мошенничество. Для таких «нетяжких» преступников и предназначены колонии-поселения. И их обитатели будут выполнять общественно-полезные работы. Наверное, все знают, что многие здания Новосибирска построены именно осуждёнными…

— Я работаю на ИК-8, — пишет на форуме в интернете одна дама. – Каждый день по городу на работы разъезжается порядка 60 — 80 человек, без какой-либо охраны, однако ничего страшного не случилось, и внимания на них никто не обращает…

И тем не менее, опасения людей понять можно. Как бы там ни было, поживём – увидим. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: