Новосибирск 3.4 °C

Красным по осенней депрессии!

07.10.2011 00:00:00
Красным по осенней депрессии!
У большинства новосибирцев корейская кухня ассоциируется с острой морковкой, соевой спаржей и прочими острыми салатами, которые сейчас можно купить практически в любом гастрономе. На самом деле, к кулинарным пристрастиям жителей Северной или Южной Кореи эти блюда имеют слабое отношение.

Это – изобретение советских корейцев, коре-сарам. После депортации в 1937 году с Сахалина в Среднюю Азию корейцы, стараясь сохранить свою культуру и традиции, были вынуждены придумывать новые блюда – при нехватке привычных продуктов, и перенесли способы приготовления пищи на то, что имелось. Вместо редкой в то время пекинской капусты стали использовать широко распространенную морковь; красную рыбу и морепродукты заменила речная азиатская рыба и т. д.

Настоящей же визитной карточкой корейской кулинарии можно считать кимчи, квашенную особым способом пекинскую капусту. Рецептов приготовления этого блюда множество. Фактически в каждом регионе есть свои «изюминки», придающие готовому продукту особые ноты во вкусе. Как рассказал шеф-повар новосибирского ресторана «Новый Собэк» Сергей Ким, в пасту для приготовления кимчи, помимо обязательного красного перца и чеснока, можно добавлять рыбный бульон, морепродукты, рассол из-под соленых мидий, креветок, настой свежего зелёного лука. На Сахалине в качестве приправы используют присоленную вяленую горбушу.

Кстати, корейцы наделяют кимчи чудодейственными свойствами и именно её употреблением объясняют спасение своей страны от атипичной пневмонии. А ещё её можно назвать настоящим секретом молодости — неслучайно кореянки, регулярно употребляющие кимчи, выглядят гораздо моложе своих лет и в самом преклонном возрасте сохраняют живость ума, хорошие зубы и свежую кожу.

Сейчас самое время заготовить несколько кочанов пекинской капусты на зиму. Благодаря своим полезным свойствам она станет настоящей палочкой-выручалочкой и отлично укрепит иммунитет в преддверии сезона ОРВИ и инфекций.

Сергей Ким предлагает свой фирменный рецепт:
– Вилок пекинской капусты весом 2-2,5 кг разрежьте пополам вдоль, посолите каждый лист, выдержите под гнётом 2-3 дня, промойте, попробуйте на соль. Возьмите 100 г острого перца (можно использовать готовую пасту, продается на рынках, 100-граммовая баночка стоит 50 руб. – Прим. ред.), 30 г измельчённого чеснока, чайную ложку соли. Всё смешайте, заварите горячим наваристым бульоном из горбуши или кеты до состояния кашицы. Полученной смесью тщательно промажьте листы капусты, плотно уложите в контейнер и держите в холодильнике при температуре от 0 до 4 градусов. Через 1-2 дня кимчи готова. Если она окажется для вас слишком острой, при подаче на стол удалите перец, слегка промойте капусту. Приятного аппетита! 

Комментарий

Яков Новосёлов, диетолог Сибирского федерального центра оздоровительного питания:
– Уже потому, что пекинская капуста – овощ, можно говорить о её большой пользе для организма. Мы употребляем в пищу слишком мало овощей, отчего страдает обмен веществ, нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Любая квашеная капуста – хороший источник клетчатки, витамина С, полезных кислот и микроэлементов.

Против корейской кухни не имею никаких предубеждений, он вкусна и интересна. Но вместе с тем не стал бы её рекомендовать людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, язвенной болезнью, холециститом, так как острые блюда обладают выраженным желчегонным эффектом и дают дополнительную нагрузку на желудок и кишечник. И ещё: при сквашивании в капусте образуются особые вещества, вызывающие аллергию. Это надо учитывать, так как при имеющейся склонности к этой напасти квашеная капуста может вызвать обострение.

Справка

Корейские блюда имеют характерный красно-оранжевый цвет оттого, что их щедро приправляют острым перцем, который предварительно очень быстро обжаривают в растительном масле. Между тем, сами корейцы познакомились с этой специей лишь в XVI веке – перец завезли португальцы из Южной Америки. Перчёная еда ценилась очень высоко.

Англичанки  против фастфуда
Это выяснили во время опроса, проведенного «Daily Mail» среди британских домохозяек.

Как оказалось, современные женщины знают на память в среднем 21 рецепт, тогда как их мамы и бабушки могли похвастаться лишь 17. Помимо блюд традиционной английской кухни, нынешние жительницы Туманного Альбиона часто готовят экзотические китайские, мексиканские, итальянские блюда и не боятся пробовать новые продукты и рецепты.

Вопреки распространенному мнению, англичанки крайне редко используют полуфабрикаты и заказывают домой фастфуд.

ЕС накормит всех  жуками
Европейский Союз запускает новый проект по изучению пищевой ценности насекомых.

Эта инициатива обойдётся более чем в 4 миллиона долларов, в случае её успешной реализации, возможно, будет решена проблема голода и нехватки пищи в мире. Поедание насекомых называется энтомофагией и широко практикуется во многих странах мира. Отрицать пищевую ценность жучков и паучков не стоит — по некоторым исследованиям, кузнечики, например, содержат 20% белков и лишь 6% жиров, в то время как говядина содержит 24% протеина и 18% жира. Сверчки содержат много кальция, термиты богаты железом, а тутовый шелкопряд – медью и витамином В2.

Из-за радиации японцы отменили фестиваль грибов
Из-за мартовского цунами и последовавшей за ним аварии на АЭС «Фукусима» в одноименной префектуре отменен традиционный грибной фестиваль, ежегодно привлекавший туристов со всего мира.

В этой префектуре каждый год с сентября по октябрь собирают дикорастущие грибы и 22 октября устраивают фестиваль. В нынешнем году в дикоросах Фукусимы был найден радиоактивный цезий, их сбор и продажа запрещены.

Осторожно: углеводы
Углеводы повышают риск развития диабета и слабоумия.

К таким неутешительным выводам пришли ученые из Норвежского университета науки и технологии. Они установили, что диета, содержащая избыток углеводов, может негативно влиять на гены и повышает риск развития диабета, внутренних воспалений, рака, слабоумия и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Исследования проводились на двух группах людей среднего возраста. Первая группа питалась правильно, вторая употребляла слишком много углеводов – 65% от всей диеты. Эксперимент пришлось прекратить из-за резкого ухудшения здоровья членов второй группы. Под углеводами норвежские ученые подразумевали сахар, муку высшего сорта, картофель.

Топ-10 полезных  продуктов
Немецкие ученые составили список продуктов, которые должны быть в рационе каждого, кто хочет жить долго и счастливо.

Рыба. Рыба содержит кальций, который укрепляет кости. При употреблении 30 г рыбы в сутки в два раза уменьшается риск возникновения инфаркта.

Клубника. Содержание витамина С в ней выше, чем в лимонах. В этой ягоде также много железа, что благотворно сказывается на иммунитете.

Яблоки. Этот фрукт содержит вещества, останавливающие развитие онкологических клеток и обладающие противовоспалительным действием.

Бананы. Много углеводов, способствующих выработке серотонина – гормона удовольствия.

Перец. Нормализует обмен веществ, способствует похуданию.

Молоко. В молоке есть ценные белки, а также легкоперевариваемые жиры и сахар лактоза.

Соя. В ней много лецитина и витаминов группы B, которые укрепляют нервную систему.

Зелёный чай. В зелёном чае содержатся полезные вещества, препятствующие развитию атеросклероза, и антиоксиданты, способствующие сохранению молодости.

Чеснок. Частое его употребление снижает риск развития рака желудка и кишечника.

Морковь. Морковь благоприятно влияет на состояние кожи и зрения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: