Новосибирск 9.9 °C

Лихорадка субботнего вечера

07.10.2011 00:00:00
Лихорадка   субботнего вечера
Осенний бензиновый кризис со всеми вытекающими последствиями стартовал в выходные.

Будем справедливы: и на этот раз областная власть, так же как и весной, отреагировала мгновенно. Уже в понедельник губернатор Василий Юрченко собрал совещание, все ответственные лица получили конкретные задания.

А вчера днём губернатор озвучил следующую информацию:

– Мы договорились с руководством «Газпромнефти», предприняли конкретные действия. И 16 тысяч тонн мы уже получили нефтепродуктов с понедельника по четверг. Это на 20% больше плановых назначений на этот период октября по компании «Газпромнефть». Это серьезное увеличение, которое позволит стабилизировать рынок по объему. Работа по увеличению объемов поставки для оптовых продаж на рынок региона будет продолжена.

Говоря о росте цен на ряде АЗС, Василий Юрченко подчеркнул: «К сожалению, должен сказать, что такие действия операторов на рынке как минимум некорректны. С «Газпромнефтью» решение принято, и оно уже реализуется – отпуск на опт идет по цене 21 рубль за литр 92-го бензина. 

И вчера я ездил по городу и специально обращал внимание на стоимость бензина. Есть компании, где цена стоит 27 рублей за литр. Но есть операторы, которые работают в таких же условиях, но держат цену, абсолютно адекватную рынку. Я хотел бы, чтобы все понимали, что на таких ситуациях нельзя зарабатывать сверхприбыль. Деньги, конечно, главная цель бизнеса, но не настолько, чтобы за счет населения получать сверхдоход.

Три дня нашей упорной работы выразились почти в 16 тысячах тонн дополнительных объемов поставок. Прошу и вас принять необходимые решения, чтобы у нас не было ажиотажного спроса, быть ответственными».

Небольшая ретроспектива. Нынешней весной (когда в Западной Сибири возникли перебои с бензином) автор этих строк испытал чувство гордости за нашу область. Томичи и жители Алтайского края бились в тисках дефицита горючего всех марок. В Новокузнецке в наличии был только АИ-92, причём нужно было отстоять приличную очередь. А в Новосибирске о перебоях больше говорили: власть быстро взяла ситуацию под контроль, и особых проблем с заправкой не возникало.

Что имеем сегодня? Ажиотаж. Очереди. Но при желании заправиться можно. То есть кое-где срабатывает субъективный фактор. Тотального дефицита нет, вот только платить приходится дороже.

В начале недели на том же совещании у губернатора Василия Юрченко была названа одна из главных причин перебоев – плановый ремонт Омского нефтеперерабатывающего завода.

Кроме того, вчера министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Сёмка сообщил, что рассматривается вопрос о привлечении компании «Роснефть» в качестве ещё одного поставщика ГСМ в нашу область. Так что объективных экономических причин для роста цен нет.

Хотя, по мнению аналитиков, то, что сегодня происходит, — результат сговора крупных игроков рынка для того, чтобы обанкротить мелких операторов.

4 октября специалисты Новосибирского управления Федеральной антимонопольной службы России выехали непосредственно на АЗС и дополнительно к данным мониторинга собрали на месте информацию об уровне розничных цен на автобензин марок АИ-92 и АИ-95.

«В результате установлено, что на АЗС, обследованных Новосибирским УФАС России, рост розничных цен в период 1–4 октября 2011 года на автобензин марок АИ-92 и АИ-95 по сравнению с уровнем указанных цен по состоянию на 30.09.2011 составил 11–17%», — сообщили в пресс-службе Новосибирского УФАС России.

В связи с этим ведомство возбудило дело в отношении 17 хозяйствующих субъектов по признакам нарушения ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в согласованных действиях, которые привели к одновременному необоснованному повышению розничных цен на автобензин. Рассмотрение дела назначено на 26 октября 2011 года.

Незадолго до сдачи номера в печать мы проверили ближайшие АЗС «Газпромнефти». Очереди были минимальные.

Точка зрения

Два выхода

Рифат Гусейнов, доктор экономических наук:
– Меня удивляет не скачкообразный рост цен на бензин, меня удивляет, что наши граждане удивляются росту цен. Я вижу из этой ситуации два выхода: или смириться, или бороться (естественно, законными конституционными методами). Но, думается, ничего этого не понадобится. Если рост цен произойдет в большинстве субъектов Федерации, то, учитывая предвыборный период, власть примет срочные, хотя и временные меры.

Так почему же подскочили цены? Здесь причины кроются не в «привычной» инфляции, когда все цены на потребительском рынке растут, и это явление воспринимается гражданами как наказание Божье. Ведь за инфляционным ростом не найти конкретного «кровопийцы», который действует наперекор народным интересам. А вот когда происходит отраслевой рост цен, тут сразу обнаруживаются «враги» – производители и продавцы бензина и солярки. В этом случае гнев народа справедлив и праведен. Экономисты давно объяснили это явление. Нефтяной (и вообще энергетический) рынок в нашей стране не конкурентный, а олигополический, а олигополии (тот известный десяток фирм, названия которых у всех на слуху) всегда найдут возможности для сговора вопреки «грозным» санкциям антимонопольного ведомства. Продавцы даже не удосуживаются придумывать какие-то приличные объяснения. Например, в компании «Лукойл» повышение цен на бензин объяснили дефицитом топлива, отпускаемого розничным продавцам нефтеперерабатывающими заводами. Будто нефтеперерабатывающие компании – это фирмы из другой епархии.

Когда олигополисты слишком наглеют, в дело, как правило, включается государство в лице исполнительных органов, то есть правительства. Если правительство не принимает никаких превентивных мер или если оно слишком запаздывает с мерами «после того как», то тут возможны два объяснения. Или государство слишком слабо и беспомощно, и ещё надо разобраться, «кто хозяин в доме», или правительство имеет корыстный интерес в росте цен на рынке нефтепродуктов. Хотя бы из-за того, что рост цен приведет к кратковременному росту доходов «дружественных фирм», которые своими налоговыми выплатами помогут государству в разрешении бюджетных проблем.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: