Новосибирск 9.1 °C

Кто, если не мы? от 07.10.2011

07.10.2011 00:00:00
Кто, если не мы? от 07.10.2011
Прошёл очередной этап акции «Молодёжный трудовой десант». Студенты, школьники, представители Народного фронта и «Молодой гвардии «Единой России» помогли по хозяйству пожилым горожанам, проживающим в частном секторе.

Подобные социальные проекты — уже не редкость. Ребята готовы делать полезные дела для старшего поколения добровольно и бесплатно. В свою очередь, пожилые новосибирцы появление молодых работников в синих футболках Общероссийского народного фронта на своём подворье восприняли по-разному.

— Приходила женщина из соцзащиты, сказала: «1 октября молодёжь по хозяйству поможет», — с удивлением вспоминает Анна Иннокентьевна Буравель, жительница Первомайского района. — Только я не поверила — обещанного, как говорится, три года ждут!

Но «Десант» ждать себя не заставил: пришли и всё, что пенсионерке нужно, сделали. Студенты и школьники понимают — кто, если не мы?

— Мы тоже вот так старикам помогали, когда маленькие были. Тимуровцы назывались, — 78-летний Тимофей Михайлович Ермилов стоит на крыльце своего домика и указывает пальцем в небо, мол, слово-то какое — ти-му-ров-цы. — Сейчас сомневаться стал, что нынешняя молодёжь на такое способна. Ошибался...

Пока ребята «расправляются» со свежепривезённым углём, девушки занимают пенсионера беседой. По словам ребят, нередко помощь по хозяйству заканчивается приглашением на чай со стороны подопечных. Так за короткий срок сближаются поколения, между которыми — десятки лет.

— Наша задача не сводится к одной только помощи на участке частного дома, — пояснила студентка Алина, участница социальной акции. — Ведь часто пожилым людям не хватает простого общения, особенно с молодёжью.

За три года количество волонтеров, принявших участие в акции «Молодёжный трудовой десант», превысило тысячу человек, адресную социальную помощь оказали владельцам более чем 300 частных домов Новосибирска. Этот социальный проект — лишь малая часть мероприятий, приуроченных к осенней Неделе добра и Декаде пожилого человека.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: