Новосибирск 13.4 °C

Главное — преемственность власти

07.10.2011 00:00:00
Главное — преемственность власти
В минувший вторник зал Театра оперы и балета заполнили депутаты представительных органов местного самоуправления, муниципальных образований, Законодательного собрания области и Государственной думы РФ и гости – они собрались на расширенный съезд фракции «Единая Россия».

Около двух тысяч человек обсуждали, как предстоит работать на местах, чтобы до каждого жителя региона донести не только амбициозные планы партии, но и то, что уже сделано. «Чтобы каждый увидел перемены, прочувствовал, зачем принимаются решения, как они реализуются, как меняют жизнь к лучшему», — сказал член президиума регионального политсовета «Единой России» губернатор Василий Юрченко.

Выступавшие на съезде ещё раз проанализировали процедуру предварительного Народного голосования — праймериз, цель которого — создать команду, которая возглавит партийный список на предстоящих выборах в Госдуму. Среди десятков победителей, наряду с известными политиками, новые яркие представители различных отраслей и сфер деятельности. Каждый из представленных съезду кандидатов доказал свою компетентность однопартийцам и сторонникам партии. Первая строчка списка — у трёх-кратного олимпийского чемпиона Александра Карелина. Участникам форума напомнили, что именно Карелину была предоставлена честь открывать XII съезд «Единой России» в присутствии 11 тысяч однопартийцев.

В список кандидатов в депутаты Государственной думы от Новосибирской области входят директор лицея № 7 из Бердска Ирина Мануйлова, главврач поликлиники № 1 Новосибирска Сергей Дорофеев, председатель Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко, действующие депутаты Госдумы Владимир Клименко, Валентин Бобырев, Лиана Пепеляева, а также гендиректор «Металлсервис-Групп» Олег Тюрпенко, директор ЗАО «Ивановское» Баганского района Виктор Бамбух и сотрудник комитета по делам молодёжи мэрии Новосибирска Ирина Соловьёва.

С особым вниманием присутствующие выслушали информацию секретаря политического совета регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Морозова о запуске новых социальных проектов. Их пять, и, по словам заместителя председателя Совета депутатов Искитима Юрия Бойко, «каждый из них — ответ на возникшие у людей проблемы».

Названия социальных проектов говорят об их цели. «Ипотека для молодых преподавателей» (первоначальный взнос не более 10%), «Учительский дом» (жилищные кооперативы уже создаются в Новосибирске и Бердске), проект «Равные возможности» (решение проблем доступности общественных мест для инвалидов), проект «Земский доктор» (эффективная форма стимулирования и материальной поддержки молодых специалистов — терапевтов и педиатров общего профиля, изъявивших желание работать в сельской местности). Социальный проект «Высокотехнологичные операции» позволит к концу 2011 года пролечить в России 17596 больных. И для Новосибирской области будет выделена квота для проведения таких операций.

Таким образом, речь не только о преемственности через персональный состав команды, где наряду с опытными политиками предстоит работать свежим силам — лидерам, которых назвали выборщики на праймериз. Мысль о преемственности содержалась и в формировании Народной программы, обсуждение которой принесло более 14000 предложений от новосибирцев. Яркая, публичная форма работы над Народным бюджетом дала возможность депутатам всех уровней сотрудничать напрямую с органами власти, поддержать самые важные проекты для первоочередной реализации. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: