Новосибирск 8.8 °C

Праздник живота

14.10.2011 00:00:00
Праздник живота
Осень у многих народов традиционно считается лучшим временем для создания новой семьи. Урожай убран, сельхозработы закончены, самое время гулять свадьбы. И какая же свадьба без банкета! Интересно, чем угощают гостей на свадьбах у разных народов?

На Руси свадьбы гуляли три дня. После венчания молодожёны, родственники и гости отправлялись в дом невесты и, помолившись, приступали к праздничному обеду. На стол, помимо каравая, которым встречали молодых, обязательно подавался курник – пирог с курицей и крупой – пшеном или пшеницей, символизирующий долгую счастливую жизнь. Известен такой старинный свадебный обычай – курник разламывали над головами молодых, и чем больше зерен высыпалось из пирога, тем более зажиточная жизнь ждала новую семью.

Первые два дня гостей угощали несколькими видами жаркого – это мог быть запеченный гусь, любая другая птица, фаршированный поросёнок. Третий день свадьбы отмечали пирогами – с мясной начинкой, ягодами, рыбой. Готовила их молодая жена. Так она демонстрировала свое кулинарное мастерство перед новой родней.

В кулинарных традициях казанских и сибирских татар среди свадебных блюд также числятся фаршированный гусь – как символ плодородия и счастливой семейной жизни — и особый сладкий слоёный пирог – гульбадия. Его готовят с начинкой из сушёных ягод, варенья, изюма.

Вообще свадебная еда в большинстве случаев имеет особый ритуальный смысл. Например, в китайской традиции принято подавать на стол паровые пельмени с самыми разными начинками. Они символизируют плодородие и означают пожелание рождения здоровых детей. Один пельмень обязательно нужно закинуть под свадебное ложе молодых – тогда у них первым обязательно родится мальчик, что для жителей Поднебесной особенно ценно. У японцев брак не считается заключённым до тех пор, пока молодые не совершат ритуал «сан сан кудо», что означает «трижды три — девять раз». Жених и невеста делают по три глотка из трёх чаш саке и только после этого официально считаются мужем и женой.

Традиционная якутская кухня, как рассказала нашему корреспонденту шеф-повар ресторана «Олонхо» Лариса Смакотина, довольно аскетична – в силу особенностей северной природы. Но и здесь есть особые блюда, которые подают на праздничный, в том числе свадебный, стол. Помимо всем известной строганины из нельмы, сига, муксуна, осетровых, это саламат – смесь жареной муки и топленого масла — и десерты на основе топлёного молока, сливок в сочетании с сахаром и северной ягодой. Помимо гастрономической ценности, эти блюда несут в себе большую ритуальную нагрузку – означают пожелания счастья, богатой жизни и здорового потомства.

В Узбекистане свадьбу празднуют почти как русскую – три дня. Угощение начинается с особым образом приготовленного той-плова. Если обычный плов варят, не смешивая слои зирвака (обжаренное мясо, лук, морковь) и риса, но перед подачей обязательно перемешивают и укладывают горкой, то свадебный плов, поделились кулинарными секретами в кафе «Самарканд», подается слоями. Белоснежный рис, обжаренные морковь и лук, красиво порезанное мясо и сверху – живописно разложенные свежие овощи, которые отлично дополняют жирное, калорийное и очень вкусное блюдо. Зачастую праздничный плов готовят с нохатом (особый сорт гороха) и светлым изюмом. Из ритуальных блюд как символ плодородия на стол подают огромное «яйцо», приготовленное из 20—30 обычных куриных яиц.


Рецепт свадебного поросёнка

Понадобятся молочный поросенок весом до 5 кг, его же сердце, печень и почки, курага и чернослив по 100 г, 3 ст. ложки мёда, чашка кефира, головка чеснока, масло для обмазывания, горчица, маслины – 100 г, 2—3 луковицы, 2—3 морковки, соль, чёрный молотый перец, майоран, красный молотый перец, по желанию – немного копчёной корейки.

Фарш: внутренности поросёнка вымочить в холодной воде, отварить, порезать, смешать с порубленными овощами и предварительно замоченными сухофруктами, можно добавить порезанную кубиками корейку.

Поросёнка снаружи натереть смесью из мёда, кефира, горчицы, внутри – солью и специями. Оставить мариноваться на 3—4 часа. Затем ещё раз смазать маслом и нафаршировать. На противень положить несколько веточек (вишневых, например), сверху – поросёнка, налить 2 чашки воды.

Хвостик, уши, пятачок, ножки завернуть в фольгу, чтобы не обгорели. Запекать при температуре 170 градусов около 2 часов, периодически поливая выделяющимся соком. Перед окончанием готовки убрать фольгу, немного подпечь поросёнка – до румяной корочки. Готового поросёнка смазать маслом – чтобы аппетитно блестел, подавать с отварным картофелем и зеленью.

Комментарий

Яков Новосёлов, диетолог Сибирского федерального центра оздоровительного питания:
— Любой праздничный стол характеризуется большим количеством самых разнообразных холодных и горячих закусок, калорийных блюд. Поэтому я советую не наедаться первым попавшимся салатом, а попробовать всё, но понемногу. Помните, что свадьбы – это не только «день приёма пищи», но прежде всего праздник. А значит, надо танцевать, веселиться, принимать участие в конкурсах и розыгрышах, словом, двигаться. Это поможет сжечь хотя бы часть лишних калорий, которые вы наберёте за столом.

Не закусывайте алкогольные напитки жирной пищей. Удар, который вы нанесёте всему желудочно-кишечному тракту, будет в десять раз сильнее. Правильнее закусывать свежими либо запечёнными овощами, вообще любыми запечёнными блюдами. Из мяса предпочтительнее птица.

Перед банкетом примите сорбент – смекту, активированный уголь, которые также помогут справиться с перегрузкой алкоголем и калорийной пищей. Откажитесь от употребления газированных напитков. Во-первых, это лишние «пустые» калории, кроме того, в сочетании с алкоголем они дадут дополнительную нагрузку на организм. Хотите пить – пейте соки или простую воду.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: