Новосибирск 0 °C

Турнир больших надежд

14.10.2011 00:00:00
Турнир больших надежд
В минувшее воскресенье в Новосибирске завершился ХХ международный турнир по греко-римской борьбе «Приз Карелина». В течение трёх дней юные атлеты из разных регионов России, а также из ряда стран ближнего и дальнего зарубежья оспаривали первенство в одиннадцати весовых категориях.

В каждой из них выступали по два представителя Новосибирской области. Однако из двадцати двух наших земляков, защищавших на этом престижном спортивном форуме честь региона, сумели дойти до пьедестала всего трое: уровень мастерства соперников, а стало быть, уровень самого турнира достоин самых высоких слов.

Стены за тебя работать не будут…

— Осознание, что победил, очень радует! – сразу после финальной схватки делится эмоциями Расим Гулиев, спортсмен из Бердска, одержавший победу в весовой категории 50 кг. — Помогали родные стены и то, что болельщики кричали, подбадривали! Это придавало сил.

Перворазряднику Расиму Гулиеву в решающем поединке удалось взять верх над более опытным борцом, кандидатом в мастера спорта из Мордовии Русланом Варданяном, который, по его же признанию, не ожидал такой борьбы от соперника. Золото Расима оказалось единственным в копилке новосибирской сборной. Ещё два представителя нашей команды, Гарик Садоян и Александр Михайлов, стали серебряными призёрами соревнований в весовых категориях 46 и 69 кг соответственно.

— Надо было в стойке приёмы делать, — оценивает свое выступление Гарик. — Противник оказался высоким, одолеть его в партере было тяжело.
Я второй раз участвую в «Призе Карелина», и снова не победил. Сделал для себя вывод, что надо привыкать к жёсткой борьбе...

— Приятно, что попал в тройку лидеров, но все-таки рассчитывал на первое место, — Александр Михайлов слегка расстроен. — Достойный соперник попался. Вывод один: работать надо больше и лучше. Тем более что «Приз Карелина» — очень важный, ответственный старт. Это один из основных этапов подготовки к первенству Европы и мира, отборочный тур при формировании сборной команды страны.

Словом, стены дома помогают далеко не всегда и не всем, особенно если в этот «дом» съезжаются гости из разряда сильнейших. Хотя случались для новосибирской сборной ситуации ещё более скромные, когда лучшие наши борцы оказывались вообще вне первой десятки. Но бывало и наоборот, когда турнир действительно зажигал звёзды, которые прорывались затем на новые рубежи. Яркий пример – Роман Власов. Мастерство он наращивал как раз на «Призе Карелина», трижды становился победителем этих юношеских соревнований. Весной этого года Роман дебютировал в составе национальной сборной на чемпионате Европы среди взрослых спортсменов, где в весовой категории 74 кг завоевал бронзу. А в минувшем сентябре, что вполне еще свежо в памяти новосибирцев, стал чемпионом мира.

Есть на кого равняться

«Приз Карелина» традиционно меняет географию, переезжая из одного сибирского города в другой. Событие инициировали в 1992 году спортсмены-борцы из Алтайского края и Республики Алтай – Юрий Корнеев, Геннадий Туянин, Иван Самтаев, братья Александр и Сергей Игнатенко. Они обратились к Александру Карелину, ставшему на тот момент уже дважды победителем Олимпийских игр, с предложением организовать такой турнир. Тот поставил два условия: первое – за пределы Сибири не выезжать. Второе – возраст участников не должен превышать 15—16 лет: пусть юные борцы оттачивают мастерство на этом помосте, учатся побеждать, имея перед глазами живой пример.

— Часто в школе у детей любимым становится тот предмет, который наиболее интересно преподносится, где есть учитель, способный ученика своим делом заразить, потрясти, увлечь, — сказал на встрече с журналистами во время турнира мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Вот и изюминка этих соревнований в том, что ребята видят здесь людей легендарных, достигших своим трудом высоких результатов, и стараются на них равняться. Многие, кто приходит сюда в качестве зрителей, буквально влюбляются в этот спорт, идут затем в секции греко-римской борьбы. В Новосибирске много хороших спортсменов, которые, уйдя из спорта, продолжают его всячески поддерживать, закладывают благодаря своей деятельности фундамент будущего. И всех нас эта работа сплачивает.

— Особое значение имеет то, что мы можем учиться и учить молодёжь на примерах героев спорта, которые живут рядом, тренируются, которые были воспитаны на тех же коврах, в тех же залах, — тему подхватывает первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов. — Если ты будешь трудиться, будешь терпеть и оставаться дисциплинированным и целеустремленным, у тебя всё получится.

Готовим к выходу легенду о легенде

«Сила традиций». «Объединяясь – побеждаем». Под такими слоганами изначально проводится «Приз Карелина». О традициях в этот раз говорили особенно громко: 2011 год во всем мире объявлен Годом русской классической борьбы. Международная федерация спортивной борьбы приняла такое решение в честь 140-летия легендарного нашего соотечественника — атлета Ивана Поддубного, чей день рождения (по новому стилю) отмечается 8 октября. Иван Максимович выходил на ковер до 70 лет, не проиграл ни одного поединка, с подачи мировой прессы заслужил титул «чемпиона чемпионов», многое сделал для развития своего вида спорта.

Неискушённым, однако, это имя мало о чем говорит. Но, как оказалось, ещё скажет. Наш московский гость Георгий Брюсов открыл новосибирцам «маленькую тайну», сообщив, что Федерация спортивной борьбы России заключила договор со студией ТриТэ Никиты Михалкова и кинокомпанией «Красная стрела» на производство биографического фильма об Иване Поддубном. Сейчас ведётся кастинг, подыскивается, в том числе, и исполнитель главной роли. Александр Карелин вошел в состав консультационной комиссии. Вполне вероятно, что уже в рамках «Приза Карелина-2012» будет организован показ отрывков картины. Полностью же она выйдет в свет в январе 2013 года. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: