Новосибирск 3.5 °C

Соседи: и поработать, и отдохнуть

14.10.2011 00:00:00
Соседи: и поработать, и отдохнуть
В 2011 году в Новосибирске отремонтировали 675 дворов на сумму более 800 миллионов рублей из городского и федерального бюджетов. Такой итог подвёл глава города Владимир Городецкий во время празднования Дня соседей.

 — Нам удалось продемонстрировать, что мы можем решать такие серьёзные задачи и выполнять все запланированные мероприятия, — подчеркнул мэр. — Но всё это стало возможным именно благодаря мощной поддержке общественников, тосовцев, старших по домам и подъездам.

Обновлённые дворики перестали быть «штампованной» частью городской застройки и обрели собственную индивидуальность. Жильцы домов приложили руки не только к планировке территорий, но и непосредственно к её оформлению. Так, в некоторых новосибирских дворах появись деревянные крепости или небольшие пруды. Все десять районов Новосибирска не упустили возможности по-соседски похвалиться друг перед другом: приготовили специальные стенды с фотографиями своих лучших уголков. Кроме того, в День соседей подвели итоги конкурса «Наш новый двор», инициированного новосибирскими организаторами проекта «Народная программа». Интересно, что судьями в состязании стали обычные люди. 

Но новосибирский День соседей — это не только подведение итогов благоустройства дворов. Это прежде всего праздник, призванный сближать людей. Идея проведения Дня соседей родилась в Париже в 1990 году. Сейчас его отмечают в 725 городах 28 стран. В России, кроме Новосибирска, он проходит в Москве, Ярославле, Перми, Челябинске, Омске, Иркутске, Ангарске. Организаторы надеются, что главный лозунг праздника — «Сосед соседу руку протяни!» — станет стимулом быть хорошими соседями не только в этот день, но и круглый год.

— У нас с соседями очень тёплые отношения, — рассказали представители ТОСов Первомайского района. — Даже есть фотоальбом совместных посиделок: вот здесь мы праздник отмечаем, а вот здесь «профессиональный» конкурс добрососедства. Мы соревнуемся между собой — кто лучше приготовит или кто лучше свяжет.

Результат таких посиделок налицо: в театре оперы и балета в День соседей развернули настоящую ярмарку. Самодельные куклы, кружевные салфетки, картины, расписная посуда… Ну и, конечно, кто же к добрым соседям в гости без гостинцев идёт? Представители почти всех районов привезли с собой самовары, пироги, булочки и пирожные. А на некоторые столы посмотришь и думаешь, что одним только чаем здесь не обойдётся: на столе — солёные помидоры или даже сушёная рыба… Теперь самое время отдыхать и праздновать удачное завершение задуманного — сооружения для детей современных игровых площадок, для машин — удобных парковок, для души — оазисов посреди Новосибирска. Люди поняли, что нужно не жаловаться на жизнь, а исправлять ситуацию, а власти в этом помогут.

По словам Владимира Городецкого, каждое четвертое пожелание новосибирцев, внесенное в Народную программу и Народный бюджет, касается благоустройства территорий. Именно они легли в основу новой трехлетней программы. Уже в 2012 году комплексный ремонт коснется почти 560 дворов.

Для этого из городского бюджета выделят 700 миллионов рублей. Мэр отметил, что жители домов, во дворах которых начнётся ремонт в будущем году, уже сегодня могут обсуждать на общих собраниях детали будущей планировки. В общей сложности за три года будет отремонтировано около полутора тысяч дворов. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: