Новосибирск 7.4 °C

О любви и нелюбви

14.10.2011 00:00:00
О любви и нелюбви
«Звонок. – Скажите, это институт по отработке ориентации ракет в безвоздушном пространстве? В институте упала трубка. Застрелился начальник третьего отдела. На следующий день куча опавших листьев, под которыми ревели грузовики, переместилась в тайгу. На старом месте только ветер шевелил оставшийся кусок парового отопления.

Звонок.
– Скажите, пожалуйста, это институт по отработке ориентации ракет в безвоздушном пространстве?
Ба-бах! Застрелился опытный сотрудник-секретчик, гордость организации.
На следующий день вся тайга вместе со снегом переехала в Каракумы»…

Сколько уже лет прошло с той поры, когда Михаил Жванецкий написал этот текст. Все уже по сто раз отсмеялись и даже успели забыть. В общем-то, забыл и я. Но тут в нашем микрорайоне (это у завода «Экран») произошли настолько похожие события, что миниатюра Михаила Маньевича снова пришла на память и засела в ней, как надоевшая мелодия.

У нас исчезла помойка. Многие годы была, росла, шелестела на ветру. Стыла зимой, загорала летом. Она была для местного населения не столько символом непоколебимого постоянства, сколько ярким примером заботы о горожанах. Да-да-да! Ведь это, по всей видимости, была любимая помойка наших чиновников. Во всяком случае, мне и моим соседям не раз и не два приходилось наблюдать за тем, как по колдобинам улицы Северной на встречу с ней приезжали городские управленцы в сверкающем ореоле своих свит. У помойки их уже поджидали местные работники ЖКХ. Начальство выходило из машин и обозревало переполненные баки и то, что находилось в десяти метрах вокруг. Решительно и строго указывало нашим коммунальщикам на помойку, требовало, чтобы она стала ухоженней и краше, грозило оргвыводами и уезжало. А через некоторое время приезжало вновь. То ли действительно было неравнодушно к тому месту, куда мы сваливаем отходы, то ли, что, скорее всего, тоже правда, начальники наших дворников были тайно влюблены в городскую власть и ни черта не делали, лишь бы иметь возможность видеть её вживую как можно чаще...

Впрочем, я отвлекся. 

Так вот, у нас исчезла помойка.

А надо сказать, она у нас здесь практически единственная. Существует вторая, но она на другом конце микрорайона, и половине его жителей идти до неё минут десять. С учётом того, что население у нас почти сплошь пенсионное, хромое да перекошенное, исчезновение главной местной достопримечательности вызвало у жителей настроения, близкие к бунту. Народ шушукался, собирался больше трёх, пакеты с мусором относил к ЖЭУ и там выбрасывал.

Были бы мы, живущие по несчастью тут, у «Экрана», все сплошь негодяи и подлецы, ну, тогда ладно – мучай нас, кто ни попадя, плюй нам вслед, отбирай помойку. Но ведь не все же негодяи, не все же подлецы. Есть и вполне приличные люди. Я не вру – сам видел. Поэтому сначала было непонятно – кому понадобилось разрушать годами клеенный быт сотен ни в чем таком не повинных граждан?

Но потом всё прояснилось. 

Прошёл у нас слух. Мол, школу, которая годами стояла метрах в пятидесяти от помойки, в этом году наконец-то ремонтируют. Ну и подрядчики, видимо, решили подстраховаться – вдруг приёмщикам помойка не понравится, давай-ка мы её уберём. 

И убрали. При полном попустительстве со стороны местного ЖЭУ.

Интересно, как и чем нужно было заинтересовать тружеников УК «Заельцовская», под началом которой работают наши коммунальщики, чтобы желание ремонтирующей школу организации было с таким энтузиазмом выполнено? Ну, про благодарность со стороны просителей (цветы, конфеты, коньяк) я и помыслить не могу – такого у нас нет и быть не может. В правовом государстве живём, в конце-то концов! 

Нет, тут другое.

Сдается мне, что всё тут куда проще, банальнее и человечнее, что ли.

Просто, скорее всего, начальники наших дворников по причинам, известным только им, разлюбили городское начальство и полюбили руководителя организации, ремонтировавшей школу. Ну, полюбили! Сердцу ведь не прикажешь!

Помните, как заканчивается та миниатюра Жванецкого? Тоже душевно. 

«Звонок.
–Простите, это опять я, я вам, наверное, надоел... Это институт по отработке ориентации ракет в безвоздушном пространстве?
– Да! Чего тебе?
– Надю можно?»

Можно. У нас всех можно.

Кстати, стандартные правила благоустройства гласят: ёмкости для сбора твёрдых бытовых отходов должны располагаться на расстоянии не менее 20 м, но не более 100 м от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения. 

Впрочем, для кого пишутся у нас разнообразные правила и законы, в УК «Заельцовская», судя по всему, не знают. Влюблённым, как говорится, закон не писан.

Ну и ладушки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: